Статья 188 Часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 годаг. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьиСветашовой С.Н.

при секретареКузьмине А.С.

с участием государственного обвинителя –ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Пьяновой М.Н.

подсудимого Шумова Д.И.

защитника- адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829и ордер № 030462 от 09.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШУМОВА Дмитрия Игоревича, (информация обезличена)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шумов Д.И. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в 19 часов 30 минут Шумов Д.И.., имея при себе в нижнем белье 20 таблеток препарата (информация обезличена), следовал на рейсовом автобусе сообщением (адрес обезличен) государства Украина в (адрес обезличен) государства РФ.

При прохождении таможенного контроля (адрес обезличен) расположенном на территории Белгородского района Белгородской области на автодороге (адрес обезличен) Шумов Д.И. заполнил таможенную декларацию, не указал о наличии у него сильнодействующих веществ(информация обезличена) т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество.

В судебном заседании подсудимый Шумов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шумову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Шумова суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ сильнодействующих веществ, подсудимый Шумов осознавал запрет на перемещение таких предметов, т.е. веществ, обладающих определенным воздействием на организм человека, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности. Подсудимый Шумов проживает с родителями, своей семьи не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.77-78)

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает доход от временных заработков по найму, обучается в вечерней среднем образовательном учебном заведении.

По состоянию здоровья подсудимый Шумов у врачей психиатра, фтизиатра на учете не состоит Он является потребителем наркотических средств, о чем свидетельствуют данные о нахождении с 28.09.2010 г. на профнаблюдении в ОГУЗ с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, подсудимый не страдает наркоманией, хроническим алкоголизмом, в принудительном лечении не нуждается(л.д.59-60)

Шумов ранее несудим.(л.д.83)

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Шумовымходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым впервые преступления, предметом которого является сильнодействующее вещество в небольшом количестве, в целях личного употребления, а также учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступления.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, суд считает возможным назначить Шумову наказание в виде штрафа

Учитывая положения ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым таможенную декларацию (номер обезличен) от (дата обезличена)- хранить в материалах уголовного дела, сильнодействующее вещество (информация обезличена) - уничтожить.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.81 коп., в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУМОВА Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: таможенную декларацию (номер обезличен) от (дата обезличена)- хранить в материалах уголовного дела, сильнодействующее вещество (информация обезличена) - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения,

СудьяСветашова С.Н.