Приговор от 10.08.2011 г. по ст.290 ч.3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 22.08.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.

при секретаре Стряпчевой А.С.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Бутрина С.И.,

защитника адвоката Победоносцева Д.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бутрина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в брак, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, пенсионера, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года),

установил:

Бутрин С.И., занимая должность начальника отделения надзорной деятельности (по Белевскому району) управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, лично получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника главного управления МЧС России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ года, Бутрин С.И. назначен на должность начальника отделения надзорной деятельности (по Белевскому району) управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области, то есть, осуществляя функции представителя власти, является должностным лицом.

В соответствии с ч. 7 ст. 6 Федерального Закона РФ «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года (далее по тексту Федеральный Закон РФ «О пожарной безопасности») Бутрин С.И., являясь должностным лицом органов пожарного надзора, при осуществлении надзорной деятельности имеет право:

- осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- входить беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в жилые и иные помещения, на земельные участки граждан при наличии достоверных данных о нарушении требований пожарной безопасности, создающем угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей;

- давать руководителям организаций, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, обеспечению пожарной безопасности товаров (работ, услуг), снятию с производства, прекращению выпуска и приостановке реализации товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности;

- налагать в соответствии с действующим законодательством административные взыскания на граждан и юридических лиц, включая изготовителей (исполнителей, продавцов), за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности, в том числе за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний и постановлений должностных лиц государственного пожарного надзора.

Согласно подпункту 8 пункта 8 Положения «О государственном пожарном надзоре», утвержденного постановлением Правительства РФ № 820 от 21 декабря 2004 года (далее по тексту Положение «О государственном пожарном надзоре») Бутрин С.И., являющийся главным государственным инспектором Белевского района Тульской области по пожарному надзору, вправе осуществлять деятельность от имени органов государственного пожарного надзора.

В соответствии с подпунктами 2, 5, 7, 8, 10 пункта 9, подпунктами 1, 2 пункта 10 Положения «О государственном пожарном надзоре» Бутрин С.И., являющийся главным государственным инспектором Белевского района Тульской области по пожарному надзору, имеет право:

- осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления;

- давать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по обеспечению пожарной безопасности в отношении товаров (работ, услуг), снятию с производства, прекращению выпуска и приостановке реализации товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности;

- проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

- прекращать кратковременно, до рассмотрения дела судом, в порядке, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях, деятельность филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатацию агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществление отдельных видов деятельности (работ), оказание услуг, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара и (или) угрозы жизни или здоровью людей и если предотвращение указанных обстоятельств другими способами невозможно;

- вносить в соответствующие организации и представлять соответствующим должностным лицам в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в области пожарной безопасности;

- составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством РФ административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности.

Согласно пункту 16 Положения «О государственном пожарном надзоре» Бутрин С.И., являющийся главным государственным инспектором Белевского района Тульской области по пожарному надзору, обязан своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством РФ полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 3 части 2 ст. 23.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее по тексту КоАП РФ) Бутрин С.И., являющийся главным государственным инспектором Белевского района Тульской области по пожарному надзору, вправе рассматривать дела об административных правонарушениях предусмотренных статьями 8.32, 11.16, 20.4 КоАП РФ и назначать административные наказания от имени органов, осуществляющих государственный пожарный надзор.

Согласно п. 5 раздела I должностной инструкции начальника отделения надзорной деятельности по Белевскому району управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области (Главного государственного инспектора Белевского района по пожарному надзору), утвержденной 11 января 2011 года и.о. заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тульской области – начальником Управления надзорной деятельности Барматиным Е.В. (далее по тексту должностная инструкция), Бутрин С.И. в своей деятельности руководствуется Федеральным Законом РФ «О пожарной безопасности», Положением «О государственном пожарном надзоре» и другими нормативными актами РФ.

В соответствии с п.п. 1, 4, 6, 7, 8, 10 раздела II должностной инструкции Бутрин С.И. имеет право:

- в соответствии с законодательством РФ осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;

- проводить проверки на объектах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, выполнения установленных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пресечения их нарушений;

- входить беспрепятственно в порядке, установленном законодательством РФ, в жилые и иные помещения, на земельные участки граждан при наличии достоверных данных о нарушениях требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и (или) угрозу безопасности людей;

- выдавать руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в том числе в отношении товаров (работ, услуг), снятию с производства, прекращению выпуска и приостановке реализации товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности;

- приостанавливать в порядке, установленном законодательством РФ, полностью или частично работу организаций (отдельных производств), производственных участков, агрегатов, эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, проведение отдельных видов работ при выявлении нарушения требований пожарной безопасности, создающего угрозу возникновения пожара и (или) угрозу безопасности людей;

- составлять протоколы за нарушения требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, рассматривать дела об административных правонарушениях в области пожарной безопасности и назначать в соответствии с законодательством РФ в области пожарной безопасности административные наказания за нарушения требований.

Согласно п.п. 1, 2, 11, 16 раздела III должностной инструкции Бутрин С.И. обязан:

- своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством РФ полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- соблюдать законодательство РФ, права и законные интересы организаций и граждан;

- непосредственно руководить работой отделения;

- организовывать работу отделения по осуществлению совместно с другими надзорными органами или самостоятельно осуществлять контроль над пожарной безопасностью товаров (работ, услуг).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бутрин С.И., выполняя свои должностные обязанности, находился на рабочем месте в служебном кабинете начальника отделения надзорной деятельности (по Белевскому району) управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>. В указанное выше время к Бутрину С.И. обратился Ф.., являющийся индивидуальным предпринимателем, который пояснил, что планирует открыть в <адрес> торговое помещение по розничной продаже пиротехнических изделий и что, не зная конкретно правил пожарной безопасности, не может обеспечить выполнение всех требований пожарной безопасности, предъявляемых при торговле пиротехническими изделиями, попросив при этом проконсультировать по данному вопросу.

Бутрин С.И. разъяснил Ф. требования Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313 (далее по тексту Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)) на объектах торговли, осуществляющих продажу пиротехнических изделий, в том числе требования, установленные п.п. 174, 175 раздела VII Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), согласно которым продажу пиротехнических изделий следует осуществлять в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях), при этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам, пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками, не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях.

После этого, Бутрин С.И., имея преступный корыстный умысел на получение взятки в виде денег, действуя вопреки интересам службы, разъяснил Ф.. свои должностные обязанности, а именно, что в его полномочия входит осуществление в соответствии с законодательством РФ государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности организациями и гражданами; непосредственное руководство работой отделения; проведение проверок на объектах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, и пресечения их нарушений; выдача руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям обязательных для исполнения предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности, в том числе в отношении товаров (работ, услуг), приостановке реализации товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности; приостановление в порядке, установленном законодательством РФ, полностью или частично работы организаций (отдельных производств), производственных участков, агрегатов, эксплуатации зданий, сооружений, помещений, проведения отдельных видов работ при выявлении нарушения требований пожарной безопасности, создающего угрозу возникновения пожара и (или) угрозу безопасности людей; составление протоколов за нарушения требований в области пожарной безопасности, рассмотрение дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности и назначение в соответствии с законодательством РФ в области пожарной безопасности административных наказаний за нарушения требований; организация работы отделения по осуществлению совместно с другими надзорными органами или самостоятельно осуществлять контроль над пожарной безопасностью товаров (работ, услуг), а также то, что имеет право входить беспрепятственно в порядке, установленном законодательством РФ, в жилые и иные помещения, на земельные участки граждан при наличии достоверных данных о нарушениях требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и (или) угрозу безопасности людей, демонстрируя, таким образом, что у него широкий круг должностных полномочий в области надзора за соблюдением правил пожарной безопасности. Также, Бутрин С.И., реализуя преступный корыстный умысел на получение взятки в виде денег, действуя вопреки интересам службы, пояснил Ф.., что являясь, должностным лицом, а именно начальником отделения надзорной деятельности по Белевскому району управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области (Главным государственным инспектором Белевского района по пожарному надзору) имеет возможность повлиять на проведение проверки со стороны сотрудников отделения надзорной деятельности (по Белевскому району) управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области за соблюдением правил пожарной безопасности в торговом помещении Ф.. или на отсутствие таковой проверки, а также, организуя работу отделения, может повлиять на результаты соответствующей проверки, инициированной иными надзорными или контролирующими органами, то есть на отсутствие каких - либо нарушений требований пожарной безопасности, при их реальном установлении.

