Статья 188 Часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 годаг. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьиСветашовой С.Н.

при секретареРябенко К.А.

с участием государственного обвинителя –помощника Белгородского транспортного прокурора Васильченко В.О.

подсудимого Нессонова Р.И.

защитника- адвоката Дробот А.Н., представившего удостоверение № 98и ордер № 032474 от 14.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НЕССОНОВА Романа Ивановича, (информация скрыта)

(информация скрыта) в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Нессонов совершил контрабанду наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около 00 часов 10 минутНессонов Р.И., следовал с территории РФ на территорию Украины в качестве водителя автомобиля (информация скрыта) (номер обезличен) регион, в левой передней двери которого в пачке из-под сигарет (информация скрыта) находилось спрятанное им наркотическое средство (информация скрыта)., упакованное в полиэтиленовый пакетик.

При прохождении таможенного контроля на (адрес обезличен) Нессонов заполнил таможенную декларацию, не указал о наличии у него наркотических средств- каннабис (марихуана) массой 0,46 гр, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Нессонов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Нессонову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Нессонова суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Осуществляя действия по перемещению с таможенной территории РФ наркотических средств, подсудимый Нессонов осознавал запрет на перемещение таких предметов,желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Нессонов проживает с супругой и ребенком не по месту регистрации.

Он имеет постоянное место работы. По месту работы характеризуется положительно(л.д.95,103) В период учебы в среднем общеобразовательном заведении он характеризуется положительно(л.д.94)

По состоянию здоровья подсудимый Нессонов у врачей психиатра, фтизиатра, нарколога на учете не состоит (л.д.96-101).

Нессонов ранее несудим.(л.д.90) Привлекался (дата обезличена) к административной ответственности в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.3 КоАП РФ(л.д.106)

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Нессоновымходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым впервые преступления, предметом которого является наркотическое средство в малом количестве, в целях личного употребления, а также учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступления.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, суд считает возможным назначить Нессонову наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Исходя из положений ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым таможенную декларацию (номер обезличен) от (дата обезличена)- хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство (информация скрыта) уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕССОНОВА Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: таможенную декларацию (номер обезличен) от (дата обезличена)- хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство каннабис (информация скрыта) уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения,

СудьяСветашова С.Н.