Приговор от 12.09.2011 г. по ст. 158 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.09.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 г. г. Белев Тульской области.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.

при секретаре Красильниковой А.С.

с участием

государственного обвинителя

и.о. прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Швыдкова Р.М.,

защитника адвоката Победоносцева Д.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Швыдкова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Швыдков Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> Швыдков Р.М., находясь в подъезде <адрес>, распивал спиртные напитки с М. и С. Во время распития спиртного М. неоднократно доставал из кармана пиджака, в который он был, одет принадлежащие ему денежные средства. После распития спиртного Швыдков Р.М. и С. повели М. до квартиры его сожительницы Г., расположенной на четвертом этаже в подъезде <адрес>. Дойдя до второго этажа, С. пошел в свою квартиру, а Швыдков Р.М. повел М. дальше.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно и незаметно для М., рукой проник в левый внутренний карман пиджака, в который был одет потерпевший. Откуда тайно похитил деньги в сумме 4000 руб. Швыдков Р.М., убежденный, что его преступные действия не были очевидными для потерпевшего, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных, умышленных действий потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 руб., который исходя из его материального положения, является для него значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Швыдков Р.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Победоносцев Д.М.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший М. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Швыдков Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Швыдкова Р.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

А также подсудимый Швыдков Р.М. по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно (л.д.70-71), на учете у врача-психиатра не состоят (л.д.72).

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Швыдкова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Швыдкову Р.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Председательствующий В.И.Яшина.