Затем, Бутрин С.И., осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, реализуя преступный умысел на получение взятки в виде денег, будучи наделенным соответствующими полномочиями, указанными выше, действуя из корыстной заинтересованности, потребовал от индивидуального предпринимателя Ф. в качестве взятки передать ему лично 150000 рублей за не совершение им своих должностных обязанностей, которые предусмотрены указанными нормативными актами РФ и его должностной инструкцией и соответствуют интересам службы, и которые он обязан был и имел возможность совершить, то есть за незаконное бездействие в пользу Ф. при осуществлении последним в нарушение требований Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) продажи пиротехнических изделий, написав указанную сумму на листе бумаги. Ф. был вынужден согласиться с требованием Бутрина С.И. После этого, Бутрин С.И. пояснил Ф.., что при осуществлении последним предпринимательской деятельности по осуществлению продажи пиротехнических изделий, обеспечит отсутствие проверок со стороны сотрудников отделения надзорной деятельности (по Белевскому району) управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области за соблюдением правил пожарной безопасности в торговом помещении Ф. а в случае инициирования соответствующей проверки иными надзорными или контролирующими органами он, используя свои должностные обязанности, повлияет на результаты данной проверки, то есть при обращении к нему, как к специалисту в области надзора за пожарной безопасностью, он не укажет в соответствующем документе нарушения требований пожарной безопасности, в случае их реального наличия.

ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем В.. с одной стороны и индивидуальным предпринимателем Ф.. с другой стороны был заключен договор субаренды , согласно которому Ф. принял в субаренду часть нежилого помещения, расположенного в здании по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. 4.3.1. указанного договора субарендатор Ф. отвечает за соблюдение правил пожарной безопасности. После этого, с ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем Ф. в нарушение требований п.п. 174, 175 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) осуществлялась торговая деятельность по продаже пиротехнических изделий в арендуемой им части нежилого помещения, расположенной в здании по адресу: <адрес>).

ДД.ММ.ГГГГ Ф. позвонил по телефону Бутрину С.И. и в ходе состоявшегося разговора сообщил, что начал осуществлять торговую деятельность по продаже пиротехнических изделий в арендуемой им части нежилого помещения, расположенной в здании по адресу: <адрес>).

