Приговор от 10.02.2012 г. по ст. 264 ч.3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 11.04.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.

при секретаре Тимохиной Л.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Косихиной М.В.,

подсудимого Гнеушева Н.Н.,

защитника адвоката Жилина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гнеушева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионера, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> (общежитие), фактически проживающего по адресу: Орел, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Гнеушев Н.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут Гнеушев Н.Н., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «<адрес> <адрес>, двигался по проезжей части 126 км автодороги Калуга-Перемышль-Белев-Орел в направлении от <адрес> к <адрес> с включенным ближним светом фар, по мокрому дорожному покрытию с участками размягченного снега, в пасмурную погоду, перевозя пассажиров Ф. и З.

В данное время по 126 км указанной автодороги навстречу автомобилю под управлением Гнеушева Н.Н., не создавая ему помех для движения, по своей полосе движения следовал с включенным ближним светом фар автомобиль <адрес>, регистрационный знак <адрес>, под управлением М..

Будучи своевременно предупрежденным дорожным знаком 1.11.2 «Опасный поворот» о приближении к закруглению дороги малого радиуса или с ограниченной видимостью налево, то есть опасному участку дороги, Гнеушев Н.Н. в нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ (Правил), утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, согласно которым:

участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; -

вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий нарушением Правил, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

В результате Гнеушев Н.Н. проявил невнимательность к изменению дорожной обстановки в виде опасного поворота направо и двигавшегося ему навстречу автомобиля <адрес>, регистрационный знак <адрес> под управлением М. не принял мер к снижению скорости транспортного средства и, не справившись с управлением автомобиля, наехал на участок автодороги с размягченным снегом, расположенный у правой по ходу его движения обочины, вследствие чего потерял контроль над управлением транспортным средством, выехал на встречную полосу для движения, где допустил столкновение с автомобилем <адрес>, регистрационный знак <адрес> под управлением М.

В результате столкновения пассажир автомобиля «Фольксваген пассат», регистрационный знак <адрес> З. получил телесные повреждения: ссадину передней поверхности левой голени, ссадину в поясничной области, ушибленную рану правой теменно-затылочной области с кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоизлиянием под оболочки головного мозга, множественные двусторонние переломы ребер по околопозвоночным линиям, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, перелом грудного отдела позвоночника, - от которых на месте происшествия скончался. Смерть З. наступила от травмы грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга.

Нарушение Гнеушевым Н.Н. п.п. 1.3, 1.4, 1.5 и 10.1 Правил состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе судебного заседания подсудимый Гнеушев Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жилин А.А.

Государственный обвинитель Косихина М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Заика А.В. в письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гнеушев Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гнеушева Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ) как нарушение им при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Гнеушевым Н.Н., является преступлением против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Гнеушев Н.Н. к <данные изъяты> (т. 2 л.д. 121), на учете <данные изъяты> (т. 2 л.д. 122), с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т. 2 л.д. 131), со ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <адрес> (т. 2 л.д. 114), по <данные изъяты> (т. 2 л.д. 119), по месту службы в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> характеризуется <данные изъяты> (т. 2 л.д. 129), имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гнеушеву Н.Н. в соответствии с пунктами «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (т. 2 л.д. 118, 190), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – примирение с потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гнеушева Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с этим наказание Гнеушеву Н.Н. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести по неосторожности впервые, его отношению к содеянному и поведение в ходе предварительного следствия, мнения потерпевшей З. об отсутствии к нему претензий и просившей не лишать свободы, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Гнеушева Н.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, - возможно без реального отбывания им основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств назначения подсудимому Гнеушеву Н.Н. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть заявлен и рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гнеушева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ) и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Гнеушеву Н.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленное им время.

Меру пресечения Гнеушеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у Гнеушева Н.Н., после вступления приговора в законную силу, - оставить у осужденного; автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у М. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы (представления) в Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Н. Уткин