Приговор от 19.05.2011 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 г. г. Белёв Тульской области.

Белёвский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Тетеричева Г. И.,

при секретаре Приходько Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белёвского района Тульской области Барабанова Н.В.,

обвиняемых Левина В.Б. и Климовой Р.А.,

защитников адвокатов Белёвской коллегии адвокатов Шуклина Д.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шабурова Д.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимых:

Левина В.Б., <данные изъяты>, судимого:

- 3.11.2000 г. <адрес> по п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 г. лишения свободы, постановлением <адрес> от 3.09.2002 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 мес. 23 дня;

- 11.04.2003 г. <адрес> по п. "в" ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание по которой сокращено до 4 лет лишения свободы, окончательное наказание сокращено до 4 лет 3 мес. лишения свободы; постановлением <адрес> от 16.12.2005 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 мес. 3 дня;

- 28.04.2007 г. <адрес> по п. "а" ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 11.04.2003 г., окончательное наказание 4 года лишения свободы;

- 8.05.2007 г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от 28.04.2007 г. окончательное наказание 4 г. 6 мес. лишения свободы; постановлением <адрес> от 6 мая 2010 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 6 мес. 2 дня;

под стражей с 5 апреля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и

Климовой Р.А., <данные изъяты>, судимой 28.07.2010 г. мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, снята с учета 15.10.2010 г. по отбытии срока наказания,

под стражей с 7 апреля 2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Левин В.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Климова Р.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено Левиным В.Б. и Климовой Р.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Левин В.Б. и Климова Р.А. пришли к знакомому им Г., проживающему по адресу <адрес> имея намерение употребить имеющееся у него спиртное. Находясь в квартире Г., Левин В.Б. и Климова Р.А. установили, что спиртного у него нет. Увидев на столе радиоприемник, наручные часы, два куска сала и деньги в сумме 21 рубль, Климова Р.А. предложила Левину В.Б. открыто похитить указанное имущество Г. с целью выручения денег на приобретение спиртного. Левин В.Б. согласился с предложением Климовой Р.А., вступив с ней в сговор на открытое хищение чужого имущества. При этом они распределили между собой роли, согласно которым Левин В.Б. должен был подойти к столу и взять с него радиоприемник, наручные часы, сало и деньги, а Климова Р.А. должна была контролировать поведение Г. и не дать ему воспрепятствовать хищению.

Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества и, действуя сообща, согласно распределенным ролям, Левин В.Б. подошел к столу, на котором лежало имущество Г., а Климова Р.А. села рядом с Г. на диван. Понимая, что Г. осознает характер их преступных действий и игнорируя данное обстоятельство, Левин В.Б. умышленно, с целью совершения грабежа, стал открыто брать со стола радиоприемник марки «Витек», наручные кварцевые часы, два куска сала и деньги в сумме 21 рубль монетами по 5 рублей и 1 рубль. Увидев это, Г. попытался встать с дивана и забрать у Левина В.Б. свое имущество. Осознавая, что Г. может помещать совершению хищения, Климова Р.А., с целью сломить сопротивление Г., применила к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанесла один удар кулаком в область носа, причинив физическую боль. Испугавшись физического насилия, Г. перестал делать попытки встать с дивана и помещать хищению своего имущества, словесно просил Левина В.Б. и Климову Р.А. не брать принадлежащие ему вещи и покинуть квартиру.

На просьбы Г. вернуть его имущество Левин В.Б. и Климова Р.А. ответили отказом и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили из квартиры:

- радиоприемник марки «Витек» стоимостью 500 рублей;

- наручные кварцевые часы стоимостью 100 рублей;

- деньги в сумме 21 рубль;

- копченое сало весом 250 гр. и сало весом 300 гр., не представляющие ценности для потерпевшего; -

а всего на общую сумму 621 рубль.

Похищенное Левин В.Б. и Климова Р.А. вынесли из квартиры и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных действий Левина В.Б. и Климовой Р.А. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб в размере 621 рубль.

В ходе судебного заседании подсудимые Левин В.Б. и Климова Р.А. пояснили, что именно они совершили действия, изложенные в обвинительном заключении, и поддержали заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Щуклин Д.А. и Шабуров Д.В.

Потерпевший Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Левин В.Б. и Климова Р.А., каждый, согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное ими в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Левина В.Б. и Климовой Р.А. в предъявленном каждому из них обвинении.

Деяние Левина В.Б. суд квалифицирует по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Деяние Климовой Р.А. суд также квалифицирует по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление.

Левин В.Б. имеет судимости за умышленные преступления (л.д. 92-117), не работает, в браке не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 88-89), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 87), привлекался к административной ответственности (л.д. 91), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левину В.Б. суд признает явку с повинной (л.д. 4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 55-60), а также полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Левину В.Б., с учетом судимости по п. "а" ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Левин В.Б. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания 1 год 6 месяцев 2 дня по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 8.05.2007 г. (л.д. 115-117), в связи с чем на основании пункта "в" ст. 70 УК РФ.

Климова Р.А. имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести (л.д. 151-152, 153), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 145), привлекалась к административной ответственности (л.д. 148), на учете у психиатра не состоит (л.д. 146, 147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климовой Р.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание подсудимой своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климовой Р.А., не установлено.

С учетом изложенного и всех данных и личности подсудимых Левина В.Б. и Климовой Р.А. суд приходит к убеждению в том, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Левину В.Б. должен быть назначен в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Климовой Р.А. вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых и обстоятельств дела суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Требование потерпевшего Г. о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 621 рубль в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку имущественный вред в указанном размере, составляющий стоимость похищенного имущества, причинен преступлением, подтвержден материалами дела и подсудимыми не оспаривается.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Левина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 8 мая 2007 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Левину В.Б. исчислять с 5 апреля 2011 г. с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора в период с 5 апреля 2011 г. по 18 мая 2011 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левину В.Б. оставить без изменения: заключение под стражу.

Признать Климову Раису Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Климовой Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени ее содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Климовой Р.А. оставить без изменения: заключение под стражу.

Взыскать с Левина В.Б. и Климовой Р.А. солидарно в пользу Г. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 621 (шестьсот двадцать один) рубль.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев