Статья 318 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород28 февраля 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

председательствующей судьиГридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Белгородского районаВасильченко В.О.

подсудимого Земляного Е.Н.

защитника - адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97, ордер

№ 030433

при секретареЖуковой Ю.Н.

потерпевшего С

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Земляного Евгения Николаевича (информация скрыта)

(информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Земляной Е.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) С на основании приказа (номер обезличен) л/с от (дата обезличена) начальника ОВД по Белгородскому району назначен на должность милиционера взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Белгородскому району.

Положением о службе в органах внутренних дел РФ, приказами МВД РФ, должностной инструкцией милиционера взвода отдельной роты патрульно - постовой службы милиции Отдела внутренних дел по Белгородскому району, в должностные обязанности рядового милиции С входят предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В силу представленных ему законом « О милиции» и служебными обязанностями властных полномочий по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, С является должностным лицом, выполняющим функции представителя государственной власти.

(дата обезличена) в 23 часа 55 минут, С по указанию оперативного дежурного ОВД по Белгородскому району выехал по адресу (адрес обезличен), для пресечения противоправных действий Землянного Е.Н. в составе находящихся при исполнении своих должностных обязанностей: заместителя командира ОР ППСМ ОВД по Белгородскому району В, милиционера водителя П. Находясь по указанному адресу, к ним, как к представителям власти обратилась за помощью А пояснившая, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый совершает хулиганские действия.

(дата обезличена) около 00 часов 05 минут во двор указанного домовладения, находясь в форменной одежде, вошли В, и С, которые подошли к Земляному Е.Н. и попросили представиться. Увидев сотрудников милиции, у Земляного возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений не опасных для жизни или здоровья в отношении сотрудников милиции. Реализуя свой преступный умысел, Земляной Е.Н. нанес один удар кулаком руки в область лица С, причинив последнему припухлость мягких тканей с наличием кровоподтёка на её фоне, которые не причинили вреда здоровью. После этого попытался убежать, но был задержан Верёвкиным А.А.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего С

Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Земляного Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено с прямым умыслом, Земляной осознавая общественную опасность и незаконность своих действий при осуществлении своего преступного умысла, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.

При назначении наказания подсудимому Земляному Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, данные характеризующие личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Земляного Е.Н., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование расследованию преступления, выраженном в даче последовательных признательных показаний.

По месту жительства характеризуется положительно л.д. 140, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.141, к административной ответственности не привлекался.

Так же судом учитывается факт заявление подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно снижает степень общественной опасности личности виновного.

Наряду с изложенным, суд принимает во внимание позицию потерпевшего С, который каких либо претензий к подсудимому не заявляет, ходатайствует о снисхождении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания Земляному Е.Н., без учета положения ст.68 УК РФ (наличие рецидива), без изоляции от общества в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд исходит из положения ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления средней тяжести и его имущественного положения.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому адвокатом Дорофейчик В.А. по назначению, в сумме 596 рублей 74 копейки подлежат возмещению в соответствии с ч.10 ст.316, 131 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Земляного Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки отнести на расчетный счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316, 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.В. Гриднева.