Приговор от 02.07.2012 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 13.07.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.

при секретаре Стряпчевой А.С.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Косихиной М.В,

подсудимого Собачкина С.И.,

защитника адвоката Пеганова С.Е., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Собачкина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Собачкин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Собачкин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому д. <адрес>, принадлежащему Ф.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяина дома, Собачкин С.И. руками разбил стекло в окне дома, открыл створки окна, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, похитив оттуда в целлофановый пакет принадлежащие Ф. следующие продукты питания и вещи:

- пачку шлифованного риса весом 800 гр. стоимостью 40 руб.;

- две пачки гречневой крупы весом по 800 гр. стоимостью 30 руб. каждая на сумму 60 руб.;

- две пачки макаронных изделий весом по 900 гр. стоимостью 40 руб. каждая на сумму 80 руб.;

- электрическую плитку стоимостью 500 руб.;

- двое металлических граблей без черенков стоимостью 120 руб. каждые на сумму 240 руб.,

а всего на общую сумму 920 руб.

С похищенным Собачкин С.И. скрылась с места преступления, незаконно обратив продукты питания и вещи в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Ф.. ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Собачкин С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Собачкина С.И. поддержал его защитник Пеганов С.Е.

Государственный обвинитель Косихина М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Собачкина С.И.

Потерпевший Ф. также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (письменное заявление).

Подсудимый Собачкин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Собачкина С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление, совершенное Собачкиным С.И., законодатель отнес к категории тяжких преступлений, несущих обществу повышенную общественную опасность.

Собачкин С.И. по месту жительства характеризуется, как лицо, на которого жалоб не поступало (л.д.116), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.124), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к 5 суткам административного ареста (л.д. 122) имеет непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, не работает, постоянного источника дохода не имеет, а поэтому суд считает, что назначение наказания Собачкину С.И. в виде штрафа не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При назначении наказания Собачкину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание мнение потерпевшего о не строгости наказания. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований и для предусмотренного ч.5 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Собачкин С.И. осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, а следовательно местом отбывания наказания ему необходимо определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Собачкина С.И. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания, предусмотренную п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Собачкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Собачкину С.И. изменить и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Собачкину С.И. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- электрическую плитку, изъятую в доме Собачкина С.И. возвратить по принадлежности потерпевшему Ф.

- начатые пачки гречневой крупы и риса – уничтожить;

- светлую дактилоскопическую пленку со следами пальцев рук Собачкина С.И. хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белёвский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Хардыбакин.