ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2011 года г. Белев Тульской области. Белевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Яшиной В.И. при секретаре Красильниковой А.С. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Белевского района Тульской области Косихиной М.В., подсудимого Чех И.В., защитника адвоката Леоновой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Чех И.В., <данные изъяты>, судимого: 04.12.2002 года Белевским районным судом Тульской области по ч.1ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, 13.10.2006 года освобожден по отбытию наказания; 21.03.2007 года Белевским районным судом Тульской области по ч.3 ст.158 (в ред. 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч.2 ст.68 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы без штрафа; 13.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 6 Белевского района Тульской области по ч.1 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 21 марта 2007 года определено наказание 3 года 4 мес. лишения свободы; 25.04.2007 года Белевским районным судом Тульской области по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 13 апреля 2007 года определено наказание 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 02.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Чех И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., Чех И.В. находился в гостях у Т. по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В этот же день почтальен принес Т. пенсию в размере 6500 руб., которые последний положил в карман брюк. После распития спиртного Чех И.В. ушел от Т., а через небольшой промежуток времени возвратился назад. Зная, что у Т. в кармане брюк находятся деньги, попросил у него деньги на продукты питания. Т. дал Чеху И.В. деньги в сумме 300 руб. В это время у Чеха И.В. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Чех И.В. умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя требования Т. не брать деньги, открыто похитил из кармана брюк Т. деньги в сумме 4500 руб. Похищенным Чех И.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных умышленных действий Чех И.В. потерпевшему Т. был причинен материальный ущерб на сумму 4500 руб. В ходе судебного заседания подсудимый Чех И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержала защитник Леонова Н.В. Государственный обвинитель Косихина М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Представитель потерпевшего в лице начальника сектора по работе с населением и ГО ЧС администрации МО г.Белев Белевского района Д. в письменном ходатайстве также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чех И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чех И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ч.2ст. 68 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной (л.д.9), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Также судом учитываются данные о личности подсудимого Чех И.В., неработающего, не имеющего постоянного места жительства, отрицательно характеризующегося (л.д.47), не состоящего на учете у психиатра (л.д.46). С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить отбывание наказания Чех И.В. в колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с частью 3 ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309,316,317 УПК РФ, суд приговорил: признать Чех И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чех И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Чех И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством: одна – 500 руб., две – по 100 руб., хранящиеся в МОМВД России «Белевский» Тульской области, возвратить представителю потерпевшего. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области. Председательствующий В.И.Яшина.