Приговор от 16.01.2012 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.01.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.

при секретаре Стряпчевой А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Косихиной М.В.,

осужденного Маскаева А.В.,

защитника Шабурова Д.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора Белевского района Тульской области на приговор мирового судьи судебного участка № 6 Белевского района Тульской области от 05 декабря 2011 года, которым

Маскаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец

<адрес>, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, неработающий, со средним образованием, холостой, судимый:

<данные изъяты>, наказание не отбыто;

признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 20 % заработка.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20 % заработка.

Вещественных доказательств по делу нет.

установил:

Маскаев А.В.приговором мирового судьи судебного участка № 6 Белевского района Тульской области от 05 декабря 2011 года осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Маскаев А.В., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей К., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки квартиры, путем свободного доступа, похитил из микроволновой печи, принадлежащие К. денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенным Маскаев А.В.скрылся с места преступления, незаконно обратив денежные средства в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В апелляционном представлении и во изменении ранее поданного апелляционного представления помощником прокурора Белевского района Тульской области ставится вопрос об отмене приговора. Назначенное наказание Маскаеву А.В. он находит несправедливым вследствие мягкости. Указывает, что установив отягчающие обстоятельство – рецидив преступлений, суд требования закона фактически не выполнил и назначил наказание, не предусмотренное законом. При назначении осужденному наказания судом не принято во внимание данные о его личности. Маскаев А.В. совершил преступление во время отбытия исправительных работ, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, проживает на территории муниципального образования Белевский район без регистрации, по месту проживания в <адрес> характеризуется, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками.

В судебном заседании государственный обвинитель Косихина М.В. апелляционные представления полностью поддержала. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Белевского района Тульской области от 05 декабря 2011 года просила отменить как незаконный и несправедливый вследствие его мягкости и постановить новый обвинительный приговор.

Осужденный Маскаев А.В. в судебном заседании возражал в удовлетворении апелляционного представления прокурора, так как считает приговор мирового судьи судебного участка № 6 Белевского района Тульской области от 05 декабря законным, обоснованным и справедливым.

Защитник Шабуров Д.В. в судебном заседании просил приговор мирового судьи судебного участка № 6 Белевского района Тульской области от 05 декабря 2011 года оставить без изменения.

Обсудив доводы апелляционного представления, проверив материалы дела, суд находит приговор мирового судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда признается законным обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения.

Согласно пунктам 2 и 4 ч.1 ст. 369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: нарушения уголовно-процессуального закона – в случаях, предусмотренных статьей 381 УПК РФ; несправедливость назначенного наказания – в случаях, предусмотренных ст. 383 настоящего кодекса.

Назначая Маскаеву А.В. наказание по ст. 383 УПК РФ является основанием для отмены приговора суда первой инстанции.

Уголовное дело по обвинению Маскаева А.В. рассмотрено мировым судьей в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.

Судом достоверно установлено, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ у мирового судьи имелись все основания для вынесения приговора без проведения судебного следствия, поскольку в судебном заседании Маскаев А.В. ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Сам осужденный Маскаев А.В. изложенных обстоятельств совершения преступления не отрицает.

Суд признает доказанным, что Маскаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> из квартиры <адрес> совершил кражу 5000 рублей принадлежащих К.

Действия Маскаева А.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступлении, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу в том числе на лиц, отбывающих наказание.

Однако данное требования закона по настоящему делу нарушено.

Из материалов дела усматривается, что при проведении дознания дознаватель в обвинительном акте указал в качестве обстоятельства отягчающего наказание Маскаева А.В. рецидив преступлений, посчитав непогашенным судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и мировой судья в приговоре также указала в качестве отягчающего обстоятельства Маскаева А.В. рецидив преступлений.

Между тем преступление Маскаевым А.В. было совершено ДД.ММ.ГГГГ, а согласно п. «д» ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления по истечении шести лет после отбывания наказания.

Поэтому суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ считает необходимым исключить из обвинительного акта Маскаева А.В. отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности осужденного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту прежнего проживания в <адрес> Маскаев А.В. характеризуется отрицательно (л.д.29) по месту прежней работы в <данные изъяты> - положительно (л.д.30 ), на учете у врача нарколога и психиатора не состоит (л.д.32), привлекался ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 2021 КоАП РФ (л.д.34).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маскаеву А.В., суд в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маскаеву А.В., судом не установлено.

Рассмотрев все обстоятельства, при которых было совершено преступление, а также принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении наказания в соответствии с требованиями закона и отсутствии материальных претензий к Маскаеву А.В., суд считает возможным исправление осужденного только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Маскаев А.В. осуждается к лишения свободы за преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, а следовательно местом отбывания наказания ему необходимо определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию поселение.

Руководствуясь ст. ст. 367,368, 303,304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка №6 Белевского района Тульской области от 05 декабря 2011 года в отношении Маскаева А.В. отменить.

Признать Маскаева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание сроком на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 302 УПК РФ, ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок наказания Маскаеву А.В. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени его следования в соответствии с предписанием к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Хардыбакин.