Бутрин С.И., реализуя преступный корыстный умысел на получение взятки в виде денег, действуя вопреки интересам службы, желая ускорить получение незаконного вознаграждения, сказал Ф. о необходимости встречи с ним.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бутрин С.И., имея умысел получение взятки в виде денег, действуя вопреки интересам службы, желая ускорить получение незаконного вознаграждения, находясь в форменном обмундировании сотрудника МЧС России, зашел в помещение, расположенное в здании по адресу: <адрес>), где продавцами С. и К.., нанятыми на работу Ф. осуществлялась продажа пиротехнических изделий. Бутрин С.И., осмотрев указанное торговое помещение, арендуемое Ф.., реализуя умысел на получение взятки в виде денег, действуя вопреки интересам службы, желая ускорить получение незаконного вознаграждения, представившись, обратился к продавцу Соколову Л.А., пояснив тому, что данное помещение не подходит для осуществления продажи пиротехнических изделий, так как торговая деятельность осуществляется в нарушение требований п.п. 174, 175 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), при этом заведомо зная, что продавец расскажет Ф. о его визите и обнаруженных им существенных нарушениях требований пожарной безопасности, создающих реальную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Ф., узнав о визите Бутрина С.И. в арендуемое им торговое помещение, расположенное по указанному выше адресу, и об установленных им нарушениях требований пожарной безопасности при осуществлении продажи пиротехнических изделий, позвонил по телефону Бутрину С.И. и договорился с последним о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Ф.. зашел в служебный кабинет начальника отделения надзорной деятельности (по Белевскому району) управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области, расположенный по указанному выше адресу, где в это время находился Бутрин С.И., выполняя свои должностные обязанности. Бутрин С.И. реализуя преступный корыстный умысел на получение взятки в виде денег, действуя вопреки интересам службы, желая ускорить получение незаконного вознаграждения, пояснил Ф. что в арендуемом им помещении, расположенном по указанному адресу, торговая деятельность ведется в нарушение требований п.п. 174, 175 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), что является административным правонарушением, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрена административная ответственность, в том числе и в виде административного приостановления деятельности. После этого, Бутрин С.И. сказал Ф.., что тот может продолжать заниматься торговой деятельностью в указанном помещении, подтвердив тем самым со своей стороны его прежнее требование о передаче ему взятки в виде денег в сумме 150000 рублей за незаконное бездействие, при этом вновь заверил Ф.., что при осуществлении последним предпринимательской деятельности по осуществлению продажи пиротехнических изделий, обеспечит отсутствие проверок со стороны сотрудников отделения надзорной деятельности (по Белевскому району) управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области за соблюдением правил пожарной безопасности в торговом помещении Ф.., а в случае инициирования соответствующей проверки иными надзорными или контролирующими органами, используя свои должностные обязанности, повлияет на результаты данной проверки, то есть при обращении к нему, как к специалисту в области надзора за пожарной безопасностью, не укажет в соответствующем документе нарушения требований пожарной безопасности, в случае их реального наличия. Ф.. пояснил Бутрину С.И., что на данный момент нет всей требуемой от него суммы незаконного вознаграждения полностью и попросил подождать. Бутрин С.И., вновь подтвердив свое требование о передаче ему взятки в виде денег в сумме 150000 рублей за незаконное бездействие, согласился подождать передачи ему от Ф. взятки в виде денег в размере 150000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Бутрин С.И., реализуя преступный умысел, в телефонном разговоре с индивидуальным предпринимателем Ф.. подтвердил свое желание получить от него лично взятку в виде денег в размере 150000 рублей. Также в ходе разговора между Ф.. и Бутриным С.И. была достигнута договоренность о встрече ДД.ММ.ГГГГ для передачи указанного незаконного вознаграждения Бутрину С.И.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, Бутрин С.И., находясь в рабочем кабинете отделения надзорной деятельности (по Белевскому району) управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, занимая должность начальника отделения надзорной деятельности (по Белевскому району) управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, лично получил от индивидуального предпринимателя Ф.. взятку в виде денег в сумме 150000 рублей за не совершение им действий, которые предусмотрены указанными выше его должностными полномочиями, соответствуют интересам службы и которые обязан был и имел возможность совершить, то есть за незаконное бездействие в пользу Ф.. при осуществлении последним в нарушение требований Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) продажи пиротехнических изделий в арендуемой им части нежилого помещения, расположенного в здании по адресу: <адрес>

В ходе судебного заседания подсудимый Бутрин С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Победоносцев Д.М.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бутрин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, поскольку данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бутрин С.И. не судим (т.2 л.д.248) женат (т.2 л.д.244) жена является инвалидом 3 группы (т.3 л.д.10), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 249), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 250), за время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны, оставлялся на службе сверх установленного предельного возраста (т.2 л.д. 24,28). В настоящее время со службы уволен по достижению предельного возраста (т.2 л.д. 27), является пенсионером.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д. 253).

Эти обстоятельства в совокупности с положительными характеристиками, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, признаются в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными, позволяющими суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного нормой Особенной части УК РФ.

При назначении наказания, с учетом содержания под домашним арестом Бутрина С.И. в период с 11 марта 2011 года по 10 августа 2011 года (т.2 л.д. 197-200), суд применяет требования ч.5 ст. 72 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бутрина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2050000 (два миллиона пятьдесят тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административных функций в государственных муниципальных учреждениях, в государственных органах, органах местного самоуправления, МЧС Российской Федерации сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок нахождения Бутрина С.И. под домашним арестом до судебного разбирательства, смягчить назначенное наказание, окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000000 (два миллиона) рублей доход государства.

Меру пресечения Бутрину Сергею Ивановичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – домашний арест.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белёвский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Хардыбакин.