Приговор от 26.04.2012 г. по ст.158 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 11.05.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 г. г. Белёв Тульской области.

Белёвский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Тетеричева Г.И.

при секретаре Приходько Н.Н.

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Белёвского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимого Беглецова В.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Тульской областной адвокатской палаты Федина В.И., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимого

Беглецова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес> <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

- под стражей с 14 марта 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Беглецов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> Беглецов В.В. совместно с Г.А.. шли по ул. <данные изъяты> в направлении от автостанции к перекрестку с улицей <данные изъяты> В пути Г.А. отстал от Беглецова В.В. Проходя мимо торгового киоска <данные изъяты> остановочного комплекса <адрес> Беглецов В.В. из корыстных побуждений решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из данного киоска.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беглецов В.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью совершения кражи при помощи найденной им на месте металлической трубы сломал навесной замок на металлических ставнях торгового киоска, открыл ставни, после чего при помощи той же трубы разбил стекло витрины, и через образовавшийся проем проник внутрь принадлежащего З.О. киоска <данные изъяты> остановочного комплекса <данные изъяты> на улице <данные изъяты>

Оказавшись внутри торгового киоска, Беглецов В.В. обнаружил там товарно-материальные ценности, в том числе продукты питания и спиртные напитки. Понимая, что обнаруженные в киоске товарно-материальные ценности ему одному унести не удастся, для облегчения достижения преступного результата Беглецов В.В. предложил подошедшему в тот момент к киоску Г.А.. совместно совершить кражу из киоска.

Вступив в сговор и руководствуясь единым умыслом на кражу чужого имущества, Беглецов В.В. и Г.А. распределили между собой роли, согласно которым Беглецов В.В. должен сложить обнаруженные в киоске товарно-материальные ценности в мешки и передать их через проем Г.А. который привезет сани, чтобы погрузить на них мешки и совместно перевезти их домой к Беглецову В.В.

Действуя тайно, из корыстных побуждений, Беглецов В.В. и Г.А. совместными усилиями совершили кражу следующих товарно-материальных ценностей:

- чай "Надин" пакетированный 1 пачку по цене 49,50 руб.;

- чай "Мери" пакетированный 1 пачку по цене 44,00 руб.;

- чай "Мери" пакетированный 1 пачку по цене 45,00 руб.;

- чай "Мери" 2 пачки по цене 44,50 руб. за пачку на сумму 89,00 руб.;

- чай "Липтон" 1 пачку по цене 56,00 руб.;

- чай "Ст. Клерс абрикос" 1 пачку по цене 46,00 руб.;

- чай "Бедфорд" 1 пачку по цене 30,00 руб.;

- чай "Бодрость" 3 пачки по цене 24,00 руб. на сумму 72,00 руб.;

- чай "Алкозария" пакетированный 1 пачку по цене 33 руб.00 руб.;

- чай "Алкозари" зеленый 1 пачку по цене 36,50 руб.;

- чай "Великий слон" 1 пачку по цене 19,00 руб.;

- чай "Великий тигр" 1 пачку по цене 19,00 руб.;

- чай "Принцесса Ява мята" 1 пачку по цене 26,00 руб.;

- чай "Принцесса Ява лимон" 3 пачки по цене 25,00 руб. на сумму 75,00 руб.;

- чай "Принцесса Ява жасмин" 1 пачку по цене 26,00 руб.;

- чай "Элегантный слон" 1 пачку по цене 37,00 руб.;

- чай "Марго" 1 пачку по цене 64,00 руб.;

- кофе "Цикорий жидкий" 3 банки емкостью 330 гр. по цене 61,00 руб. на сумму 183,00 руб.;

- кофе "Тудэй экспрессо" 100 гр. 1 банку по цене 175,00 руб.;

- кофе "Нескафе голд" 100 гр. 1 банку по цене 205,00 руб.;

- кофе "Консул" 200 гр. 1 банку по цене 212,50 руб.;

- кофе "Монтеррей" 250 гр. 1 банку по цене 207,50 руб.;

- кофе "Чибо голд" 190 гр. 1 банку по цене 346,00 руб.;

- кофе "Бушидо" 50 гр. 1 банку по цене 216,50 руб.;

- кофе "Май тайм" 190 гр. 1 банку по цене 283,00 руб.;

- кофе "Блэнд №117" 100 гр. 1 банку по цене 242,00 руб.;

- шоколад "Твикс" 11 штук по цене 20,00 руб. на сумму 220,00 руб.;

- шоколад "Баунти" 1 штуку по цене 20,00 руб.;

- шоколад "Сникерс" 7 штук по цене 20,00 руб. на сумму 140,00 руб.;

- шоколад "Натс" 8 штук по цене 21,50 руб. на сумму 172,00 руб.;

- шоколад "Пикник" 4 штуки по цене 23,00 руб. на сумму 92,00 руб.;

- конфеты леденцы "Роше цитрусовый микс" 1 пачку по цене 35,00 руб.;

- козинаки "Кунжут" 1 пачку по цене 27,00 руб.;

- козинаки "Арахисовый" 1 пачку по цене 27,00 руб.;

- рулет "Со сгущенным молоком" 1 пачку по цене 32,50 руб.;

- конфеты набор леденцов "Кремка" 1 пачку по цене 36,00 руб.;

- жевательный набор в ассортименте (Лунтик, Шрэк, Ну, погоди!) 12 штук по цене 8,00 руб. на сумму 96,00 руб.;

- набор магнит+жевачка в ассортименте (Ледниковый период, Лунтик, Смешарики) 13 штук по цене 27,00 руб. на сумму 351,00 руб.;

- жевательная резинка "Салон тату" 5 штук по цене 27,00 руб. на сумму 135,00 руб.;

- жевательный набор "Крутые парни" 2 штуки по цене 16,00 руб. на сумму 32,00 руб.;

- кукурузные палочки "Сладкие" 1 пачку по цене 12,00 руб.;

- торт вафельный "Крем брюле" 1 штуку по цене 37,00 руб.;

- торт вафельный "С курагой и орехом" 1 штуку по цене 62,00 руб.;

- торт вафельный "Мишка косолапый" 1 штуку по цене 62,00 руб.;

- торт вафельный "Шоколадный" 1 штуку по цене 62,00 руб.;

- яйцо с сюрпризом пластиковое (Смешарики, Спокойной ночи) 7 штук по цене 15,00 руб. на сумму 105,00 руб.;

- яйцо с сюрпризом пластиковое "Тигр" 2 штуки по цене 39,00 руб. на сумму 78,00 руб.;

- леденцы "Чупа чупс" 18 штук по цене 3,00 руб. на сумму 54,00 руб.;

- драже "Холодинки смешарики" 31 штука по цене 5,00 руб. на сумму 155,00 руб.;

- печенье "Баба маня" 1 пачку по цене 53,00 руб.;

- печенье "Крендельки" 1 пачку по цене 40,50 руб.;

- мини рулеты "Клубника со сливками" 1 пачку по цене 26,00 руб.;

- мини кексы "Ягодное ассорти" 1 пачку по цене 26,00 руб.;

- набор конфет "Беллиссимо" 1 коробку по цене 67,00 руб.;

- кукурузные палочки "Читос" 1 пачку стоимостью 31,00 руб.;

- печенье "Юбилейное" 1 пачку по цене 15,50 руб.;

- пирожное "Киндер делис" 3 штуки по цене 21,00 руб. на сумму 63,00 руб.;

- печенье "Деревенское с сахаром" 1 пачку по цене 8,00 руб.;

- пастилу в шоколаде 1 штуку по цене 5,00 руб.;

- зажигалки "Огниво-либтер" 9 штук по цене 12,00 руб. на сумму 108,00 руб.;

- зажигалки "Крикет" 17 штук по цене 20,00 руб. на сумму 340,00 руб.;

- спички 9 коробков по цене 1,00 руб. на сумму 9,00 руб.;

- сигареты "Тройка" 11 пачек по цене 20,00 руб. на сумму 220,00 руб.;

- сигареты "Кисс" 10 пачек по цене 27,00 руб. на сумму 270,00 руб.;

- сигареты "Оптима" 16 пачек по цене 19,50 руб. на сумму 312,00 руб.;

- сигареты "Альянс" 25 пачек по цене 17,00 руб. на сумму 425,00 руб.;

- сигареты "ЛД" 4 пачки по цене 23,00 руб. на сумму 92,00 руб.;

- сигареты "Бонд" 6 пачек по цене 26,00 руб. на сумму 156,00 руб.;

- сигареты "ЛМ" 5 пачек по цене 31,00 руб. на сумму 155,00 руб.;

- сигареты "Некст" 2 пачки по цене 18,50 руб. на сумму 37,00 руб.;

- сигареты "Вест" 1 пачку по цене 31,00 руб.;

- сигареты "Ява оригинальная" 2 пачки по цене 17,00 руб. на сумму 34,00 руб.;

- сигареты "Ява золотая" 2 пачки по цене 22,00 руб. на сумму 44,00 руб.;

- сигареты "Честер" 1 пачку по цене 34,00 руб.;

- сигареты "Союз-Апполон" 4 пачки по цене 21,00 руб. на сумму 84,00 руб.,

и другие товарно-материальные ценности, а всего на общую сумму 37 839 рублей 95 копеек.

