Приговор от 16.04.2012 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.04.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года г.Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Брылевой Н.А.

при секретаре Тетеричевой И.Э.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

обвиняемого Гулидова А.А.,

защитника адвоката Белевской коллегии адвокатов Победоносцева Д.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гулидова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Белевским районным судом Тульской области по ст. <данные изъяты> УК РФ, ст. 68 УК РФ <данные изъяты> годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Белевского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок <данные изъяты> месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из <адрес> по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок <адрес> дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Белевским районным судом Тульской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы <данные изъяты> года;

-ДД.ММ.ГГГГ Белевским районным судом Тульской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Белевского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 6 Белевского районного Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок <данные изъяты> месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Плавским городским судом Тульской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Белевского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок <данные изъяты> года лишения свободы.

Освобожден из ФБУ ИК-7 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гулидов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в конце ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В конце <адрес> года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут житель <адрес> Гулидов А.А., находясь возле <адрес>, принадлежащей Е.Е.И. и зная, что хозяина в квартире нет, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из данной квартиры. Обойдя дом и увидев на двери навесной замок, Гулидов А.А. решил проникнуть в квартиру через окно. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гулидов А.А., убедившись, что на улице никакого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну зала квартиры Е.Е.И.., разбил стекло одной створки окна, открыл шпингалеты и, раскрыв створки окна, с целью совершения кражи чужого имущества, умышленно, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Е.Е.И.. После этого Гулидов А.А., освещая пространство с помощью зажигалки, прошел на кухню, где обнаружил кухонный шкаф, в котором находилась различная посуда, из которого Гулидов А.А.. похитил кухонную посуду, а именно: три сковороды стоимостью 200 рублей каждая, десять алюминиевых ложек, пятнадцать алюминиевых вилок общей стоимостью 100 рублей, пять керамических чашек, три керамических блюдца общей стоимостью <данные изъяты> копеек, пять эмалированных мисок общей стоимостью <данные изъяты> рубля, эмалированную кружку и эмалированную емкость с ручкой, не представляющих материальной ценности. Затем Гулидов А.А. сложил похищенное в полиэтиленовый пакет, обнаруженный на кухне, и ушел с похищенным через окно квартиры Е.Е.И. Впоследствии Гулидов А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных умышленных действий Гулидова А.А., потерпевшему Е.Е.И. был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Кроме того, Гулидов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут по адресу: <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут житель <адрес> Гулидов А.А., находясь возле <адрес>, принадлежащей Е.Е.И. и зная, что хозяина в квартире нет, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из данной квартиры. Подойдя к окну зала квартиры, Гулидов А.А. увидел, что створка окна забита фанерой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гулидов А.А., убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, оторвал фанеру от окна, открыл шпингалеты и, раскрыв створки окна, с целью совершения кражи чужого имущества умышленно, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Е.Е.И. После этого Гулидов А.А., освещая пространство с помощью зажигалки, обнаружил в зале деревянный раздвижной стол и трельяж, которые решил похитить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гулидов А.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, похитил из квартиры принадлежащие Е.Е.И. деревянный раздвижной стол стоимостью <данные изъяты> рублей и трельяж стоимостью <данные изъяты> рублей, которые через окно вынес на улицу, после чего поочередно перенес в свою квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> Впоследствии Гулидов А.А. сжег нижнюю часть трельяжа в печи с целью обогрева своей квартиры.

В ходе судебного заседании подсудимый Гулидов А.А. пояснил, что именно он совершили действия, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Победоносцев Д.М.

Потерпевший Евдокимов Е.И. в своем письменном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Гулидов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Гулидова А.А., совершенные в конце ноября 2011 года суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Действия, совершенные им же ДД.ММ.ГГГГ суд также квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

По месту жительства Гулидов А.А. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков. (л.д.145)

Гулидов А.А. имеет судимости за умышленные тяжкие преступления, не работает, в браке не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулидову А.А. за каждое из преступлений, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гулидову А.А. по каждому из преступлений, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, всех сведений о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности как ранее совершенных, так и вновь совершенных преступлений, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Гулидову А.А. должен быть назначен в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – пять керамических чашек, три керамических блюдца, пять эмалированных мисок, эмалированная кружка, эмалированная емкость с ручкой, деревянный раздвижной стол и верхняя часть трельяжа - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гулидова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание:

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – по факту кражи, совершенной в конце ноября 2011 года - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – по факту кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гулидову А.А. оставить без изменения: заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – пять керамических чашек, три керамических блюдца, пять эмалированных мисок, эмалированная кружка, эмалированная емкость с ручкой, деревянный раздвижной стол и верхняя часть трельяжа, хранящиеся в МО МВД России «Белевский» - возвратить по принадлежности потерпевшему Е.Е.И..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) в Белёвский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Брылева