Статья 158 ч.3 п.а, Статья 161 ч.2 п.в, Статья 161 ч.2 п.г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород17 марта 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

председательствующей судьиГридневой А.В

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского районаМишеневой Н.А.

подсудимых

Ефименко А.А.

Мартакова В.А.

защитников ДорофейчикВА представившей удостоверение № 97,ордер № 026601, ИщенкоГ.И. представившего удостоверение № 876, ордер № 026603

при секретареГулевской ОА

потерпевшего В

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ефименко Андрея Александровича (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Мартакова Владимира Анатольевича (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Ефименко А.А. совершил четыре кражи чужого имущества, в том числе кражу группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище, и кражу группой лиц по предварительному сговору группой лиц.

Мартаков В. А. совершил две кражи чужого имущества в том числе группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище, и группой лиц по предварительному сговору, и два грабежа, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, и открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления подсудимыми Ефименко А.А., Мартаковым В.А. совершены при таких обстоятельствах:

- (дата обезличена) около 10 часов 30 минут Ефименко, с целью совершения кражи пришел на территорию домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащего А. Реализуя свой преступный умысел, с территории домовладения Ефименко, умышленно тайно похитил алюминиевый бидон стоимостью 1584 рубля и алюминиевую кастрюлю стоимостью 862 рубля, а всего имущества, на общую сумму 2446 рублей, причинив потерпевшему А ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

- (дата обезличена) около 20 часов Ефименко по предварительному сговору с Мартаковым, с целью совершения кражи, пришли к дому (номер обезличен)-А по (адрес обезличен), принадлежащего Б

Действуя совместно и согласованно, ломом сломали замок на входной двери, незаконно проникнув в квартиру (номер обезличен) дома (номер обезличен) по (адрес обезличен), откуда тайно умышленно, совместно похитили утюг стоимостью1360 рублей 8 кг сахара, пачку чая, варенье в банке емкостью 1л варенье в банке емкостью

0,5 л, принадлежащее Г мужскую куртку стоимостью 736 рублей принадлежащую Б, а всего похитили имущество на общую сумму

2577 рублей, причинив потерпевшим ущерб на указанную сумму.

- (дата обезличена) около 7 часов 30 минут Ефименко по предварительному сговору с Мартаковым, с целью совершения кражи пришли на территорию домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен). Действуя совместно и согласованно с территории домовладения умышленно тайно похитили молочный бидон стоимостью 1499 рублей, принадлежащий З с похищенным имуществом с места преступлений скрылись.

- (дата обезличена) около 8 часов 30 минут Ефименко А.А. пришел в квартиру (номер обезличен) дома (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащего Д Находясь в квартире, Ефименко увидел лежащий на столике мобильный телефон «Самсунг». Воспользовавшись временным отсутствием хозяйки, Ефименко умышленно, тайно похитил мобильный телефон Самсунг стоимостью 1476 рублей и денежные средства в сумме 27 рублей, лежащие рядом, принадлежащие Д. С похищенным имуществом с места преступления Ефименко скрылся.

- (дата обезличена) около 12 часов 30 минут Мартаков совместно с И, К, Л, М и Н, на автомобиле (информация скрыта) р/з (номер обезличен), принадлежащему Н приехали к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему В, что бы найти О. По просьбе Мартакова К через форточку залез во внутрь дома, открыл входную дверь, сообщил Мартакову об отсутствии хозяев. После этого, Мартаков около 13 часов незаконно проник в дом (номер обезличен), являющийся жилищем, не ставя в известность о своих преступных намерениях присутствующих. Умышленно тайно завладел дивиди проигрывателем «ЭлДжи» стоимостью с пультом дистанционного управления, стоимостью 1350 рублей принадлежащим В и вышел с ним на улицу. Находившиеся возле дома К, И, Н, Л и М, пресекая преступные действия Мартакова, потребовали вернуть похищенное. Мартаков, не реагируя на их законные требования, понимая, что присутствующие осознают преступный характер его действий, удерживая при себе похищенное имущество, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

