Приговор от 16.03.2012 г. по ст. 161 ч.2, 319 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 02.05.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 г. г. Белёв Тульской области.

Белёвский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Тетеричева Г.И.

при секретаре Приходько Н.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белёвского района Тульской области Косихиной М.В.,

обвиняемого Гречишкина В.А.,

защитника адвоката Белёвской коллегии адвокатов Шабурова Д.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего В.И. и его законного представителя В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимого:

Гречишкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес> неработающего, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 161 и ст. 319 УК РФ,

установил:

Гречишкин В.А. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД России по Тульской области от <данные изъяты> Е.В. с 1 <данные изъяты> был назначен <данные изъяты> на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (далее – ОУУПиПДН МО МВД России «Белёвский»).

В соответствии с пунктами 4.2 и 4.3 заключенного ДД.ММ.ГГГГ контракта о службе в органах внутренних дел, Е.В. был обязан соблюдать требования, установленные законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации о службе в органах внутренних дел, Присягу сотрудника органов внутренних дел, внутренний распорядок, честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности.

В соответствии с утвержденной ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по Белёвскому району Тульской области, Е.В. в своей служебной деятельности руководствовался Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными актами субъектов РФ, приказами МВД РФ, а также был правомочен составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ. в период с <данные изъяты> участковый уполномоченный полиции ОУУПиПДН МО МВД России «Белёвский» Е.В. находился при исполнении своих служебных обязанностей и, будучи должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся представителем власти. Около <данные изъяты> часов Е.В.. следовал на служебном автомобиле по ул. <адрес>, где у дома им был замечен в состоянии алкогольного опьянения Гречишкин В.А., ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности и имевший задолженность по оплате штрафов за административные правонарушения.

В соответствии с должностной инструкцией, контрактом о службе в органах внутренних дел, а также обязанностями полиции и сотрудника полиции, предусмотренными п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О полиции», Е.В., остановил служебный автомобиль, вышел из него и, представившись сотрудником полиции, стал выяснять у Гречишкина В.А. обстоятельства совершения им административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 и ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Затем Гречишкин В.А. был доставлен им в МО МВД России «Белёвский» для составления протоколов об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут участковый уполномоченный полиции ОУУПиПДН МО МВД России «Белёвский» Е.В.. и Гречишкин В.А. находились в кабинете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Входная дверь в данный кабинет была открыта и рядом с ней в коридоре находились М.С. и С.А. В указанное время участковый уполномоченный полиции Е.В. при составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Гречишкина В.А., разъяснил последнему санкцию, предусмотренную за данное правонарушение. В это время у Гречишкина В.А. из хулиганских побуждений возник умысел на публичное оскорбление представителя власти: участкового уполномоченного полиции ОУУПиПДН МО МВД России «Белёвский» Е.В. находившегося при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции.

Реализуя свой умысел, Гречишкин В.А., понимая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии М.С. и С.А. устно в неприличной форме оскорбил представителя власти Е.В.. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, унизив таким образом его честь и достоинство. Неоднократные замечания Е.В. и его требования прекратить преступные действия, направленные на публичное оскорбление представителя власти, Гречишкин В.В. игнорировал и продолжал оскорблять сотрудника полиции Е.В.

Он же, Гречишкин В.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> Гречишкин В.А. находился у дома по <адрес> где увидел ранее знакомого ему В.Н. который стоял около указанного дома и держал в руках мобильный телефон. У Гречишкина В.А. возник умысел на открытое хищение у В.Н. мобильного телефона.

Реализуя свой умысел Гречишкин В.А., с целью облегчения достижения преступного результата, попросил у В.Н.. мобильный телефон для осуществления звонка, намереваясь похитить телефон и скрыться с ним. В.Н.. в удовлетворении данной просьбы отказал. Тогда Гречишкин В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями применил к В.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ему удар рукой в область грудной клетки, от которого В.Н.. ощутил физическую боль и упал на землю. Продолжая реализовывать свой умысел и осознавая, что В.Н. понимает преступный характер его действий, Гречишкин В.А. открыто, из корыстных побуждений отнял из рук В.Н.. мобильный телефон марки «Нокиа» модель 7310с, завладев которым скрылся с места преступления.

В результате преступных умышленных действий Гречишкина В.А. потерпевшему В.Н. причинен материальный ущерб в размере 1300 рублей и физический вред, выразившийся в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль.

В ходе судебного заседании подсудимый Гречишкин В.А. пояснил, что именно он совершили действия, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шабуров Д.В.

Потерпевший В.Н.. и его законный представитель Н.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Е.В. в своем письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Косихина М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Гречишкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Гречишкина В.А. суд квалифицирует как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ст. 319 УК РФ и как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление.

По месту жительства Гречишкин В.А. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, в отношении которого поступали неоднократные жалобы (т. 1 л.д. 263), за период прохождения реабилитационной программы с 22.12.2011 г. по 27.01.2012 г. был отмечен как решивший изменить свою жизнь и встать на путь исправления. (т. 1 л.д. 264)

Гречишкин В.А. имеет судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, не работает, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гречишкину В.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а за преступление, предусмотренное п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, кроме того – явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гречишкину В.А. за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, а за преступление, предусмотренное п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ – опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, всех сведений о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности как ранее совершенных, так и вновь совершенных преступлений, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68, а также ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Гречишкину В.А. должен быть назначен в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Нокиа» модель 7310с в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гречишкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 2 ст. 161 и ст. 319 УК РФ и назначить ему с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание:

- по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20 процентов.

На основании ч. 3 ст. 69 и ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 января 2012 г., с зачетом времени содержания под стражей до вынесения приговора с 30 января 2012 г. по 15 марта 2012 г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гречишкину В.А. оставить без изменения: заключение под стражу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Нокиа» модель 7310с, возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему В.Н. - оставить законному владельцу В.Н.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) в Белёвский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев

Справка

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульскойго областного суда от 02 мая 2012 года приговор Белевского районного суда Тульской области от 16 марта 2012 года в отношении Гричишкина В.А. изменен:

- в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ считать обстоятельством, отягчающим наказание Гречишкина В.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – «рецидив» преступлений,

- наказание по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ снизить до 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

- на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ст. 319 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ, назначить Гречишкину В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.