приговор от 18.05.2011 г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.,

при секретаре Тимохиной Л.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Боброва В.В.,

защитника адвоката Шуклина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Е.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Боброва В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес> в <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Бобров В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД Тульской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ Ефтин В.В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел (далее УУМ ОВД) по Белевскому району Тульской области, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с контрактом о службе в ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между МВД РФ в лице заместителя начальника УВД Тульской области с одной стороны и сотрудником Ефтиным В.В. с другой стороны, - регламентирован порядок и условия прохождения службы последнего. На основании п.п. 4.2, 4.3 указанного контракта Ефтин В.В. обязан соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ о службе в ОВД, Присягу сотрудника ОВД, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности.

В силу должностной инструкции УУМ ОВД по Белевскому району Тульской области, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Белевскому району Тульской области, Ефтин В.В. в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными Конституционными законами, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными актами субъектов РФ, приказами МВД РФ, а также обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для жизни и здоровья.

Согласно п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ, вступившему в законную силу с 1 марта 2011 года и распространившего свое действие ст. 53 на сотрудников милиции в период с 1 марта 2011 года по 1 января 2012 года, сотрудник полиции обязан незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 22 часов УУМ ОВД по Белевскому району Тульской области Е.В.В. находился при исполнении должностных обязанностей и осуществлял прием граждан. Будучи должностным лицом правоохранительного органа и в указанный период времени Е.В.В. наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся представителем власти.

В 18 часов 55 минут в дежурную часть ОВД по Белевскому району Тульской области от Б.Н.А.. поступило сообщение о том, что ее муж Бобров В.В. в <адрес> в <адрес> в пьяном виде не отдает ребенка.

В связи с поступившим сообщением УУМ ОВД по Белевскому району Тульской области Ефтин В.В. и старший следователь СО при ОВД по Белевскому району Тульской области Пеганова Е.В. на служебном автомобиле прибыли на перекресток <адрес> и <адрес>, где их ожидала Б,Н.А.. с племянницей С.М.В.

Б.Н.А. пояснила Е.В.В. что ее муж Бобров В.В. в алкогольном опьянении хулиганит, не пускает ее с дочерьми домой и, закрывшись в квартире по указанному адресу, не отдает малолетнюю дочь Б.К.В.

Б.Н.А.. с С.М.В. сопроводили Е.В.В.. и П.Е.В. к <адрес>.

После стука Б.Н.А.. в дверь, Бобров В.В. открыл входную дверь, и указанные лица прошли в прихожую квартиру, где Е.В.В.. в соответствии с должностной инструкцией, п.п. 4.2, 4.3 контракта о службе в ОВД от 11 октября 2010 года, п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции», стал выяснять у Боброва В.В. обстоятельства совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ.

В этот момент у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Боброва В.В. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к Е.В.В.. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что перед ним находится представитель власти, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, Бобров В.В. 14 марта 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 55 минут в квартире по указанному адресу, умышленно, из хулиганских побуждений, публично, в присутствии Бобровой Н.А., Самохиной М.В. и Пегановой Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – в отношении УУМ ОВД по Белевскому району Тульской области Ефтина В.В. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно нанес несколько ударов руками в область грудной клетки и головы, причинив Ефтину В.В. кровоподтек на верхнем веке левого глаза, не причинивший вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Бобров В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ефтин В.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бобров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Боброва В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бобровым В.В., является преступлением против порядка управления, законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Бобров В.В. <данные изъяты>, привлекался к <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ по ст<данные изъяты> КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. <данные изъяты> КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. <данные изъяты> КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. <данные изъяты> КоАП РФ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> КоАП РФ (л.д. 32-33, 127-128); по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д. 126); по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 124); на учете у <данные изъяты> (л.д. 119); имеет дочь Б.К.В.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 123, 125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боброву В.В. в соответствии с пунктами «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 указанной нормы закона - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боброву В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оценивая вышеизложенное в совокупности с учетом указанных по делу обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего об отсутствии материальных претензий к Боброву В.В. и не строгости в назначении ему наказания, а также учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Боброву В.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть заявлен и рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Боброва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Боброву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Белёвский районный суд Тульской области с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Н. Уткин