- (дата обезличена) около 22 часов Мартаков, находясь возле дома (номер обезличен) по (адрес обезличен) имея умысел на открытое хищение чужого имущества подошел к Е. С целью подавления сопротивления со стороны последней, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, левой рукой схватил Е за шею и сдавил ее, а правой рукой сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 5714 рублей, с находившимся на ней крестиком стоимостью 2317 рублей и золотой подвеской стоимостью 957 рублей 59 копеек.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, из кармана куртки Е Мартаков похитил мобильный телефон Нокиа стоимостью 120 рублей. Е пресекая преступные действия подсудимого, потребовала вернуть ей похищенные вещи. Мартаков удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314- 316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевших: В, А,Б, Г, ЗД, Е

Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых на следствии и в судебном заседании после консультации со своими защитниками, подтверждается доказательствами, собранными на следствии по уголовному делу.

Действия Ефименко АА суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у Ж, кража т.е. тайное хищение чужого имущества,

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у Г, Б кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному, с незаконным проникновением в жилище,

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у З, кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у Д, кража т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Ефименко тайно, безвозмездно изымая имущество потерпевших, и обращая его в свою пользу, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения ущерба собственникам, и желал наступление этих последствий, т.е действовал с прямым умыслом.

Две кражи совершил по предварительному сговору с Мартаковым, действуя совместно, с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, и каждый непосредственно принимал участие в процессе изъятия имущества, что образует группу лиц по предварительному сговору.

Действия Мартакова В.А. суд квалифицирует:

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества у Б, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище,

- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у З, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по п.В ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду хищения у В, грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду хищения имущества у Е, грабеж. т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Все преступления Мартаков совершил с прямым умыслом, осознавая противоправность и незаконность своих действий, совершаемых во исполнение своего преступного умысла на хищение чужого имущества, как тайно, так и открыто, в целях получения преступного дохода, предвидел наступление последствий для собственников в виде причинения им материального ущерба, и желал этого.

При определении вида и размера наказания Ефименко и Мартакову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против собственности, данные характеризующие личности виновных.

Обстоятельством отягчающим наказание Ефименко А.А., суд признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явки с повинной.

На учете у нарколога и психиатра он не состоит т.2 л.д.69, характеристикой из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно т.2 л.д.63-68

Обстоятельством отягчающим наказание Мартакова В.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Мартакова В.А., суд признает явки с повинной, его состояние здоровья, является инвалидом 2 группы. На учете у нарколога и психиатра он не состоит т.2 л.д.140-141, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно т.2 л.д.140-141.

Факт заявления подсудимыми ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, судом учитывается как существенное снижение степени общественной опасности личности виновных.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Ефименко и Мартакова предусмотренных ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания Ефименко и Мартакову в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ,73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, за оказание юридической помощи подсудимым адвокатами по назначению Дорофейчик В.А., Ищенко Г.И. в размере 1790 рублей 22 копейки и 895 рублей 11 копейки, в соответствии со ст.131 ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Ефименко Андрея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.158 УК РФ,

ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 6 месяцев,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ сроком 1 год,

по п.А ч.2 ст.158 УК РФ сроком 10 месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 6 месяцев.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефименко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев ИК строгого режима.

Признать виновным Мартакова Владимира Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.161 УК РФ,

п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по п. А ч.3 ст.158 УК РФ сроком 1 год,

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ сроком 10 месяцев,

по п. В ч.2 ст.161 УК РФ сроком 1 год,

по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мартакову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года 10 месяцев ИК строгого режима.

Меру пресечения Ефименко А.А., Мартакову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять: Ефименко А.А. с (дата обезличена), Мартакову В.А.

с (дата обезличена).

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Ефименко А.А. в пользу Д в возмещение причиненного ущерба 1503 рубля. Взыскать с Мартакова В.А. в пользу Е в возмещение причиненного ущерба 9108 рублей 59 копейки.

Вещественные доказательства утюг, металлический лом хранящиеся у потерпевшей Г, дивиди проигрыватель с пультом управления, хранящийся у потерпевшего В считать переданными им.

Копии заявлений о сдаче лома металла, копии кассового чека и гарантийного талона и сертификата хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела т.1 л.д.27- 282.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ

в размере 1790 рублей 22 копейки, 895 рублей, отнести на расчетный счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, в тот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Гриднева