Приговор от 17.10.2011 года по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.

при секретаре Тимохиной Л.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Косихиной М.В.,

подсудимого Кузнецова О.В.,

защитника адвоката Леоновой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> с <адрес> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белевским районным судом Тульской области по <данные изъяты> лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на <данные изъяты> дней;

ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом ЦАО г. Москвы по п. <данные изъяты> месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Белевского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты>. На основании постановления Плавского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на <данные изъяты> дней;

ДД.ММ.ГГГГ Белевским районным судом Тульской области по <данные изъяты> годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мещанского районного суда ЦАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты> лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Белевским районным судом Тульской области по <данные изъяты> годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Белевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок <данные изъяты> месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом Архангельской области по <данные изъяты> месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Одоевским районным судом Тульской области по <данные изъяты> годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> по <данные изъяты> году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кузнецов О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов Кузнецов О.В., осведомленный о том, что у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Г.А.В. имеются при себе денежные средства, и он идет по тротуару вдоль сквера памятника им. Ленина, расположенного на <адрес> <адрес>, решил совершить у него открытое хищение денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в конце сквера памятника им. Ленина по указанному адресу Кузнецов догнал Г., схватил его за плечи и силой затащил в сквер.

С целью облегчения завладения денежными средствами Кузнецов усадил Г. на находящийся в сквере пень от дерева и применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес два удара рукой по лицу, причинив тем самым физическую боль. От нанесенных ударов у Г. закружилась голова и возникли болевые ощущения.

Сознавая, что Г. понимает характер его преступных действий и не может оказать ему сопротивление, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, Кузнецов вытащил у него из носка на левой ноге денежные средства в сумме 2000 рублей.

Открыто завладев чужими денежными средствами, Кузнецов с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Кузнецова О.В. потерпевшему Г.А.В. был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей и физический вред, выразившийся в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Леонова Н.В.

Государственный обвинитель Косихина М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Горталов А.В. в письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершённое Кузнецовым О.В., является преступлением против собственности, законодателем отнесено к категории тяжких преступлений, несущих обществу повышенную опасность.

Кузнецов О.В. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и на которое жалоб в администрацию не поступало (л.д. 74, 76), по месту содержания под стражей в СИЗО-3 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно (л.д. 75), на учете у врача психиатра МУЗ «Белевская ЦРБ» не состоит (л.д. 71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову О.В. в соответствии с пунктами «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову О.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего Г.А.В.. об отсутствии материальных претензий к подсудимому и его наказании как можно мягче, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова О.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств назначения подсудимому Кузнецову О.В. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и назначения ему наказания ниже низшего предела не имеется, а условное осуждение не будет отвечать целям справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого Кузнецова О.В., который не работает, постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

Ввиду наличия у подсудимого Кузнецова О.В. согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказание в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть заявлен и рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кузнецову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Кузнецову О.В. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора – в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Уткин