Приговор от 27.02.2012 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 18.04.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.

при секретаре Тимохиной Л.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Косихиной М.В.,

подсудимого Жовмира В.Г.,

защитника адвоката Федина В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жовмира В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жовмир В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 года на участке местности, расположенном на удалении 1-го километра в восточном направлении от д. <адрес>, Жовмир В.Г. обнаружил 7 дикорастущих кустов наркотикосодержащегося растения конопля, после чего у него, допускающего потребление наркотического средства – марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта данного наркотического средства, а также частей наркотикосодержащегося растения конопля, используемого для получения наркотического средства – марихуана.

Реализуя свой преступный умысел, Жовмир В.Г., находясь на участке местности, расположенном на удалении 1 километра в восточном направлении от д. <адрес>, вырвал из земли 7 обнаруженных растений конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, после чего принес их в дом, в котором проживал по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где с растений оборвал листья, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – марихуана, массой не менее 1229 г, и части растений конопля, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой не менее 568 г.

Наркотическое средство – марихуана массой 1229 г Жовмир В.Г. стал незаконно хранить в тряпичном мешке, который положил на печь в кухне дома, а части растений конопля, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой не менее 568 г незаконно хранил в полимерном мешке за холодильником в коридоре дома по вышеуказанному адресу до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, периодически потребляя путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в коридоре (за холодильником) и кухне (на печи) дома по месту жительства Жовмира В.Г. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, были обнаружены полимерный и тряпичный мешки с находящимися в них растительными массами.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений …» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составляет 1229 г (в высушенном до постоянной массы состоянии)».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений …» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство (тетрагидроканнабинол), массой 568 г (в высушенном до постоянной массы состоянии)».

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Растение конопля внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года.

Марихуна (каннабис) массой 1229 г и части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 569 г, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, относятся к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Жовмир В.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Федин В.И.

Государственный обвинитель Косихина М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Жовмир В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жовмира В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Жовмиром В.Г., является преступлением против здоровья и общественной нравственности, представляет для общества повышенную опасность, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Жовмир В.Г. на учете у врачей <данные изъяты> (л.д. 127, 136), <данные изъяты> (л.д. 132), <данные изъяты> (л.д. 109), по состоянию здоровья может содержаться в местах лишения свободы (л.д. 109), с женой брак расторг ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119), имеет сына Я. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 120-121), <данные изъяты> (л.д. 140), <данные изъяты> (л.д. 129), по месту жительства характеризуется как лицо, <данные изъяты> (л.д. 138), <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ установлено <данные изъяты> (л.д. 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жовмиру В.Г. в соответствии с пунктами «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие двух малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном и его болезнь.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жовмиру В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с этим наказание Жовмиру В.Г. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Жовмира В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Жовмиру В.Г. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ или применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и назначения ему наказания ниже низшего предела не имеется, а условное осуждение не будет отвечать целям справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Представленные защитником Фединым В.И. копии документов, свидетельствующие об инвалидности <данные изъяты> и необходимости постоянного постороннего уходе за бабушкой подсудимого - Р. и наличие заболеваний у матери подсудимого - Р. по мнению суда не могут служить основанием для назначения Жовмиру В.Г. наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого Жовмира В.Г., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Жовмиру В.Г. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жовмира В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жовмиру В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Жовмиру В.Г. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетов времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора – в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 1229 г; первоначальные упаковки, в которых находилось наркотическое средство марихуана массой 1229 г; части растения конопля, содержащие наркотические средство тетрагидроканнабинол массой 568 г; первоначальные упаковки, в которых находились части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 568 г, - находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, - после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Уткин