приговор от 22.06.2012 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 03.07.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.

при секретаре Тимохиной Л.В.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Лаврова В.В.,

защитника адвоката Пеганова С.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Я.В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лаврова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, работающего <адрес> в <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Лавров В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ Я.В.Г.. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Белевский» (далее УУП ОУУПиПДН МОМВД России «Белевский»).

В соответствии с контрактом о службе в органах внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между МВД РФ в лице начальника ОВД по Белевскому району с одной стороны и сотрудником Я.В.Г. с другой стороны, - регламентирован порядок и условия прохождения службы последнего.

Согласно п.п. 4.2, 4.3 указанного контракта Я.В.Г. обязан соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в органах внутренних дел, Присягу сотрудника органов внутренних дел, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности.

В силу п.п. 1.2, 2.5.1, 2.5.9.16, 2.10.1, 3.1 и 3.14 должностной инструкции УУП ОУУПиПДН МОМВД России «Белевский» Я.В.Г. утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МОМВД России Белевский», правовую основу его деятельности составляют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты МВД России и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность ОВД; также в своей деятельности обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности; оказывать содействие сотрудникам ОРЧ и органов предварительного следствия в преследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, кроме того имеет право требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий препятствующих осуществлению полицией своих полномочий; задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления.

На основании п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ сотрудник полиции Я.В.Г. обязан знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции РФ, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Кроме того, согласно п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции Я.В.Г. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 22 часов УУП ОУУПиПДН МОМВД России «Белевский» Я.В.Г. находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей и осуществлял прием граждан.

Будучи должностным лицом правоохранительного органа и в указанный период времени, Я.В.Г. наделенный в установленный законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в дежурную часть МОМВД России «Белевский» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ и за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ был доставлен Лавров В.В. При этом, полицейским – водителем ОВО МОМВД России «Белевский» Т. в соответствии с п.п. 2, 3, 4, 6 ч.1 ст. 21 Федерального закона РФ «О полиции» к Лаврову В.В. применены специальные средства – наручники. После доставления сотрудники полиции оставили Лаврова В.В. в холле МОМВД России «Белевский» без охраны.

Воспользовавшись тем, что в холле никого нет и его никто не охраняет, Лавров В.В. решил выбежать из здания МОМВД России «Белевский». С этой целью, он в одетых на руках наручниках, находящихся за спиной, подошел к входной двери и, воспользовавшись тем, что в этот момент из здания МОМВД России «Белевский» выходил неустановленный мужчина, также вышел следом за ним из здания и побежал по <адрес>.

Помощник оперативного дежурного Л.С.А. заметив, что доставленный Лавров В.В. выбежал, дал указание Я.В.Г. о задержании Лаврова В.В. и доставлении его обратно в здание полиции.

Я.В.Г. в соответствии с п.п. 1.2, 2.5.1, 2.5.9.16, 2.10.1, 3.1 и 3.14 должностной инструкции, п.п. 4.2, 4.3 контракта о службе в органах внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 13, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 27 Федерального Закона РФ «О полиции», с целью задержания Лаврова В.В. и доставления его в здание МОМВД России «Белевский» выбежал из указанного здания вслед за Лавровым В.В., около <адрес> его догнал и остановил.

Там Я.В.Г.. стал требовать от Лаврова В.В. вернуться в здание полиции, на что последний законные требования проигнорировал.

В этот момент у находившегося в состоянии опьянения Лаврова В.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья к представителю власти - к УУП ОУУПиПДН МОМВД России «Белевский» Я.В.Г.. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут около <адрес> Лавров В.В., реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что перед ним находится представитель власти, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, умышленно, публично применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении УУП ОУУПиПДН МОМВД России «Белевский» Я.В.Г. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно нанес 1 удар головой в область лица Я. после чего нанес ему 1 удар правой ногой в область левого бедра.

В результате указанных умышленных действий Лаврова В.В. Я.В.Г. причинены следующие повреждения: кровоподтек и припухлость в левой скуловой области, ссадина на внутренней поверхности левого бедра в верхней трети, не причинившие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Лавров В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пеганов С.Е.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Я.В.Г. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лавров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лаврова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Лавровым В.В. является преступлением против порядка управления, законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Лавров В.В. не судим, МОМВД России «Белевский» привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ за превышение скорости по ч. <данные изъяты> КоАП РФ к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ за мелкое хулиганство по <данные изъяты> КоАП РФ к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ за неповиновение требованию сотрудника полиции по ч. <данные изъяты> КоАП РФ к <данные изъяты> (л.д. 24-25, 200, 268-269), по месту жительства и месту работы <данные изъяты> (л.д. 195-196, 198, 266); по месту учебы <данные изъяты> (л.д. 267), на учете у <данные изъяты>), трудовой коллектив ходатайствует о назначении Лаврову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы (л.д. 265).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврову В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 указанной нормы закона - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд также не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оценивая вышеизложенное в совокупности с учетом указанных по делу обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего Я.В.Г. об отсутствии материальных претензий к Лаврову В.В. и не назначения ему наказания в виде лишения свободы, а также учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Лаврову В.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть заявлен и рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лаврова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Лаврову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Белёвский районный суд Тульской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Н. Уткин