В результате совместных умышленных действий Беглецова В.В. и Г.А. потерпевшей З.О. причинен материальный ущерб в размере 37 839,95 руб.

Он же, Беглецов В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Беглецов В.В. в первой половине дня проходил у дома по <адрес> где увидел стоящий в газовом ящике принадлежащий А.Н. газовый баллон. Решив совершить кражу газового баллона с цель его продажи и выручения денег для личных нужд, с целью обеспечения тайности хищения Беглецов В.В. решил дождаться ночи и ушел домой. Реализуя свой умысел Беглецов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи пришел во двор дома по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из газового ящика принадлежащий А.Н. газовый баллон стоимостью 800,00 руб., с редуктором стоимостью 250,00 руб., заправленный 35 литрами газа по цене 14,90 руб. за 1 литр на сумму 521,50 руб.

В результате умышленных действий Беглецова В.В. потерпевшему А.Н. причинен материальный ущерб в размере 1 571,50 руб.

Он же, Беглецов В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Беглецов В.В. днем находился во дворе дома по <адрес>, где увидел стоящие в газовом ящике принадлежащие С.В. два газовых баллона, и решил совершить их кражу с целью продажи и выручения денег для личных нужд. Для обеспечения тайности хищения Беглецов В.В. решил дождаться ночи и ушел домой.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Беглецов В.В., реализуя свой умысел, с целью совершения кражи пришел к дому по <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из газового ящика принадлежащие С.В.

- газовый баллон стоимостью 960,00 руб. с редуктором стоимостью 408,00 руб., заправленный газом на сумму 533,40 руб., общей стоимостью 1 901,40 руб.;

- газовый баллон стоимостью 960,00 руб. с редуктором стоимостью 408,00 руб., наполненный 15 литрами газа по цене 14,90 руб. за 1 литр на сумму 223,50 руб., общей стоимостью 1 591,50 руб.

В результате умышленных действий Беглецова В.В. потерпевшему С.В. причинен материальный ущерб в размере 3 492,90 руб.

В ходе судебного заседании подсудимый Беглецов В.В. пояснил, что именно он совершили действия, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Федин В.И.

Потерпевший С.В.. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая З.О.. ранее, в предварительном слушании, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала.

Потерпевший А.Н. в своем письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Беглецов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за преступления, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Беглецова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по факту кражи из киоска "<данные изъяты> З.О. по пунктам "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а по фактам кражи газовых баллонов у А.Н. и у С.В. по каждому, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Г.А. за совершение кражи из киоска "<данные изъяты> З.О. в ночь с <данные изъяты> осужден по пунктам "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Белёвского районного суда Тульской области от 19 июля 2011 г. (л.д. 260-265)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Беглецов В.В. имеет судимости за умышленные особо тяжкое и небольшой тяжести преступления (л.д. 270-271, 274-283), не работает, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 269).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беглецову В.В. за каждое из преступлений, суд признает явку с повинной (л.д. 40, 55, 70), а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а за преступление, предусмотренное пунктами "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, кроме того – активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 160) и изобличению другого соучастника, на что указано в явке с повинной. (л.д. 40)

Обстоятельством, отягчающим наказание Беглецову В.В. за каждое из преступлений, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, всех сведений о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности как ранее совершенных, так и вновь совершенных преступлений, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным не назначать Беглецову В.В. предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Беглецову В.В. с учетом рецидива преступлений должен быть назначен в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей З.О. о взыскании с Беглецова В.В. причиненного преступлением материального ущерба в размере 37 839,95 руб. суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в силу ст. 1080 ГК РФ за вред, причиненный З.О.. преступлением, подсудимый Беглецов В.В. несет ответственность солидарно с Г.А.

Судьба вещественных доказательств: четыре бутылки из-под пива "Клинское", четыре банки из-под пива "Туборг", "Клинское", "Сибирская корона", "Бад", пять осколков стекла, - разрешена приговором Белёвского районного суда Тульской области от 19 марта 2011 г. в отношении Г.А.л.д. 260-265, 340-341). Судьбу вещественных доказательств: раскладного ножа и молотка-гвоздодера, - суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Беглецова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, пунктам "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание:

- по пунктам "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи у А.Н.. в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи у С.В. в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 г., с зачетом времени содержания под стражей до вынесения приговора с 14 марта 2012 г. по 25 апреля 2012 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беглецову В.В. оставить без изменения: заключение под стражу.

Гражданский иск З.О. оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: раскладной нож и молоток-гвоздодер, хранящиеся в МО МВД России "Белёвский", - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) в Белёвский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев