приговор от 10.05.2011 года по п. `а,б` ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 06.07.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 год г.Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Брылевой Н.А.,

при секретаре Тетеричевой И.Э.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Рытенко Н.В.,

подсудимых Караваева Г.А., Макарова С.А.,

защитников адвокатов Белевской коллегии адвокатов Шуклина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Леоновой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Караваева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 20% в доход государства, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы на срок 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ,

Макарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ,

установил:

Караваев Г.А. и Макаров С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В указанный период времени Караваев Г.А. и Макаров С.А., желая приобрести спиртного, договорились о краже каких-либо металлических предметов из недостроенного здания чугунолитейного цеха, находящегося под охраной <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, для их последующей реализации, вступив таким образом в преступный сговор. С целью кражи подошли к указанному зданию и, убедившись, что поблизости нет посторонних лиц за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на умышленное тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью совершения кражи, через дверной прем недостроенного здания цеха, незаконно проникли внутрь помещения, принадлежащего <данные изъяты> Оказавшись внутри, Макаров и Караваев обнаружили шесть металлических уголков:

5 уголков длинной 2,5 метра, общим весом 105 кг. по цене 6 руб. за 1 кг. на общую сумму 630 рублей;

1 уголок длинной 1,2, весом 15 кг. по цене 6 рублей за 1 кг. на сумму 90 рублей,

всего на общую сумму 720 рублей.

Обнаруженные предметы Макаров и Караваев совместными усилиями вынесли на улицу и распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, <данные изъяты> преступными действиями Макарова и Караваева был причинен материальный ущерб на сумму 720 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Макаров С.А. и Караваев Г.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Шуклин Д.А. и Леонова Н.В.

Государственный обвинитель Рытенко Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Караваев Г.А. и Макаров С.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Караваева Г.А. и Макарова С.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Караваева Г.А. суд признает рецидив преступлений и полагает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ

К обстоятельствам, смягчающим наказание Караваеву Г.А. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Назначая наказание Макарову С.А. суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее его наказание – активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что Караваев Г.А. и Макаров С.А., не имеют постоянного места работы и источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к ним такие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, как штраф и обязательные работы. По мнению суда, назначение каждому из подсудимых наказания в виде исправительных работ будет наиболее способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Караваева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием в доход государства ежемесячно 20% заработной платы.

Макарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 20% заработной платы.

Меру пресечения Караваеву Г.А. и Макарову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу -6 металлических уголков, хранящихся в помещении, предназначенном для охранников <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Брылева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 06 июля 2011 года приговор Белевского районного суда Тульской области от 10 мая 2011 года в отношении Караваева Г.А. изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о назначении ему наказания с применением ст.64 УК РФ. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.