Приговор от 25.04.2012 г. по ч.1 ст.105 УК РФ . Приговор вступил в законную силу 13.06.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.

при секретарях Тимохиной Л.В. и Музалевской Н.В.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимой Бровкиной Е.В.,

защитника адвоката Победоносцева Д.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Е.Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Бровкиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Бровкина Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 29 минут в <адрес> в <адрес> при распитии спиртного в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Бровкиной Е.В. возник преступный умысел на причинение смерти Е.

Реализуя данный умысел, направленный на убийство, то есть умышленное причинение смерти Евдокимову, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая их наступления, Бровкина нанесла Е. множественные удары руками в область головы, грудной клетки.

Затем Бровкина продолжая реализовывать указанный преступный умысел, достала из кармана своей одежды нож и нанесла им множественные удары в жизненно-важные органы – в поясничную область, область грудной клетки и живота Е.

В результате умышленных преступных действий Бровкиной Е. были причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердца;

- два колото-резаных ранения передней брюшной стенки слева, проникающих в брюшную полость, без повреждения внутренних органов;

- колото-резаную рану на передней поверхности живота в правой подвздошной области на уровне пупка, непроникающее колото-резаное ранение левой поясничной области;

- две ссадины на передней поверхности живота в правом подреберье;

- резаную рану на ладонной поверхности правой кисти у основания 2 пальца;

- ссадину в лобной области по средней линии;

- ссадину в правой скуловой области;

- ссадину на коже нижней губы у правого угла, - от которых Е. скончался на месте происшествия.

Смерть Е.. наступила от острой тампонады сердца (остановка сердца при сдавливании его кровью в сердечной сумке), возникшей в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца.

В судебном заседании подсудимая Бровкина Е.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично, поскольку руками Е. не била и ножевое ранение в сердце не причиняла.

Показала, что до обеда ДД.ММ.ГГГГ с С.. пришла к М. где на кухне распивали алкогольный коктейль и спиртные напитки. Кроме них в квартире находились Ю., Н. и несовершеннолетний П. Позже в квартиру с разрывом во времени приходили супруги Ю., Д. и Е. с двумя друзьями. Е. приносил 2 бутылки водки, из которых 1 выпили. В ходе распития спиртных напитков, когда Ю. делал татуировку Д., ей также захотелось, чтобы татуировку сделал и ей.

Выбрав понравившийся рисунок, откопировала его на лист бумаги и ждала очереди. Данный лист бумаги Е. вырвал у ней и разорвал, от чего сильно разозлилась и побежала за ним. Е. оттолкнул ее от себя и стал в коридоре обуваться, чтобы уйти. Достав из кармана своей куртки выкидной нож, ударила им Е. в живот. Он попытался ее оттолкнуть, но она стала его обзывать нецензурными словами и еще раз машинально ударила ножом в правый бок. В какой последовательности и что происходило позже, точно не помнит.

Помнит, что после ее ударов ножом Е. упал на спину на пол и захрипел. Положив нож на пол, начала делать ему искусственное дыхание, думая, что его спасет, но он скончался по приезду скорой помощи.

Всего нанесла Е. ножом несколько ударов, из которых помнит 1 в живот, 2 в спину и 2 сбоку. При этом не видела, брался ли Е. за лезвие ножа рукой, так как у нее была истерика. После нанесения ударов нож у нее забрал С., который позже возвратил, и она его выдала сотруднику полиции.

Явку с повинной писала добровольно, в протоколах допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой подписи принадлежат ей, допросы производились с участием защитника. В ходе проверки показаний на месте показывала, как все происходило.

Кто нанес Е. смертельный удар в сердце, не знает, так как это не видела. Считает, что имевшиеся ссадины у Е. были причинены С. ударами рук и ног после того, как она нанесла ножевые ранения и позвала его сообщить о случившемся. Пришедший С. оттащил ее от Е. метра на 2 и лежащего ударил несколько раз.

Удары ножом Е. она носила с целью мести за то, что порвал листок с рисунком татуировки. При этом убивать не хотела, а только отомстить и ранить. Когда хотела ударить в ногу, получилось в живот.

Допросив подсудимую, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Бровкину Е.В. виновной в совершении деяния, указанного в приговоре.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний как самой подсудимой Бровкиной Е.В., так и других доказательств.

Так, в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ Бровкина Е.В. при допросе в качестве подозреваемой, показания которой оглашены в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по существу возникшего подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ при нахождении в квартире Ю. и распитии спиртных напитков, С. разорвал листок, который она откопировала для наколки татуировки, от чего разозлилась. За это ее парень В. несколько раз ударил С. рукой по голове и телу. Затем она достала нож из кармана и стала наносить им удары по телу С. отчего завалился и упал на пол. Сначала был жив, но когда приехала скорая помощь, скончался. По телу Е. она нанесла ножом не менее 4 ударов. Куда именно наносила удары не помнит, они могли приходиться в живот, в бок и в грудь. Нож она достала из кармана юбки. Ранее его брала, чтобы порезать закуску во время распития спиртного (т. 1 л.д. 248-251).

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Бровкина Е.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с С. пришла к М. где также находилась М. и ее сын П. С собой у ней была бутылка с алкогольным коктейлем. Они прошли на кухню и стали разговаривать. Когда Ю. купил бутылку водки, вчетвером стали распивать спиртное. Около 13 часов в гости приходили Ю. которые покурив, вскоре ушли.

Около 15 часов пришел Л. которому Ю. стал делать татуировку. Ей это не понравилось, и она расплакалась, на что Ю. успокоил, пообещал сделать татуировку чуть позже. Из каталога выбрала понравившийся рисунок, свела его, откопировала на чистый листок и стала ждать очереди. Когда Ю. делал Л. татуировку, в квартиру пришли ранее незнакомые Е., П. и И.. Е. сбегал в магазин и купил 2 бутылки водки.

Поскольку лежавший в кармане юбки выкидной нож, который брала порезать закуску, мешал, то положила его в карман своей куртки в прихожей квартиры. Все вместе, за исключением Л. который ушел, и несовершеннолетнего, они пили спиртное.

