приговор от 20.06.2011 года по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ , вступил в законную силу 01.07.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.

при секретаре Стряпчевой А.С.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимых Страмцова Д.В., Кожурякина А.А.,

защитников - адвоката Победоносцева Д.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Леоновой Н.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Страмцова Д.В., 16 декабря 1981 года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим <данные изъяты> судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Кожурякина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Страмцов Д.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кожурякин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Страмцов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес> принадлежащему Г.М. С помощью найденного во дворе домовладения камня разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем рукой открыл оконную раму, незаконно проник внутрь жилища, где обнаружил в доме металлический сейф, а в гараже 6 бутылок водки, которые перенес в дом, подготовив к хищению, решив вернуться за ними в тот же день позже вместе с Кожурякиным А.А. Затем Страмцов Д.В. через незапертую дверь соединяющую дом с гаражом незаконно проник в помещение гаража похитил оттуда принадлежащие Г.М.

-нож для подводной охоты стоимостью 1856 руб.;

-фонарь для подводного плавания стоимостью 2000 руб.

С похищенным Страмцов Д.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенные вещи в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Г.М. ущерб на общую сумму 3856 руб.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Г.М., Страмцов Д.В. вступил в преступный сговор с Кожурякиным А.А. и в период времени <данные изъяты> на машине знакомого <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехали к дому Г.М.

Страмцов Д.В. и Кожурякин А.А., с целью совершения кражи, через ранее разбитое стекло в оконном проеме дома Страмцовым Д.В., незаконно проникли внутрь жилища и совместными усилиями похитили оттуда принадлежащие Г.М.

-6 бутылок водки «Левша» емкостью 0.5 л. каждая по цене 120 руб. за бутылку на сумму 720 руб.;

-металлический сейф бывший в употреблении стоимостью 9550 руб.

С похищенным Страмцов Д.В. и Кожурякин А.А. скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Г.М.. материальный ущерб на общую сумму 10270 руб.

Он же, Страмцов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес> принадлежащему Г.М. Найденным во дворе домовладения камнем разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем рукой открыл оконную раму, незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома, Страмцов Д.В. подошел к входной двери гаража и попытался открыть её. Не открыв дверь гаража, Страмцов Д.В. вышел во двор домовладения, где нашел топор, которым разбил окно в помещении гаража и с целью совершения кражи, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил принадлежащие Г.М.

-фонарь для подводного плавания ламповый бывший в употреблении стоимостью 1440 руб.;

-фонарь для подводного плавания светодиодный бывший в употреблении стоимостью 1500 руб.;

-ружьё для подводной охоты «Каюк» с гарпуном бывшее в употреблении стоимостью 4800 руб.;

-4 бутылки водки «Эталон» емкостью 0,5 л. каждая по цене 150 руб. за бутылку на сумму 600 руб.

С похищенным Страмцов Д.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г.М. материальный ущерб на общую сумму 8520 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Страмцов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Страмцова Д.В. поддержал его защитник Победоносцев Д.М.

В ходе судебного заседания подсудимый Кожурякин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кожурякина А.А. поддержал его защитник Леонова Н.В.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых Страмцова Д.В. и Кожурякина А.А.

Потерпевший Г.М. также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (письменное заявление).

Подсудимый Страмцов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кожурякин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённые преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины:

-подсудимого Страмцова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как две кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, совершенные из жилища Г.М.

-подсудимого Кожурякина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из жилища Г.М.

Принимая во внимание введение в действие 11 марта 2011 года Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» смягчающего наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции названного Федерального закона.

Преступления, совершенные Страмцовым Д.В., законодатель отнес к категории тяжких преступлений, несущих обществу повышенную общественную опасность.

Преступление, совершенное Кожурякиным А.А., законодатель отнес к категории тяжких преступлений, несущую обществу повышенную общественную опасность.

По месту жительства:

-Страмцов Д.В. характеризуется <данные изъяты> а поэтому суд считает, что назначение наказания Страмцову Д.В. в виде штрафа, не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

-Кожурякин А.А. характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания Страмцову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

При назначении наказания Кожурякину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Поскольку Страмцов Д.В. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, а следовательно местом отбывания наказания ему необходимо определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Страмцова Д.В. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания, предусмотренную п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Страмцова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы по каждому преступлению:

-п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже совершенной в ночь с 12 на 13 ноября 2010 года сроком на 2 года 2 месяца;

-п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже совершенной 26 декабря 2010 года сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кожурякина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Срок наказания Страмцову Д.В. исчислять с даты вынесения приговора - 20 июня 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 17 апреля 2011 года по 19 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Страмцову Д.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Кожурякину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшему Г.М.; топор - уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не предоставляющую ценность.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белёвский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хардыбакин В.И.