Приговор от 26.03.2012 г. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 06.04.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.

при секретаре Стряпчевой А.С.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимой Татьяниной С.В.,

защитника: адвоката Леоновой Н.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Татьяниной С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, со средним специальным образованием, разведенной, имеющий малолетнего ребенка, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Татьянина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Татьянина С.В., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к прилавку, на который Ш. положила кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Татьянина С.В. незаконно похитила кошелек с деньгами принадлежащей Ш.

С похищенным Татьянина С.В. скрылась с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Ш. ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшей является значительным исходя из ее материального положения.

В ходе судебного заседания подсудимая Татьянина С.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Татьяниной С.В. поддержала её защитник Леонова Н.В.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой Татьяниной С.В.

Потерпевшая Ш. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (письменное заявление).

Подсудимая Татьянина С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд деяния подсудимой Татьяниной С.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, совершенное Татьяниной С.В., законодатель отнес к категории преступлений средней тяжести.

Татьянина С.В. по месту жительства характеризуется, как лицо, на которую жалоб не поступало (л.д.90), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.92), имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении ) (л.д.93), к административной ответственности не привлекалась (л.д.89), не работает, постоянного источника дохода не имеет.

При назначении наказания Татьяниной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание мнение потерпевшей о не строгости наказания. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Татьянина С.В. не работает, постоянного источника дохода не имеет, а поэтому суд считает, что назначение ей наказания в виде штрафа, не может обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Татьянину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Татьяниной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек, <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей Ш.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белёвский районный суд Тульской области.

Председательствующий В.И.Хардыбакин.