Когда М. приготавливал инструмент делать ей татуировку, а С., И. и П. пошли в подъезд покурить, она, держа в руке листок с откопированной татуировкой, стала хвалиться, что нарисовала рисунок сама, а не скопировала его. Е. стал к ней цепляться, говоря, что врет, так как не сможет сама нарисовать такой рисунок. Затем Е. положил принесшим по его просьбе П. чистый листок бумаги с ручкой и предложил нарисовать рисунок по памяти, на что стала отказываться. Тогда Е. вырвал из ее рук листок с рисунком ее будущей татуировки и порвал его на мелкие кусочки и кинул в пепельницу на столе.

От этого взбесилась и стала высказывать в адрес Е. ненормативную лексику, бить руками по разным частям тела: голове, конечностям, туловищу. В этот момент в квартиру вошел П. и сел за стол. Она выбежала в подъезд позвать С. разобраться с Е. по «мужски» и стала вновь оскорблять Е.. Когда Е. встал со стула и направился в прихожую, чтобы уйти, ее это взбесило сильнее, и решила ему нанести ножевые ранения.

Достав из кармана куртки выкидной нож и выкинув клинок ножа, приблизившись к Е., нанесли удар в живот. Е. пытался схватиться за лезвие, чтобы отвести удар, но у него это не получилось. От удара Е. зашатался и упал правым боком на вешалку. В этот момент П. стал кричать, чтобы их растащили. В прихожую выбежали М., П. С., П.. В дверном проеме появился И..

Она не могла успокоиться, так как злоба на Е. была очень сильной, и, приблизившись к нему, стала наносить удары ножом по животу, грудной клетке и поясничной области туловища. В общем количестве нанесла не менее 5 ударов.

Е. захрипел и сполз на пол. В этот момент подбежал С., и, оттолкнув ее, отобрал нож. С. стал кричать, что можно было разобраться другим способом. Он подошел к лежащему Е. и несколько раз ударил ногой по голове сверху вниз.

М.. стал оказывать Е. помощь и снял с него свитер. Она увидела, что нанесенные раны кровоточат. Раны были в области живота, груди и поясничной области. В этот момент осознала, что, вероятно убила Е. и у ней началась истерика.

По приезду скорой помощи Е. погрузили в машину и услышала, что он скончался. Когда приехали сотрудники полиции, С. отдал ей нож, которым она порезала Е. и его выдала сотруднику полиции, пояснив, что Е. порезала она (т. 1 л.д. 271-276).

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ по существу предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 105 УК РФ Бровкина Е.В. виновной себя в убийстве Е. С.Н. признала полностью и, по сути, дала показания, аналогичные показаниям, изложенным при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ.

Также показала, что когда Е. порвал листок с рисунком ее будущей татуировки, стала на него ругаться, бить руками по разным частям тела: голове, конечностям, туловищу. Затем Е. наносила удары ножом в живот, грудную клетку и поясничную область туловища. В общем количестве нанесла не менее 5 ударов ножом. При этом удары ножом наносила правой рукой, держала нож в кулаке острием вниз в направлении пола (т. 1 л.д. 283-288).

Показания подсудимой Бровкиной Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия суд считает более достоверными в сравнении с показаниями в судебном заседании, оценивает их как относимые и допустимые.

Данные показания в части описаний последовательности деяний, количества нанесенных повреждений Е. с применением в качестве оружия ножа, направленности умысла, существенных противоречий не содержат. Они даны через небольшой промежуток времени после произошедших событий. Об их объективности свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Кроме того, показания во время предварительного следствия подсудимой даны неоднократно, последовательно, с соблюдением процессуальных норм их получения. Указанные допросы подсудимой проводились в присутствии адвоката. Жалоб на нарушение прав Бровкиной Е.В. не поступало. Замечаний, дополнений и изменений к своим показаниям, указанным в протоколах допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой не поступало. В связи с этим, суд принимает их в качестве надлежащих доказательств, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, а именно.

Показаниями потерпевшей Е. о том, что сын Е. работал электриком в ОАО «Трансмаш», имеет двоих детей. ДД.ММ.ГГГГ с утра вместе с друзьями И.. и П. поехал на рыбалку. Примерно в 17 часов последние приехали к ней домой и сообщили, что когда выходили курить на лестницу, сына зарезала подсудимая, поскольку порвал ее листок бумаги с рисунком татуировки. Также И. говорил, что сына бил ногами мужчина. Считает, что виновного в его смерти необходимо строго наказать.

Свидетель З. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости с Бровкиной К. приехал С., с которым ранее отбывал наказание, и проживали у него до 13 января. Когда работал, С. гуляли по городу, искали себе работу. Иногда вместе с ним употребляли спиртные напитки.

14 января примерно в 10 часов, когда еще спал, С. и К. ушли к кому-то в гости и днем в дом не возвращались. Ближе к вечеру на мобильный телефон позвонила Бровкина и попросила принести ее паспорт, сказав, что она убила человека. Поскольку все личные вещи гостей находились у него дома, то взял указанный паспорт и принес к пятиэтажному дому на <адрес> в <адрес>. Там было много народу, стояла машина скорой помощи. Сотруднику полиции отдал паспорт Бровкиной и ушел к себе домой. Ранее у Бровкиной видел нож, клинок у которого выкидывался с помощью нажатия на кнопку. Данным ножом Бровкина резала закуску, когда употребляли спиртные напитки.

Свидетель С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Бровкиной Е. приехал в гости к З. в <адрес>, с которым вместе отбывал наказание. 14 января они утром ушли из дома. Сначала зашли к знакомому С. а потом пошли в <адрес> <адрес> этаже, где на кухне распивали спиртные напитки. Во второй половине дня в квартиру пришли 3 мужчин, среди которых был С. У К. и С. произошел конфликт по поводу рисунка, с которого хотела себе сделать татуировку и который С. порвал. У него с С. по этому поводу произошла потасовка, но их разняли.

Затем с ребятами вышел в коридор на лестницу покурить. Когда зашел обратно в квартиру, увидел свою девушку с ножом в правой руке и на полу лежащего С.. Клинок ножа был в крови. Из рук Бровкиной взял нож и кинул в сторону. Когда в коридоре между К. и С. была потасовка, он ударил С. 2-3 раза в лицо и живот. Затем вызвали скорую помощь, которая приехала примерно через 15-20 минут. Когда на носилках вынесли С. он умер. У К. была истерика. Нож, которым Бровкина причинила ранения С., был его. Отдал его ей дня за 2 до произошедшего.

Лично он ножевые ранения С. не причинял. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, считает более достоверными и их подтверждает, поскольку даны через небольшой промежуток времени после произошедшего.

Из оглашенных суду в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (т. 1 л.д. 198-201) следует, что когда с И. и П. курил на площадке в подъезде и П. первым ушел в квартиру, выглянула Бровкина и стала его звать. Зайдя за ней, понял, что между нею и Е. начался скандал из-за того, что Е. разорвал рисунок, который Бровкина хотела себе наколоть. Бровкина была в бешенстве, очень зла на Е. Е. вышел из кухни и направился в прихожую, а Бровкина проследовала за ним.

Вдруг услышал крик П. который звал М. за которым побежал он и П. В прихожей увидел, как Бровкина держа в правой руке выкидной нож, начала наносить им удары по телу Е., который был прислонен к вешалке. Удары приходились в живот, грудь и поясничную область туловища Е. после чего сполз на пол. Е. сопротивлялся, схватил Бровкину руками за кофту. Он стал их разниматьЕ. не разжимал хват руки и чтобы их разнять, он несколько раз ударил его ногой возможно по голове. В тот момент не мог себе представить, что Е. скончается от ударов ножом, которые нанесла Бровкина.

Затем отвел Бровкину и отобрал у нее нож. Когда М. снял свитер и задернул ФИО448 футболку, увидел на теле кровоточащие раны. У Бровкиной началась истерика. М. вызвал скорую и полицию. Когда Е. погрузили в скорую помощь, он скончался. После этого он передал обратно нож Бровкиной и сказал передать его полиции, что она и сделала.

Свидетель И. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно до 14 часов вместе с Е. и П. находился на рыбалке. По приезду в <адрес> купили 2 бутылки водки. С. сказал, что ему необходимо зайти в квартиру на 1 этаже дома по <адрес> в 15 часов зашли в квартиру, в которой было много народу и все были пьяные. Он с П. не стали раздеваться, а С. разделся. Они выпили принесенную бутылку водки. Бровкина также пила спиртное. Она возмущалась и кричала «мне набейте наколку». Между С. и Бровкиной начиналась ссора. Он с П. вышли в подъездЕ. в споре с Бровкиной не участвовал и пошел одеваться, чтобы уйти. В подъезде к ним вышел С.. Затем выбежала Бровкина и сказала «он мне листок порвал» и С. пошел к ней. Когда вошел в квартиру, то в прихожей увидел лежащего на спине Е. которому задирали свитер и у которого видел кровоточащие раны. Видел как С. бил Е. ногами по телу, в том числе по голове. Бровкина кричала в истерике «я убила, не умирай». Затем вызвали скорую помощь. Е. хрипел, но ничего не говорил. Когда Е. вынесли на носилках в машину скорой помощи, он скончался. С П. забрали все вещи Е. и на такси поехали к его матери сообщить о случившемся.

Лично не видел, как Бровкина нанесла Е. удары ножом. Бровкина вела себя вызывающе, ругалась, хамила, дерзила, была неадекватна после того, как Е. порвал листок бумаги с рисунком татуировки, которую хотела сделать. В квартире у Бровкиной видел выкидной нож, с которым играла.

Однако, в ходе предварительного следствия И. показания которого были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показал, что после того, как покурил на лестничной площадке и возвратился в квартиру, увидел ужасную картину - Е. находился прислоненным к вешалке в прихожей и держался руками за живот. В прихожей находились П., М.П. С. и Бровкина, у которой в правой руке был выкидной нож. Бровкина налетела на Е. и стала наносить удары ножом по туловищу Е., животу, груди и пояснице, от чего он опешил и выбежал на улицу. Обратно зашел в квартиру когда М.. пытался делать массаж сердца Е. но у него ничего не получилось. У Бровкиной началась истерика и она причитала «что же я наделала» (т. 1 л.д. 202-205).

Свидетель П. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ с утра с Е. и И. был на рыбалке. После обеда в <адрес> пошли на квартиру знакомой Е. М. которой предварительно позвонил. По дороге купили водку. В квартиру сначала зашел Е., который позвал их. На кухне распивали спиртные напитки. Кроме них в квартире было несколько человек. М. делал наколку незнакомому парню. Бровкина в это время рассматривала каталог с татуировками. Он с И. и С. вышел покурить. Когда услышал крик Бровкиной «помогите», к ней побежал С., и следом он. В коридоре квартиры увидел лежащего на полу Е. рядом с которым был нож. С. лежал с закрытыми глазами, был без сознания. На животе увидел рану. Стало известно, что С. порвал листок с татуировкой и Бровкина за это нанесла удары ножом. Как наносила удары, лично не видел. Бровкина сидела перед Е. находясь в панике и слезах, и кричала «что я наделала, убила», а С. в это время бил лежащему ногами по телу и лицу. Вскоре приехали скорая помощь и полиция.

При допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ свидетель П. показал, что в квартиру М. зашли по инициативе Е. который хотел договориться с М. чтобы сделал ему татуировку. При нахождении в квартире употребляли спиртные напитки. М.. делал Л.. татуировку, который вскоре ушел. Бровкина также хотела сделать себе татуировку, поскольку держала в руке листок с рисунком, который хотела себе наколоть, при этом хвалилась, что нарисовала татуировку сама. Е. не поверил и несколько раз предлагал нарисовать по памяти на листе бумаги ручкой, которые приносил по его просьбе П. Бровкина отказывалась сделать рисунок. Тогда Е. вырвал у ней из рук листок с рисунком и порвал его, от чего Бровкина пришла в бешенство и между ними началась ссора.

Бровкина стала бить Е. руками по различным частям тела: голове, туловищу, конечностям. Все происходило на кухне квартиры. С. и И. в подъезде курили. Он также выходил с ними, но обратно в квартиру возвратился раньше. Бровкина позвала С. в квартиру. Е. в это время пошел в прихожую одеваться, чтобы уйти. Бровкина высказывала в его адрес нецензурную брань и пошла за ним.

Вдруг наблюдавший за ними малолетний П. «дядя, дядя быстрее, разними их». М. выбежал в прихожую, вслед за ним он и С. Также в это время в квартиру вошел И.. Он увидел в правой руке Бровкиной нож. Е. был прислонен к вешалке, как бы лежал на ней правым боком и держался руками за живот. Вдруг Бровкина приблизилась к Е. и нанесла не менее 4-5 ударов по туловищу, которые пришлись в грудь, живот и поясницу. Е. полностью сполз с вешалки и завалился на пол, стал хрипеть. Все присутствующие были в шоке и не знали что делать. С. отобрал у Бровкиной нож и сказал, что можно было бы разобраться и без ножа, после чего подошел к Е. и несколько (около 2-3) раз ударил ногой по голове. Затем Е. стал оказывать помощь Е., снял с него свитер и пытался сделать массаж сердца, но ничего не получилось. Увидел в области живота, грудной клетки и поясницы Е. кровоточащие раны. Бровкина сидела за столом на кухне и говорила «что я наделала». По приезду скорой помощи, когда Е. на носилках погрузили в машину, он скончался (т. 1 л.д. 232-236).

Свидетель М. суду показал, что имеет каталог с рисунками и в свободное время делает татуировки. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру, в которой проживает с сестрой и ее сыном, пришли Бровкина с С., поскольку 13 января при знакомстве обещал Бровкиной сделать татуировку. В квартире на кухне распивали спиртные напитки. Бровкиной дал каталог, она выбрала понравившийся рисунок, который свела на чистый лист бумаги. Сначала делал татуировку знакомому Л. а после обеда обещал сделать Бровкиной.

После прихода в квартиру Е. с 2 друзьями и совместного распития спиртного между Е. и Бровкиной возникла ссора ввиду того, что разорвал листок с рисунком татуировки, который хотела сделать, от чего сильно разозлилась. Всего в квартире было примерно человек 8. Когда Е. пошел в прихожую одеваться, чтобы уйти, Бровкина побежала за ним. Затем услышал истеричный крик племянника П. «дядя Ю. иди сюда». Подбежав, увидел, что в прихожей лежит Е. и хрипит. Сукач нанес лежащему по голове ногой несколько ударов. Задрав свитер на теле Е., увидел колото-резаны раны в области груди, живота и сбоку – всего не мерее 4. Все раны кровоточили. Рядом находилась Бровкина и С.. Бровкина в истерике кричала «что я наделала, что наделала» и ее успокаивал С.. Он вызвал скорую помощь и полицию. Однако, спасти Е. не удалось, поскольку умер.

При допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ Е. показал, что когда Е. разорвал листок с откопированной татуировкой у Бровкиной, последняя была в бешенстве, била Е. руками по различным частям тела: голове, туловищу, конечностям и оттолкнул ее от себя. Позже видел, как Бровкина находясь возле прислонившегося к вешалке и как бы державшегося за живот Е. приблизилась, и имевшимся у нее в правой руке ножом нанесла несколько ударов по туловищу, точно не менее 4-5. Удары пришлись в грудь, живот и поясницу, от чего Е. полностью сполз с вешалки, завалился на пол и захрипел. С. отобрал у нее нож и сказал, что можно было бы разобраться без него и ударил Е. ногой около 2-3 раз по голове.

После приезда скорой помощи Е. умер. Бровкина выдала сотрудникам полиции нож и пояснила, что ножевые ранения Е. причинила она (т. 1 л.д. 206-210).

Несовершеннолетний свидетель М. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу в квартиру, в которой проживает с матерью и дядей Ю., пришли Бровкина с С. и на кухне распивали спиртное. Он же находился в комнате. Позже к ним приходили супруги Ю., которые побыв немного времени, ушли, а также Л.., которому дядя делал татуировку.

Затем пришли Е. с 2 друзьями. Бровкина хотела, чтобы дядя ей сделал татуировку. Она выбрала понравившийся рисунок и свела на лист бумаги. Е. вырвал из рук Бровкиной данный лист и порвал. Из-за этого между ними началась ссора. Бровкина кричала на Е. нецензурными словами, оскорбляла и била его руками. Когда Е. пошел одеваться, чтобы уйти, Бровкина его догнала и толкнула.

Затем достала из кармана нож и нанесла удар в область живота. От удара Е. присел, схватился рукой за лезвие ножа, но Бровкина его вырвала, от чего порезала руку и начала опять наносить по телу удары ножом. Всего нанесла не менее 4-5 ударов (в область живота, сердца и печени). От этого Е. упал на пол в коридоре и стал хрипеть. Потом Бровкина выбежала в коридор, позвала С., сказав «меня бьет». Пришедший С. раза 2-3 ударил лежащего Е. ногой.

Когда Бровкина наносила Е. удары ножом, он находился в зале и это хорошо видел. При этом Бровкина кричала на Е. «сейчас я тебя убью, что ты наделал».

Испугавшись увиденного, позвал дядю, который позвонил в полицию и скорую помощь. Видел, что нож был раскладной, лезвие выкидывалось при нажатии на кнопку. Нож после ударов Бровкина отдала С., а потом при нахождении в комнате Бровкина взяла его обратно и положила в карман.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковым в период времени, относящихся к деянию, свидетелем которого он стал. Он психически здоров. На это указывают данные об отсутствии сведений о психопатологически отягощенной наследственности и наличии психотических эпизодов в течение жизни, об отсутствии отставаний в психофизическом развитии, об обучении по программе общеобразовательной школы, а также выявленные при настоящем обследовании эмоциональная адекватность, отсутствие нарушений мышления, памяти, внимания, продуктивных психотических расстройств в виде бреда и обманов, мероприятия при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации своего процессуального положения. М. мог в период времени, относящийся к деянию, свидетелем которого он стал, и может в настоящее время правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства юридически значимых событий, и давать о них показания (т. 1 л.д. 170-172).

Данную экспертизу суд считает полной, объективной, не противоречащей иным доказательствам по делу. Она проведена экспертами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, при непосредственном обследовании свидетеля М.. судебными психиатрами и медицинским психологом.

Свидетель Т.. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, когда шел на работу в форме полицейского мимо <адрес> в <адрес>, увидел скопление людей и машину скорой помощи. На носилках выносили человека, как узнал по фамилии Е., который как объяснили, скончался от ножевых ранений. Е. был без верхней одежды, накрыт простыней. На теле увидел раны под левым соском и сбоку туловища. О случившемся позвонил в дежурную часть полиции, где сообщили о выезде группы.

Затем увидел, как из дома вышли парень с девушкой (подсудимой Бровкиной). Бровкина плакала, сказала «я убила». Объяснила, что убила из-за того, что Е. порвал ее листок с рисунком татуировки. Достала из кармана своей юбки небольшой перочинный нож, на клинке которого имелись следы крови и отдала ему. Данный нож выдал следователю следственного комитета. Бровкина была не в себе, говорила, что Е. ударила несколько раз данным ножом и не ожидала смерти.

Когда зашел в квартиру, расположенную на 1 этаже указанного дома, то в коридоре увидел в крови лежащий свитер. При опросе присутствующих узнал, что Е. до причинения ему ножевых ранений Бровкиной дрался с ее молодым человеком. В квартире находился мальчик примерно 10 лет, его мать и брат женщины. Дождавшись приезда оперативной группы, ушел на службу. В его присутствии подсудимой приносили ее паспорт.

В ходе предварительного следствия Л.., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по предварительной договоренности пришел к М. по адресу: <адрес> для того, чтобы Ю. сделал ему татуировку. В квартире кроме Ю. находилась его сестра Н. с сыном П., а также С. и Бровкина, которые на кухне распивали спиртные напитки. От предложения выпить отказался.

Затем М.. стал делать ему татуировку на предплечье руки. На это Бровкина высказывала М. претензии, почему стал делать первой не ей, а ему и даже заплакала. М. стал ее успокаивать, говоря, что успеет сделать татуировки всем. Бровкина свела на листок рисунок татуировки, которую хотела себе наколоть и держала его у себя в руках.

В промежутке времени между 15 часами и 15 часами 30 минутами к М. пришли ранее ему не знакомые парни по имени С. М. и Д. и все стали распивать спиртные напитки на кухне. Поскольку М. захмелел, то он решил, что доделает ему татуировку в следующий раз. Он оделся, попрощался и ушел. Когда уходил, времени было 15 часов 30 минут.

Вечером данного дня ему позвонила Ю. и сообщила, что Бровкина при нахождении в квартире М. насмерть зарезала находившего там С. (т. 1 л.д. 229-231).

Свидетель Ю.. показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в гости приходили Бровкина и С.. Также приходил М.., который помог мужу собирать стенку. В данное время приходил и племянник М.Л. разговоре М. рассказал, что умеет делать татуировки. Собрав мебель, ее муж, М., С. и Бровкина ушли на улицу выпить спиртного.

На следующий день, примерно в 13 часов вместе с мужем и дочерью зашли в гости к М. где в квартире находились М. М. ее сын П., Бровкина Е. и С. Взрослые на кухне пили спиртное. Пробыв там несколько минут, ушли к себе домой. Окна ее квартиры выходят в сторону дома, где проживают М.. Примерно в 16 часов 30 минут возле дома увидела скопление людей, скорую помощь, полицию и стоявшую Бровкину. Вечером от М. узнала, что Бровкина убила пришедшего к ним С. из-за того, что порвал бумажку с рисунком татуировки, которую хотела себе наколоть.

Свидетель Ю. дал суду по сути показания, аналогичные показаниям свидетеля Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ с женой и ребенком приходил к М. Там пробыли недолго и ушли. Он был в нетрезвом состоянии. Со слов жены вечером у дома М. видела машины полиции и скорой помощи. По телефону М.. сообщила, что в квартире произошло убийство. На следующий день М.. ему сказал, что Бровкина зарезала приходившего к ним в гости С. из-за того, что разорвал листок с рисунком татуировки.

Свидетель М. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов пришла Бровкина со своим парнем С. к брату М.. делать татуировку. В квартире также находился ее 12 летний сын П. В кухне взрослые распивали алкогольный коктейль и спиртные напитки. Чуть позже к ним приходили с ребенком супруги Ю., которые пробыв несколько минут, ушли. Затем приходил Л. которому Ю. делал татуировку. Позже приходил немного выпивший знакомый Е. С. с 2 парнями, который предварительно ей позвонил и получил разрешение, и вместе распивали спиртные напитки. Е. вел себя спокойно, ни к кому не приставал. Бровкина же была возбуждена.

Пробыв какое-то время со всеми вместе, она пошла в зал спать. Произошедший конфликт лично не видела. Проснулась от крика сына и хотела выйти в коридор, но П. ее не пускал. Увидела, как Бровкина ушла в маленькую комнату, села на диван, обхватила руками голову и сказала «что я наделала». Ее брат вызывал скорую помощь и полицию. К Е. не подходила, только видела лежащим на полу.

Со слов сына, ножевые ранения Е. нанесла Бровкина в ходе ссоры за то, что порвал листок бумаги с рисунком татуировки, которую хотела себе сделать. Ударила когда хотел уходить из квартиры. Нож брала из своей куртки. Произошедшие события имели место между 15 часами 30 минут и 16 часами 30 минут.

Однако, в ходе предварительного следствия М.. показала, что когда сидели на кухне, то Бровкина держала в руке листок с откопированной татуировкой и хвалилась, что его нарисовала сама. Е. ей не поверил и предложил нарисовать по памяти, но делать это отказывалась. Тогда Е. вырвал данный листок и порвал на мелкие кусочки, от чего Бровкина пришла в бешенство. Между ними началась ссора, в ходе которой Бровкина стала бить руками Е. по различным частям тела: голове, туловищу, конечностям. Е. оттолкнул ее от себя. Все это происходило на кухне квартиры. При этом присутствовали она, брат, сын и П. С. и И. в это время в подъезде курили. В это время она зашла в спальню посмотреть телевизор. Примерно через 5 минут услышала громкие крики. Открыв дверь, из зала увидела, что на полу рядом с входной дверью лежит Е. и рядом с ножом в руке стоит Бровкина. В прихожей также находились ее сын, брат, С. и П.. И. в квартире не было. С. стал ругаться на Бровкину и говорить, что она наделала. Брат снял с Е. свитер, пытался сделать массаж сердца. В области живота, грудной клетки и поясницы видела кровоточащие раны. Сидя за столом на кухне Бровкина постоянно говорила «что я наделала». После приезда скорой помощи и выноса Е. на носилках, в машине скончался. Когда приехали сотрудники полиции, Бровкина выдала нож и пояснила, что Е. зарезала она (т. 1 л.д. 217-220).

Кроме перечисленных доказательств объективно вина подсудимой Бровкиной Е.В. также подтверждается.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут осмотрен участок местности в <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, на котором в автомобиле скорой медицинской помощи марки «Газель» на носилках обнаружен труп Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с видимыми телесными повреждениями (т. 1 л.д. 22-30).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 17 часов 50 минут до 19 часов 10 минут осмотрена <адрес> в <адрес>, которая расположена на 1 этаже пятиэтажного дома. В ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета с ручки внутренней двери, с трубки телефона, палас с веществом красно-бурого цвета и со стиральной машины свитер с отверстиями и веществом красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 31-46).

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому с 19 часов 30 минут до 19 часов 58 минут осмотрен труп Е. на котором обнаружены повреждения: на передней поверхности грудной клетки в области левого соска колото-резаная рана, на передней поверхности живота преимущественно слева 3 колото-резаные раны, на задней поверхности тела в левой поясничной области такого же рода колото-резаная рана, на ладонной поверхности правой кисти резаная рана между большим и указательным пальцами, 2 царапины передней поверхности живота справа, ссадина в лобной области, ссадина в правой скуловой области, ссадина нижней губы справа (т. 1 л.д. 47-53).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Бровкиной Е.В. изъяты ее одежда: колготки, кофта, мини-юбка (т. 1 л.д. 55-59).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Т.. изъят выкидной нож (т. 1 л.д. 67-71).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении МРО СМЭ <адрес> изъяты образцы крови Е. срезы кожи с области ран в количестве 3 лоскутов и футболка с трупа (т. 1 л.д. 61-65).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемой Бровкиной Е.В. на марлевый тампон получены образцы ее крови (т. 1 л.д. 73).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа Е. обнаружены следующие повреждения:

- колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, которое было причинено однократным ударным воздействием колюще-режущего орудия, возможно ножом, представленным для проведения медико-криминалистической экспертизы, возникшее за несколько минут до наступления смерти, по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью;

- два колото-резаных ранения передней брюшной стенки слева, проникающих в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которые были причинены двухкратным ударным воздействием колюще-режущего орудия, возможно тем же ножом, имеют примерно ту же давность, по признаку опасности для жизни, являются тяжким вредом здоровью;

- колото-резаная рана передней поверхности живота в правой подвздошной области на уровне пупка, которое было причинено однократным ударным воздействием колюще-режущего орудия, возможно тем же ножом, имеет примерно ту же давность, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью;

- непроникающее колото-резаное ранение левой поясничной области, которое было причинено однократным ударным воздействием колюще-режущего орудия, возможно тем же ножом, имеет примерно ту же давность и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью;

- резаная рана на ладонной поверхности правой кисти у основания 2 пальца причинена давлением с одновременным протягиванием режущего орудия, возможно лезвием того же ножа, имеет примерно ту же давность, по признаку поверхностных повреждений не причинила вреда здоровью;

- две ссадины на передней поверхности живота в правом подреберье, которые были причинены трением предмета с ограниченной контактной поверхностью, имеют примерно ту же давность и по признаку поверхностных повреждений не причинили вреда здоровью;

- ссадина в лобной области по средней линии, ссадина в правой скуловой области, ссадина на коже нижней губы у правого угла, причинены трением предмета с ограниченной поверхностью, имеют примерно ту же давность и по признаку поверхностных повреждений не причинили вреда здоровью.

Смерть Е. наступила от острой тампонады сердца (остановка сердца при сдавлении его кровью в сердечной сумке), возникшей в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца.

Незадолго до наступления смерти Е. употреблял спиртные напитки. Согласно справки МБУЗ «Белевская ЦРБ» о времени наступления смерти, Е. скончался ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 29 минут.

После получения всех повреждений, за исключением ранения грудной клетки с повреждением сердца, Е. мог жить неопределенно долгое время. После получения ранения грудной клетки с повреждением сердца Е. жил несколько минут.

Все полученные повреждения не исключают возможность совершения Е. активных действий, в том числе и после повреждения сердца, в течение нескольких минут.

Определить последовательность причинения ранений не представляется возможным, поскольку разница во времени нанесения повреждений незначительна (т. 1 л.д. 80-85).

Суд оценил вышеназванную экспертизу и находит ее объективной, полной, не противоречащей иным доказательствам по делу. Экспертиза проведена надлежащим специалистом, квалификация которого и компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложение и выводы эксперта научно-обоснованы, представляются суду ясными и понятными. Экспертиза выполнена в рамках уголовно-процессуального закона, требования закона при ее проведении не были нарушены, а поэтому в данном случае является относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому механизм образования повреждений Е., установленный в ходе проведения следственных действий с выяснением обстоятельств, указанных Бровкиной при допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ и при проверке показаний на месте подозреваемой Бровкиной от ДД.ММ.ГГГГ не противоречит механизму образования повреждений, установленных при судебно-медицинской экспертизе трупа Е. (т. 1 л.д. 97-101).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности выводов заключения эксперта -Д, поскольку его выводы ясны и понятны, они не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Евдокимова – О группы. Кровь Бровкиной – АВ группы. В смыве с ручки двери, на паласе, изъятых в ходе осмотра места происшествия, ноже, изъятом у свидетеля Толстикова, юбке Бровкиной найдена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица с О группой, кем мог быть Е. В смыве с трубки телефона, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества. На колготках, джемпере (кофте) Бровкиной крови не обнаружено (т. 1 л.д. 123-125).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джемпере (свитере) и футболке Е. имеются колото-резаные повреждения, а на лоскутах кожи трупа – колото-резаные раны, причиненные неоднократными ударными воздействиями плоского орудия (клинка ножа), имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу складной нож (т. 1 л.д. 137-142).

Давая оценку указанным экспертным заключениям, суд считает их допустимыми доказательствами, поскольку являются научно основанными, их выводы основаны на исследовательской части каждого заключения, объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их объективности и правильности, достоверности их выводов.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены складной нож общей длиной в раскрытом положении 150 мм, в том числе длиной клинка 57 мм; 3 лоскута кожи с трупа Е. джемпер с повреждениями ткани и веществом буро-коричневого цвета; футболка с длинными рукавами с повреждениями и веществом буро-коричневого цвета; смыв с трубки телефона на фрагменте марли; образец крови Бровкиной Е.В. на марле в высушенном виде; джинсовая юбка с двумя прорезными карманами спереди и имитацией двух карманов сзади; палас из синтетического материала с рисунком светло, темно-коричневого, бордового и зеленого цветов, размерами 200х148 см; контрольный образец марлевого тампона на фрагменте чистой марли (т. 1 л.д. 177-181).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: складной нож, 3 лоскута кожи, джемпер, футболка, смыв с трубки телефона на фрагменте марли, смыв с ручки двери на фрагменте марли, образец крови Бровкиной Е.В. на марле, джинсовая юбка, палас, контрольный образец марлевого тампона (т. 1 л.д. 182-183).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бровкина Е.В. в кабинете начальнику МОМВД России «Белевский» сообщила о совершенном ею преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своих знакомых в <адрес>, где также находились С. Ю. С. еще один С. Н. ее несовершеннолетний сын П. Они распивали спиртные напитки на кухне данной квартиры. Она решила сделать себе татуировку по заранее заготовленному рисунку. С. начал с ней скандалить и порвал ее рисунок, на что она обиделась и принесенным с собой перочинным ножом нанесла 3-4 удара спереди туловища и сзади (т. 1 л.д. 17-18).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Бровкина Е.В. в присутствии понятых, защитника и М.. в помещении СО по Белевскому району СУ СК РФ по Тульской области подробно показала об обстоятельствах преступления, в совершении которого подозревалась – убийстве Е. пояснив, что когда он вырвал у ней из рук листок с рисунком татуировки и разорвал его, она стала оскорблять его, бить руками по телу, голове, туловищу и конечностям. Потом достала из кармана лежащей в прихожей своей куртки нож и нанесла удар в живот С., от чего схватился руками за живот и завалился на вешалку в прихожей. Затем, подойдя к С., еще несколько раз нанесла удары ножом в туловище. Удары наносились с большой силы, так как очень сильно разозлилась на него. От данных ударов С. упал на пол.

Затем на месте, в <адрес> в <адрес> подозреваемая Бровкина Е.В. на манекене продемонстрировала механизм причинения ею колото-резаных ран Е. в живот, грудь и поясницу. При этом Е. сопротивлялся и защищался руками, ставя перед собой руки и пытался схватить нож (т. 1 л.д. 253-265).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемой Бровкиной Е.В. и зафиксированные в нем показания Бровкиной с их показом на месте на манекене с предметом, имитирующим нож, суд признает относимым доказательством, проведенным в соответствии с требованиями УПК РФ. При проведении данного следственного действия судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает указанный протокол проверки показаний на месте допустимым и достоверным доказательством.

По сообщению , в дежурную часть МОМВД России «Белевский ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут поступило сообщение М.. о том, что по адресу: <адрес>, умер человек с ножевым ранением (т. 1 л.д. 16).

Проверив представленные доказательства путём их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведённых доказательств, представленных государственным обвинителем, является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона.

В суде установлено, что между действиями Бровкиной Е.В. и смертью Е. имеется прямая причинная связь.

Признавая Бровкину Е.В. виновной в совершении преступления, суд считает более достоверными показания свидетелей С. И.., П. М. и М. данные ими не в судебном заседании, а в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, логичны, непротиворечивы, согласовываются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Указанные ими в ходе предварительного следствия показания относительно нанесения Бровкиной Е.В. множества ударов руками в область головы и грудной клетки Е. а также множества ударов ножом в жизненно-важные органы: поясничную область, в область грудной клетки и живота, данными свидетелями даны спустя короткий промежуток времени после произошедших событий в сравнении с допросом их в суде, когда прошел значительный промежуток времени. Кроме того, показания этих свидетелей согласуются с показаниями подсудимой Бровкиной Е.В. данными ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой, двух допросах в качестве обвиняемой, а также проверки ее показаний на месте, показаниями несовершеннолетнего свидетеля М. а также заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по исследованию трупа Е.

Таким образом, у суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны, объективны, в деталях дополняют друг друга.

