Приговор по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

21 октября 2011 года. г.Белев Тульской области.

Белевский районный суд Т.О. в составе:

председательствующего Мутовиной В.А.

при секретаре Музалевской Н.В.

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Белевского района Цурбанова Е.А.,

подсудимого Божко В.И.,

защитника адвоката Шабурова Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дела в отношении подсудимого:

Божко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу:Тульская область, <адрес>, неработающего, образование 9 классов, женатого, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Божко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Божко В.И. в период времени <данные изъяты> находился в доме <адрес>, где с братом хозяина дома Н. распивал спиртные напитки.

Около <данные изъяты> Н. ушел спать, а Божко В.И. вышел из дома. Желая употребить еще спиртное, на приобретение которых денег у не было, он решил совершить кражу 2 –х газовых баллонов из пристройки дома Н.,о местонахождении которых он был заранее осведомлен.

С целью совершения кражи в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Божко В.И. подошел к пристройке дома <адрес>, открыл входную дверь пристройки, которая была закрыта на деревянную вертушку, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил два газовых баллона, наполненных газом, которые вынес на улицу. Для облегчения их транспортировки Божко В.И. выпустил газ из баллонов, а затем пустыми скатил их к своему дому по <адрес>, а в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стоимость каждого баллона с заправленным газом составляет 1395 рублей 50 копеек, с учетом самого баллона стоимостью 800 рублей и 591 рубль 50 копеек за 35 литров газа по цене 16 рублей 90 копеек за литр газа, а всего таким образом потерпевшему Н. за 2 газовых баллона с газом был причинен материальный ущерб на общую сумму 2783 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Божко В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Н. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Божко В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Божко В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража-, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: наличие в деянии Божко В.И. рецидива преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

По месту жительства подсудимый Божко В.И.характеризуется отрицательно. Не работает, злоупотребляет спиртными напитками.(л.д.117).

По месту последнего отбывания наказания Божко В.И. характеризуется удовлетворительно.(л.д. )

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление Божко В.И. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Божко В.И., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания, предусмотренную п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы.

Божко В.И. осуждается к лишению свободы за преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, а следовательно, местом отбывания наказания ему необходимо определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Божко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2011 года.

Меру пресечения Божко В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в судебной коллеги по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи жалобы в Белевский районный суд Тульской области.

Председательствующий В.А.Мутовина.