Приговор от 14.02.2012 г. по ст. 222 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 25.02.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 г. г. Белёв Тульской области.

Белёвский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Тетеричева Г. И.

при секретаре Приходько Н.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белёвского района Тульской области Косихиной М.В.,

подсудимого Ковалева Н.Н.,

защитника адвоката Белёвской коллегии адвокатов Шабурова Д.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимого

Ковалева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> проживающего по <адрес> регистрации по месту жительства не имеющего, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Ковалев Н.Н. совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> Ковалев Н.Н., не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного нарезного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес> затвор от охотничьего 5,6 мм. карабина модели ТОЗ-78, являющийся основной частью огнестрельного оружия, и пять 5,6 мм. патронов, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию.

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные затвор и магазин с патронами обнаружены и изъяты по месту жительства Ковалева Н.Н. сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно заключению эксперта пять патронов, изъятые 7 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> - являются 5,6-мм целевыми патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. Предмет, похожий на затвор, изъятый 7 ДД.ММ.ГГГГ. по тому же адресу, является затвором охотничьего малокалиберного карабина модели ТОЗ-78 и его модификаций.

В ходе судебного заседании подсудимый Ковалев пояснил, что именно он совершил действия, изложенные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Косихина М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ковалев Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ковалева Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины, личность подсудимого Ковалева Н.Н., который по месту жительства жалоб не имеет (л.д. 63), <данные изъяты> не судим.

Учитывая все данные о личности подсудимого, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ковалева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Ковалеву Н.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Белёвский район и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Ковалева Н.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: затвор от охотничьего 5,6 мм. карабина, пять 5,6 мм. патронов и магазин уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы (представления) в Белёвский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев