Приговор от 12.09.2011 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года г. Белев Тульской области.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.

при секретаре Красильниковой А.С.

с участием

государственного обвинителя

пом. прокурора Белевского района Тульской области Гавриковой Н.И.,

подсудимого Алдошкина А.И.,

защитника адвоката Федина В.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алдошкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средне - специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алдошкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Алдошкин А.И. находился в доме своего знакомого М., расположенного по адресу: <адрес>, где с последним распивал спиртные напитки. В это время, у Алдошкина А.И. возник преступный умысел на хищение телевизора. Через небольшой промежуток времени Алдошкин А.И. и М. покинули дом.

Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Алдошкин А.И. вернулся к вышеуказанному дому и через незапертую дверь незаконно проник внутрь. Откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты>, принадлежащий Ж., чем на указанную сумму причинил материальный ущерб потерпевшей. После чего скрылся с места преступления.

Похищенным имуществом Алдошкин А.И. распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Алдошкин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Федин В.И.

Государственный обвинитель Гаврикова Н.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Ж. в письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Алдошкин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алдошкина А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание введение в действие 11 марта 2011 года Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» смягчающего наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ в редакции названного Федерального закона.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также судом учитываются данные о личности подсудимого Алдошкина А.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.134), на учете у врача-психиатра не состоят (л.д.123), не работает, средств к существованию не имеет.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление Алдошкиным А.И. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. А также, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Алдошкину А.И. должен быть назначен в соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с частью 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алдошкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алдошкину А.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.