Статья 322 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород5 марта 2011 года.

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующей судьиГридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского районаПьяновой М.Н.

подсудимого Давришова Ш.К.

защитника – адвоката Борисова И.О. представившего удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен)

при секретареЖуковой Ю.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Давришова Шаро Касумовича (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Давришов Ш.К., без надлежащего разрешения установленного законодательством РФ, пересек государственную границу РФ.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

В (дата обезличена) Давришов Ш.К., являясь гражданином , находился на территории государства Украина, в гостях у родственников. Желая проследовать на территорию РФ, но в связи с отсутствием денежных средств, для оформления визы, решил незаконно пересечь государственную границу РФ, без прохождения пограничного контроля.

Исполняя свой преступный умысел, он, (дата обезличена) выехал со станции (адрес обезличен) на электропоезде (номер обезличен).

Зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ, и осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований ст.ст.6.24 ФЗ « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», и ст.9.11 ФЗ « О государственной границе РФ», предусматривающих обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение государственной границы РФ через установленные пункты пропуска, при наличии визы и действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в РФ в этом качестве, Давришов Ш.К. в 16 часов 20 минут (дата обезличена), пересёк Государственную границу РФ без въездной российской визы и осуществил выход из электропоезда на территории РФ, до прибытия в пункт пропуска на станции Наумовка, уклонившись, тем самым, от прохождения пограничного контроля. После выхода из электропоезда, в 16 часов 45 минут он был выявлен и задержан пограничным нарядом ПС ФСБ РФ в районе (адрес обезличен), в 6500 метрах от государственной границы РФ

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314 -316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с адвокатом, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Давришова Ш.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ пересечение государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, осознавая незаконность своих действий, в нарушение установленного порядка пересечения государственной границы РФ, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а так же данные, характеризующие личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его возраст и состояние здоровья. Он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Мотивом совершения данного преступления для подсудимого явилось отсутствие денежных средств, для оформления визы.

Обстоятельств отягчающих наказание Давришова Ш.К. не имеется.

Так же судом учитывается факт заявление подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно снижает степень общественной опасности личности виновного.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания Давришову Ш.К. без изоляции от общества, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Давришова Шаро Касумовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере

30.000 рублей.

Меру пресечения в виде личного поручительстваотменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Гриднева.