причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                               № 1-224/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                                  8 октября 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                          Гридневой А.В.

С участием

Государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района                                Кузьмич Ю.В.

Подсудимого Воронина Р.С.

Защитника Бегановой Н.Л., представившей удостоверение (номер обезличен) ордер (номер обезличен)

При секретаре                                                                                                      Кайдаловой Л.В.

В открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Воронина Р.С., (информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228,ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воронин Р.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, и незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступления совершил при таких обстоятельствах.

В конце (дата обезличена) около ** часов Воронин. Находясь в лесопосадке в 1 км западнее (адрес обезличен), в целях личного потребления, сорвал верхушечные части растений (информация скрыта), т.е умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (информация скрыта) массой **,* грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство принес домой по адресу (адрес обезличен), и незаконно хранил до (дата обезличена). При осмотре домовладения (дата обезличена) в ** часов ** минут, незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотической средство, было обнаружено сотрудниками полиции и изъято в установленном законом порядке.

В начале (дата обезличена) года Воронин, на берегу водоема, расположенного (адрес обезличен) нашел 14 патронов калибра 5.6 мм, являющиеся боеприпасами, пригодными к стрельбе, которые принес домой по месту жительства (адрес обезличен) и хранил до (дата обезличена).

В ходе проведения обыска, сотрудниками полиции были обнаружены незаконно хранившиеся у Воронина 14 патронов,являющиеся боеприпасами, пригодными к стрельбе.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении преступлений признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Воронин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая так же, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Воронин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.

Действия Воронина суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступления Воронин совершил с прямым умыслом, поскольку сознавал, незаконность своих действий, но желал и совершил их, по обоим преступлениям.

Ворониным совершено умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронина, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Воронин проживает в семье, по месту жительства характеризуется положительно .

Характеристикой из мест отбывания наказания характеризуется положительно. Неоднократно привлекалась к административной ответственности . На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, и его молодого возраста, исходя из цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым других преступлений, суд считает возможным, назначить Воронину наказания, без учета рецидива, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, без изоляции от общества в виде штрафа, признав смягчающие обстоятельства исключительным предусмотренными ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч.1 ст.222 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы (информация скрыта) рублей адвокату Бегановой Н.Л. за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                              ПРИГОВОРИЛ

Воронина Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, назначив по этим статьям наказание в виде штрафа:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в размере 10 000 рублей,

- по ч.1 ст.222 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в размере 10 000 рублей.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Воронину Р.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Бегановой Н.Л. за оказание юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (информация скрыта), пластиковую бутылку, 11 патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (информация скрыта) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            А.В. Гриднева