Приговор от 23.04.2012 г. по ст.158 ч.3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.05.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года г. Белев Тульской области.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.

при секретаре Красильниковой А.С.

с участием

государственного обвинителя

и.о. прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника адвоката Федина В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузнецов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., Кузнецов В.В. находился в доме у своего знакомого М. по адресу: <адрес>, где они вдвоем распивали спиртные напитки. Через некоторое время Кузнецов В.В. по просьбе М. ушел домой. Придя к себе домой по адресу: <адрес>, Кузнецов В.В. вспомнил, что перед его уходом М. не закрыл входную дверь и решил вернуться в дом к потерпевшему, чтобы похитить из морозильной камеры мясо. Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Кузнецов В.В. подошел к дому М. Затем, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь жилища потерпевшего, где тайно похитил из морозильной камеры 6 кг. свиного мяса, стоимостью 175 руб. за 1 кг., 4 кг. свиного фарша, стоимостью 175 руб. за 1 кг., а всего на общую сумму 1750 руб.

Похищенное Кузнецов В.В. вынес из дома М. и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных умышленных действий Кузнецова В.В., потерпевшему М. был причинен материальный ущерб на сумму 1750 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Федин В.В.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кузнецовым В.В., является преступлением против собственности, законодателем отнесено к категории тяжких преступлений, несущих обществу повышенную опасность.

Кузнецов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.87), не работает, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача психиатра МУЗ «Белевская ЦРБ» не состоит (л.д.88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову В.В. в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Кузнецов В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Белевского районного суда ТО от ДД.ММ.ГГГГ, а поскольку им совершено тяжкое преступление, суд на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления, а также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду наличия у подсудимого Кузнецова В.В. согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговором к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Белевского районного суда ТО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кузнецову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Кузнецову В.В. исчислять с даты вынесения приговора - 23 апреля 2012 г.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.