Приговор от 24.05.2012 г. по п. `а`, ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 4.06.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г. Белев Тульской области.

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.

при секретаре Красильниковой А.С.

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора Белевского района Тульской области Михневич Я.А.,

подсудимых: Лысикова Ю.Н., Лысикова Д.О.,

защитников: адвоката Федина В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., адвоката Шабурова Д.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Лысикова Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лысикова Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> проживающего <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лысиков Ю.Н. и Лысиков Д.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>, Лысиков Ю.Н. и Лысиков Д.О. находились в квартире своего знакомого В.И. по <адрес> где все вместе распивали спиртные напитки. Через небольшой промежуток времени В.И.. уснул. У Лысикова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение находящегося в квартире унитаза, принадлежащего В.И. и он предложил Лысикову Д.О. совместно совершить хищение унитаза с целью получения денежных средств для приобретения спиртного, на что Лысиков Д.О. ответил согласием. Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Лысиков Ю.Н. и Лысиков Д.О. похитили компактный унитаз, стоимостью 2800 руб., принадлежащий В.И. после чего, скрылись с места преступления.

Похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных умышленных действий Лысикова Ю.Н. и Лысикова Д.О., потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 2800 руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Лысиков Ю.Н. и Лысиков Д.О. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники Федин В.В. и Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Михневич Я.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший В.И.., своевременно и надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Лысиков Ю.Н. и Лысиков Д.О. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Лысикова Ю.Н. и Лысикова Д.О. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Лысиковым Ю.Н. и Лысиковым Д.О., является преступлением против собственности, законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, несущих обществу повышенную опасность.

Лысиков Ю.Н. и Лысиков Д.О. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.134,144), не работают, на учете у врача психиатра ГУЗ «Белевская ЦРБ» не состоят (л.д.132,142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысикову Ю.Н. и Лысикову Д.О. в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.16,20), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысикова Ю.Н. и Лысикова Д.О. судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лысикова Д.С. и Лысикова Д.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов каждому в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лысикову Д.О. и Лысикову Д.О., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – унитаз белого цвета, хранящийся в МОМВД России «Белевский» Тульской области, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему В.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.