Приговор от 29.08.2011 г. по ст. 158 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 9.09.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 г. г. Белев Тульская область.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.

при секретаре Красильниковой А.С.

с участием

государственного обвинителя

помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ханько Е.А.,

подсудимых: Дрынина С.А., Климова В.В.,

защитников: адвоката Шабурова Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Щетникова В.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Дрынина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Климова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дрынин С.А. и Климов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> Климов В.В. встретился со знакомым Дрыниным С.А. на территории ООО «Вторметцентр», расположенного по адресу: <адрес>, рядом с ж.д.станцией г. Белев, где работает крановщиком. Во время разговора Климов В.В. предложил Дрынину С.А. похитить с 15 ж.д.пути ст. Белев рельсы. Климов В.В. согласился, тем самым вступив с Дрыниным С.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение рельс с 15 ж.д.пути ст. Белев.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Климов В.В. обратился в <данные изъяты> о продаже им ж.д. рельс, не осведомляя их о своих преступных намерениях, на что работник ИП, будучи не осведомленным о преступных намерениях Дрынина С.А. и Климова В.В., дал свое согласие. Затем Ш по просьбе Климова В.В., предоставил последнему газосварочное оборудование, автомобиль <данные изъяты> и двух человек: резчика по металлу К.. и водителя С.., которые также не были осведомлены о преступных намерениях Климова В.В. и Дрынина С.А.

Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Климов В.В., согласно заранее распределенным ролям, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением С.. вместе с К. приехал <данные изъяты>. на 15 ж.д. путь ст.Белев, при этом доставив туда в кузове автомобиля газосварочное оборудование, где его ждал Дрынин С.А. Затем Дрынин С.А. совместно с Климовым В.В., используя К.. и С. указали последним на рельсы на 15 ж.д.пути, которые надо было резать. Кошелев А.О., при помощи газосварочного оборудования разрезал рельсы на 17 кусков (марка рельс Р – 43), общей длиной 76 метров. После этого, Климов В.В. вместе с К. и С. погрузили данные куски рельс на автомобиль <данные изъяты> и вывезли их со ст. Белев. Похищенным имуществом Дрынин С.А. и Климов В.В. распорядились по своему усмотрению. В последующем Климов В.В., согласно распределенным ролям, продал <данные изъяты> 17 куском рельс общей длиной 76 метров и получил деньги в сумме 18000 руб. В тот же день в вечернее время Дрынин С.А. получил от Климова В.В. деньги в сумме 8000 руб. за рельсы.

В результате преступных, умышленных действий Дрынина С.А. и Климова В.В. ОАО «РЖД» филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога Тульское отделение был причинен материальный ущерб на сумму 61600 руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Дрынин С.А. и Климов В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники Шабуров Д.В. и Щетников В.Е.

Государственный обвинитель Ханько Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего, своевременно и надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Представитель потерпевшего - ОАО «РЖД» филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога Тульское отделение по доверенности Новокшенова Е.Г. в письменном ходатайстве, также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Дрынин С.А. и Климов В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Дрынина С.А. и Климова В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Климова В.В. малолетнего ребенка на иждивении, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

А также подсудимые: Дрынин С.А. и Климов В.В. по месту жительства характеризуются положительно (л.д.95,132), на учете у врача-психиатра не состоят (л.д.92,127).

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дрынина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

признать Климова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дрынину С.А. и Климову В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.