Приговор от 04.04.2012 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.

при секретаре Стряпчевой А.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Искандарова И.Б.,

защитника: адвоката Победоносцева Д.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Искандарова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего главой КФХ «Искандаров» в <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Искандаров И.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Искандаров И.Б., находясь на участке <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Ш., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, подошел к последнему и умышленно нанес один удар правой рукой в лицо, причинив кровоподтек и ссадину лица, не повлекшие вреда здоровью. От полученного удара Ш. упал на землю.

Искандаров И.Б., желаю довести свой преступный умысел до конца, выхватил из рук Ш. палку (используемую им в качестве посоха) и с целью причинения Ш. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, используя указанную выше палку в виде орудия преступления, умышлено нанес ею лежащему на земле Ш. не менее 10 ударов в жизненно-важные органы: по спине и в левую область грудной клетки, причинив ему переломы 8, 9, 10 ребер слева с повреждением левого легкого, сопровождавшиеся поступлением воздуха в плевральную полость, являющиеся по признаку опасности для жизни тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Искандаров И.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Победоносцев Д.М.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ш. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Искандаров И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд деяния Искандарова И.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление, совершенное Искандаровым И.Б., законодатель отнес к категории тяжких преступлений, несущих обществу повышенную общественную опасность.

Искандаров И.Б. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как внимательный, отзывчивый, трудолюбивый, пользующийся уважением у жителей (т.1 л.д.265), является депутатом Собрания представителей МО Белевский район (т.1 л.д. 261-262), Главой МО Белевский район Тульской области и Главой МО Жуковское Белевскоо района Тульской области характеризуется положительно (т.1 л.д. 263,265), на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.266), работает главой КФХ «Искандаров» (т.1 л.д. 270-275).

При назначении наказания Искандарову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание мнение потерпевшего о не строгости наказания. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку Искандаров И.Б. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то местом отбывания наказания ему необходимо определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Искандарова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Искандарову И.Б. изменить и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Искандарову И.Б. исчислять с даты вынесения приговора – 04 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: обломок деревянной палки, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Белёвский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Хардыбакин.