Приговор от 28.07.2011 г. по ст. 222 ч.4 , 223 ч. 4 УК РФ. Приговор всутпил в законную силу 8.08.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года г. Белев Тульской области.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.

при секретаре Красильниковой А.С.

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора Белевского района Тульской области Рытенко Н.В.,

подсудимого Козлова А.Н.,

защитника адвоката Шабурова Д.В., предоставившего удостоверение от 22.06. 2010 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Козлова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого:

09.04.2008 года Белевским районным судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден на основании постановления Белевского районного суда Тульской области от 21.01.2009 года условно-досрочно 02.02.2009 года на 07 месяцев, 23 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4ст.223, ч.4ст.222 УК РФ,

установил:

Козлов А.Н. незаконно изготовил холодное оружие и совершил незаконный сбыт холодного оружия, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Козлов А.Н. находясь на <адрес>, нашел автомобильный аккумулятор. В связи этим у Козлова А.Н. возник преступный умысел на изготовление холодного оружия, а именно, кастета. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, с целью изготовления холодного оружия, Козлов А.Н. перенес аккумулятор к гаражам, расположенных в районе <адрес>. Затем <данные изъяты> Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, изъятый в ходе проверки осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом по типу кастетов, которые являются разновидностью холодного оружия ударно - раздробляющего действия.

Он же, Козлов А.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ года находился во дворе дома <адрес>, где распивал спиртное с Г. С собой у Козлова А.Н. был ранее изготовленный им кастет. Во время распития спиртного Козлов А.Н., умышленно, подарил кастет Г. Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, изъятый в ходе проверки осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом по типу кастетов, которые являются разновидностью холодного оружия ударно - раздробляющего действия.

В ходе судебного заседания подсудимый Козлов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Рытенко Н.В.. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Козлов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козлова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.4ст.223, ч.4ст.222 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия и незаконный сбыт холодного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ч.2ст. 68 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого Козлова А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.61-62), не состоит на учете у психиатра (л.д.59), не имеет постоянного места жительства, не работает, живет на случайные заработки.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.2ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Козлову А.Н. должен быть назначен в соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с частью 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козлова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4ст.223, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы:

- по ч. 4 ст. 223 УК РФ – на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 4 ст. 222 УК РФ – на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Козлову А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Козлову А.Н. исчислять с 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: кастет, консервную банку, части корпуса аккумулятора с обломками свинцовых пластин, хранящиеся в МОМВД России «Белевский» Тульской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.