Приговор от 07.04.2011 г. по ст.228 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 25.05.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.,

при секретаре Красильниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Зайцева В.В.,

защитника адвоката Победоносцева Д.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зайцева В.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Зайцев В.В. незаконно хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Зайцев В.В., возле заброшенного скотного двора, расположенного у <адрес>, в зарослях крапивы обнаружил одно дикорастущее наркосодержащее растение конопли, затем сорвал его и принес домой, положив в сарай, относящейся к <адрес>, по месту его регистрации. То есть, Зайцев В.В. приобрел тем самым часть растения конопли, в которой согласно заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство (тетрагидроканнабинол), массой <данные изъяты> г., что является особо крупным размером и которое у него в сарае хранилось до ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым, Зайцев В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, частей растения конопли, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил в сарае по вышеуказанному адресу, части растений конопли ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимый Зайцев В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Победоносцев Д.М.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зайцев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зайцева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого Зайцева В.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.73-75), не состоит на учете у психиатра (л.д.82-83), работает.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Зайцеву В.В. должен быть назначен в соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зайцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Зайцеву В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство – часть растения конопли массой <данные изъяты> г., содержащая наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.