приговор от 08.11.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 166 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 19.11.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.

при секретаре Тимохиной Л.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Гавриковой Н.И.,

подсудимого Бабатова М.М.,

защитника адвоката Шабурова Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.В.Б.

представителя потерпевшего адвоката Победоносцева Д.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бабатова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Бабатов М.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут у <адрес> Бабатов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановил автомобиль <адрес>, государственный номер <адрес> под управлением Бобина В.Б. для того, чтобы доехать до своего дома в д. <адрес>.

Присев в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, Бабатов узнал в водителе автомобиля Б. человека, с которым у него несколько лет назад произошел конфликт. Испытывая к Б. неприязненные отношения у Бабатова возник преступный умысел на совершение угона автомобиля Б.

С целью реализации преступного умысла, желая навредить Б. за нанесенную ему ранее обиду, для более легкого достижения преступного результата, Бабатов применил к Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья – ударил его по лицу рукой два раза. После этого схватил обеими руками за шею, вынуждая таким образом покинуть автомобиль, причинив тем самым Б. физическую боль и телесные повреждения – ссадины на задней поверхности шеи, ссадины в правой подбородочной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. От нанесенных ударов и сдавливающих шею действий у Б. закружилась голова и возникли болевые ощущения.

Б., не имея возможности сопротивляться противоправным действиям Бабатова, выбежал из автомобиля на улицу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Бабатов действуя умышленно, пересел с пассажирского сидения на водительское и, пользуясь тем, что ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, а мотор автомобиля не заглушен, неправомерно завладел автомобилем и совершил незаконную поездку по <адрес> и за его пределами. В районе 112 км автодороги Белев-Тула Бабатов не справился с управлением угнанного автомобиля и съехал в придорожный кювет.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабатов М.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Гаврикова Н.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Б.В.Б.. и его представитель Победоносцев Д.М. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бабатов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бабатова М.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Бабатовым М.М., является преступлением против собственности, законодателем отнесено к категории тяжких преступлений, несущих обществу повышенную опасность.

Бабатов М.М. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80), по бывшему месту работы охранником <адрес> характеризуется положительно (л.д. 81), имеет <данные изъяты> (л.д. 84), его заработанная плата за август 2011 года составляет <данные изъяты> (л.д. 82), <данные изъяты> (л.д. 79), 3, 4 и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабатову М.М. согласно пунктам «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабатову М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оценивая в совокупности вышеизложенное, учитывая мнение потерпевшего и его представителя о необходимости назначения виновному наказания в виде штрафа, а также данные о личности подсудимого с учетом его материального и семейного положения, суд считает необходимым назначить Бабатову М.М. наказание в виде штрафа.

Суд считает, что заявленный в судебном заседании в ходе прений сторон гражданский иск о взыскании в пользу потерпевшего Б.В.Б. с виновного Бабатова М.М. компенсации морального вреда в размере 50000 рублей и материального ущерба в размере 14870 рублей подлежит оставлению без рассмотрения на основании ч. 2 ст. 44 УПК РФ и ввиду отсутствия документального подтверждения понесенных затрат, разъяснив право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бабатова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Бабатову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Б.В.Б. о взыскании с виновного компенсации морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и материального ущерба в размере 14870 рублей (четырнадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей, - оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – <адрес> государственный номер <адрес> - возвращенный Б.В.Б. - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Б.В.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента его вынесения путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Уткин