Приговор от 05.05.2011 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 17.02.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 год г.Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Брылевой Н.А.,

при секретаре Тетеричевой И.Э.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Рыжкова В.С.,

защитника адвоката Белевской коллегии адвокатов Шуклина Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего М.Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рыжкова В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,

установил:

Рыжков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в <адрес>, принадлежащем М.Е.И.., при следующих обстоятельствах.

В указанный период времени Рыжков В.С. решил совершить кражу имущества М.Е.И.., для чего подошел к его дому № на <адрес> в <адрес> и, убедившись, что поблизости нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное, тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием владельцев дома, сломал ворота в пристройке дома и через образованный проем незаконно проник в дом М.Е.И.., откуда тайно похитил две <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похитив указанное имущество Рыжков В.С. распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Рыжкова В.С. потерпевшему М.Е.И.. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Рыжков В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. и потерпевший М.Е.И. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Рыжков В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рыжкова В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рыжкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты сроком на три года с выплатой ежемесячно 2777 (две тысячи семьсот семьдесят семь) рублей 78 коп.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Рыжкову В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>», руководство по эксплуатации, гарантийный талон и товарный чек от <данные изъяты> хранящиеся в ОВД по Белевскому району, возвратить по принадлежности потерпевшему Михалину Е.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Брылева