Суд, давая оценку показаниям потерпевшей Е.., свидетелей З. Ю. Ю. Т. М,., Л. с учетом признания более верными относительно обстоятельств произошедшего показаний свидетелей С.., И. П.., М.. и М. Н.С. данными ими в ходе предварительного следствия, признает их достоверными, поскольку они соответствуют и дополняют друг друга, указывают о том, что Бровкина Е.В. наносила Е. множественные удары руками в область головы и грудной клетки, а также множественные удары ножом в жизненно-важные органы – в область живота, грудной клетки и поясничную область. Данные показания потерпевшей и свидетелей полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы по исследованию трупа Е. согласно которому все обнаруженные у него повреждения причинены с незначительной разницей во времени, а также с заключением эксперта -Д, в соответствии с которым механизм образования повреждений у Е. установленный в ходе проведения следственных действий с выяснением обстоятельств, указанных Бровкиной Е.В. при допросе в качестве обвиняемой и при проверке показаний на месте не противоречит механизму образования повреждений, установленных при судебно-медицинской экспертизе трупа Е.

Суд считает, что оснований для оговора подсудимой Бровкиной Е.В. у потерпевшей и свидетелей нет, поскольку они или не знакомы друг с другом или состоят в нормальных отношениях, при этом личных обид, счетов не имеют, что установлено в судебном заседании и не отрицается подсудимой.

Вышеназванные экспертизы в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами признаются судом надлежащими доказательствами.

Все экспертизы выполнены специалистами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Изложение и выводы экспертов научно-обоснованы, представляются суду ясными и понятными. Они выполнены в рамках уголовно-процессуального закона, а поэтому в данном случае являются допустимыми доказательствами.

Другие перечисленные документы также составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой Бровкиной Е.В. доказанной в полном объёме и считает, что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 29 минут в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, возникших из-за малозначительного повода – уничтожения листка бумаги с рисунком татуировки, нанесла множественные удары руками в область головы и грудной клетки Е. а затем достала имевшийся у нее из кармана куртки нож и нанесла им множественные удары в область живота, грудной клетки и поясничную область, от чего наступила смерть Е.

О направленности умысла Бровкиной Е.В. на умышленное причинение смерти Е. указывает не только ее предшествующее поведение, высказывания об убийстве, но и последующее поведение – применение в качестве орудия ножа, который осознанно достала из кармана своей куртки, нанесение им множественных ударов в жизненно-важные органы: поясничную область, в область грудной клетки и живота с достаточной силой в короткий промежуток времени. При этом, когда Е. схватился за лезвие ножа, о чем свидетельствуют показания несовершеннолетнего свидетеля М. и заключение эксперта по исследованию трупа о наличии резаной раны на ладонной поверхности правой кисти у основания 2 пальца, Бровкина вырвала данный нож и вновь стала наносить им удары.

Об этом также свидетельствует и последующее поведение подсудимой к потерпевшему, согласно которому Бровкина Е.В. видя, что Е. лежит на полу без сознания, никаких мер к оказанию помощи потерпевшему не предпринимала, а только сожалела о случившемся.

При этом суд считает установленный мотив совершения Бровкиной Е.В. преступления – личные неприязненные отношения к Е. возникшие в ходе ссоры из-за малозначительного повода, уничтожения им листка с рисунком татуировки, который хотела себе сделать Бровкина Е.В.

При указанных обстоятельствах действия подсудимой Бровкиной Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данную квалификацию суд считает верной, соответствующей установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

Согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, содержащие сведения о совершении С.. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (по факту нанесения Е. ударов ногой в область головы) (т. 1 л.д. 299).

Согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы, содержащие сведения о совершении С.. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (по факту нанесения им удара ладонью по лицу Бровкиной Е.В., от чего упала на пол) (т. 1 л.д. 300).

К доводам подсудимой Бровкиной Е.В. о том, что множественные удары руками Е. в область головы, грудной клетки, а также что удар ножом ему в сердце (грудную клетку) не наносила, суд относится критически, поскольку они опровергаются собственными показаниями при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, протоколом проверки показаний ее показаний на месте, показаниями свидетелей С. И. П. М. и М. а также заключением эксперта по исследованию трупа Е.

Потерпевший Е. родился ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с П. брак который был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, имел дочь ДД.ММ.ГГГГ.р. и сына ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 187, 312-316), на учете у <данные изъяты> (т. 1 л.д. 317), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 318), к <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ привлекался <данные изъяты> ч. <адрес> к <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой Бровкиной Е.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Бровкиной Е.В. является умышленным, отнесено законодателем к преступлениям против жизни и здоровья к категории особо тяжких преступлений, несущих обществу повышенную опасность.

Бровкина Е.В. родилась ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 327-329), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 331, 338-339), по месту учебы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> » характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 334), по месту <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время <данные изъяты> (т. 1 л.д. 333, 336), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 337), к <данные изъяты> привлекалась <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> – за <данные изъяты> (т. 1 л.д. 340).

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Бровкина Е.В. не имеет нарушений мышления и критических способностей, что не лишает ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Бровкина Е.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 155-158).

Суд находит доводы экспертной комиссии обоснованными, соответствующими материалам дела, а выводы правильными, так как основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимой.

Подсудимая в судебном заседании постоянно вела себя адекватно.

С учетом этого, суд считает, что оснований для сомнений во вменяемости подсудимой Бровкиной Е.В. нет, и признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бровкиной Е.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Уничтожение Е. листка бумаги с рисунком, с которого Бровкина Е.В. хотела сделать себе татуировку и за что совершила его убийство, суд не относит к обстоятельству, смягчающему наказание Бровкиной Е.В. в силу п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ как противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бровкиной Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с этим наказание Бровкиной Е.В. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств назначения подсудимой Бровкиной Е.В. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ или применения к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бровкиной Е.В. преступления и назначения ей наказания ниже низшего предела не имеется, а условное осуждение не будет отвечать целям справедливости, ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд также не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая в совокупности вышеизложенное, личность виновной, а также мнение потерпевшей по мере наказания, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой суд считает необходимым назначить Бровкиной Е.В. наказание только в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бровкиной Е.В. необходимо назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку является женщиной и осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть заявлен и рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бровкину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бровкиной Е.В. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бровкиной Е.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путём подачи кассационной жалобы (представления) в Белевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Н. Уткин