приговор от 06.05.2011 года по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.

при секретаре Красильниковой А.С.

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Бабина Ю.Н.,

защитника адвоката Шуклина Д.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Х.,

гражданского истца Х., гражданского ответчика Бабина Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бабина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

22.09.2006 года Каменским районным судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

20.12.2006 года Каменским районным судом Тульской области по ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден 30.06.2008 года по постановлению Донского городского суда Тульской области от 18.06.2008 года условно-досрочно на 1 год 03 мес. 04 дня;

26.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 6 Белевского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ; наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бабин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., Бабин Ю.Н. находясь на территории полигона твердых бытовых отходов, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в 400 м. по направлению на северо-запад от ориентира административное здание, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>, и будучи осведомлен, что в помещении кладовой, расположенной на территории полигона, хранится лом черного металла, принадлежащий Х., решил совершить кражу металлолома, с целью его продажи и получения денежных средств, для личных нужд.

Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Бабин Ю.Н. подошел к двери вышеуказанного помещения, сломал навесной замок, имевшимся у него ломом. Затем вошел в помещение, откуда тайно похитил: кг. лома черного металла, стоимостью руб. за 1 кг., на общую сумму руб., принадлежащий Х., а также 4 синтетических мешка не представляющие для потерпевшей никакой ценности.

Похищенным имуществом Бабин Ю.Н. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Бабина Ю.Н., потерпевшей Х. был причинен материальный ущерб на сумму руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабин Ю.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Х. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бабин Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бабина Ю.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Бабина Ю.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.14).

Учитывая данные о личности подсудимого Бабина Ю.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62-63), не состоит на учете у психиатра (л.д.64), суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание с применением ч.2ст. 68 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей Х. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Бабина Ю.Н. в пользу Х. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, рублей – подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного у потерпевшей лома черного металла.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бабина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бабину Ю.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск Х. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Бабина Ю.Н. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 29 июня 2011 года приговор Белевского районного суда Тульской области от 06 мая 2011 года в отношении Бабина Ю.Н. изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о назначении ему наказания с применением ст.64 УК РФ. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.