Приговор от 13.09.2011 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.

при секретаре Стряпчевой А.С.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Багрова А.В.,

защитника адвоката Федина В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Багрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Багров А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> Багров А.В. на участке местности, <адрес> обнаружил два дикорастущих куста наркотикосодержащего растения конопля. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана, Багров А.В., оборвав листья с двух дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля, принес их в <адрес>, где высушил, а затем хранил в бумажном свертке марихуану массой не менее 25,16 грамма.

В <данные изъяты> Багров А.В. переехал жить по адресу: <адрес>, куда перенес бумажный сверток с марихуаной не менее 25,16 грамма с целью использования в личных целях и хранил его там до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Багров А.В., в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь в <адрес>, пересыпал наркотическое средство - марихуана из бумажного свертка в два газетных свертка массами 0,01 и 25,15 грамм. Один газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана массой 0,01 грамма Багров А.В. оставил в квартире, где проживал, а второй сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 25,15 грамма, положил к себе в карман трико, и таким образом хранил при себе.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Багров А.В., храня при себе в кармане трико наркотическое средство - марихуана массой 25,15 грамма, находящееся в газетном свертке, пришел к дому по <адрес>, где встретился с М.и стал с последним распивать спиртные напитки. После встречи с М. Багров А.В. обронил на землю, находящийся у него в кармане трико газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 25,15 грамма, который был обнаружен М.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, М. добровольно выдал сотрудникам Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, который Багров А.В. хранил при себе и которое обронил в этот же день, находясь около дома <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживал Багров А.В., сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, которое было изъято.

Согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического отдела Управления ФСНК России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином М. является наркотическим средством марихуана. Растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составляет 25,15, и 0,01 грамма (в высушенном до постоянной массы состоянии).

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Марихуана (каннабис) согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, весом свыше 6 грамм и менее 100 грамм, относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Багров А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Федин В.И.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Багров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Багрова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие обстоятельства рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имеет непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление Багровым А.В. было совершено в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Багрову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Багрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Багрову А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Багрову А.В. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: марихуану массой 25,16 грамма, первоначальные упаковки, в которых хранилась марихуана массой 25,16 грамма - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Хардыбакин.