приговор от 19.07.2012 г. по ч. 1 ст. 228.2, ч. 1 ст. 228.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 30.07.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.

при секретаре Тимохиной Л.В.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимой Троицкой Г.И.,

защитника адвоката Леоновой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Троицкой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> со средним специальным образованием, военнообязанной, гражданки РФ, вдовы, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.2, ч. 1 ст. 228.2 УК РФ,

установил:

Троицкая Г.И., в обязанности которой входило соблюдение правил перевозки наркотических средств и психотропных веществ, нарушила соблюдение указанных правил, повлекшее их утрату, при следующих обстоятельствах.

Государственное учреждение здравоохранения «Белевская центральная районная больница» (далее ГУЗ «Белевская ЦРБ»), расположенное по адресу: <адрес>, помимо лицензии, разрешающей осуществление медицинской деятельности, имеет лицензию от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в части хранения, приобретения, использования и отпуска.

Лицензии, дающей право на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в указанный список, в части перевозки наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ГУЗ «Белевская ЦРБ» не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Белевская ЦРБ» (Заказчик) заключила трехсторонний договор на уничтожение наркотических средств и психотропных веществ с ГУП <данные изъяты> (Исполнитель) и с ООО «<данные изъяты> (Организатор) с обязательствами Организатора произвести комплекс организационных работ по сбору, транспортировке и сдаче, и обязательствами Исполнителя произвести комплекс работ по приему, хранению и уничтожению наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с требованиями «Инструкции по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным».

ГУП <данные изъяты> имеет лицензию от ДД.ММ.ГГГГ, дающую право на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в вышеуказанный Список II, в части отпуска, перевозки, приобретения, реализации, уничтожения и хранения наркотических средств и психотропных веществ.

ООО <данные изъяты> лицензии, дающей право на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в вышеуказанный Список II, не имеет.

В процессе осуществления медицинской деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, главная медицинская сестра ГУЗ “Белевская ЦРБ” Троицкая Г.И. на основании приказа ГУЗ «Белевской ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, назначенная ответственной за списание и уничтожение неиспользованных наркотических лекарственных средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным, а также, будучи лицом, осведомлённым о требованиях действующих законодательных актов Российской Федерации, регламентирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение положений:

- п.п. 1, 3 ст. 21 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах”, которые гласят: «Право осуществлять перевозку наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации предоставляется юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности», “Порядок перевозки наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, а также порядок оформления необходимых для этого документов, устанавливается Правительством Российской Федерации”;

- п.п. 2, 6, 9 «Правил перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформление необходимых для этого документов (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 449 «О порядке перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов»)», которые гласят: «Настоящие Правила распространяются на перевозку наркотических средств на территории Российской Федерации любыми видами транспорта, осуществляемой юридическими лицами независимо от формы собственности при наличии лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с правом на их перевозку», «Для перевозки наркотических средств используются закрытые транспортные средства, которые оборудованы запирающим устройством и имеют места для размещения лиц, ответственных за перевозку, и лиц, осуществляющих охрану», «При перевозке наркотических средств лица, ответственные за перевозку, должны иметь при себе следующие документы:…маршрут перевозки наркотических средств, составленный по форме… и акт опечатывания (пломбирования) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров»,

во время исполнения своих должностных обязанностей в ГУЗ “Белевская ЦРБ” нарушила вышеуказанные правила перевозки наркотических средств – морфина, промедола, фентанила и психотропного вещества – кетамина, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Троицкая Г.И. на основании приказа ГУЗ «Белевская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ о списании с последующим уничтожением неиспользованных наркотических лекарственных средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным, осуществила перевозку наркотических средств: морфина общим объемом 60 мл, промедола общим объемом 9,7 мл, фентанила общим объемом 7,3 мл, и психотропного вещества – кетамина общим объемом 8,725 мл, на не соответствующем п. 6 вышеуказанных «Правил перевозки наркотических средств…» в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , из ГУЗ «Белевская ЦРБ», расположенного по вышеуказанному адресу, в Тульский филиал ФГУП <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> согласно актам приема-передачи наркотических средств и психотропных веществ, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным, имеющим номера 1, 2, 3 и 4 передала вышеуказанные наркотические средства и психотропное вещество представителю ООО <данные изъяты>

Наркотические средства промедол, фентанил, морфин и психотропное вещество кетамин внесены в “Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II)” “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

В результате этого противоправные действия Троицкой Г.И., направленные на нарушение правил перевозки наркотических средств морфина, промедола, фентанила и психотропного вещества кетамина привели к их утрате (выходу из законного оборота) соответственно в количестве 60 мл, 9,7мл, 7,3 мл и 8,725 мл.

Она же, Троицкая Г.И., в обязанности которой входило соблюдение правил хранения наркотических средств и психотропных веществ, нарушила указанные правила, повлекшее их утрату, при следующих обстоятельствах.

Государственное учреждение здравоохранения «Белевская центральная районная больница» (далее ГУЗ «Белевская ЦРБ»), расположенное по адресу: <адрес>, помимо лицензии, разрешающей осуществление медицинской деятельности, имеет лицензию от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в части хранения, приобретения, использования и отпуска.

Согласно Приложению указанной лицензии, хранение, приобретение и использование наркотических средств и психотропных веществ должно осуществляться в комнате хранения , расположенной на <данные изъяты> ГУЗ «Белевская ЦРБ».

Согласно «Заключению о соответствии установленным требованиям объекта (помещения), где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» серии ФСКН , выданному отделом КЛОН УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, помещения для хранения наркотических средств и психотропных веществ находятся: в <данные изъяты> ГУЗ «Белевская ЦРБ» на <данные изъяты> кирпичного здания лечебного корпуса в комнате и в реанимационном отделении ГУЗ «Белевская ЦРБ» на <данные изъяты> кирпичного здания лечебного корпуса в комнате .

В процессе осуществления медицинской деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, главная медицинская сестра ГУЗ “Белевская ЦРБ” Троицкая Г.И. на основании распоряжения главного врача ГУЗ «Белевская ЦРБ», являющаяся ответственной за списание и уничтожение неиспользованных наркотических средств и психотропных лекарственных средств, а также, согласно своей должностной инструкции, обязанная осуществлять надлежащее хранение наркотических средств и психотропных веществ, и будучи лицом, осведомлённым о требованиях действующих законодательных актов Российской Федерации, регламентирующих оборот наркотических средств, в нарушение положений:

- ст. 20, ст. 29 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах”, которые гласят: «Хранение наркотических средств, психотропных веществ… осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности», “Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры…, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством РФ”;

- п. 1.6 «Инструкции по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным (утв. Приказом Минздрава РФ от 28 марта 2003 года № 127)», которая гласит: «По мере накопления наркотических средств и психотропных веществ юридическим лицом не позднее 30 числа каждого месяца производится их списание с последующим уничтожением в срок не позднее пяти дней»;

- «Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02 ноября 2005 года № 5268-ВС», которое гласит: «При хранении наркотических средств и психотропных веществ следует соблюдать все необходимые требования по обеспечению их сохранности. При невозможности своевременного уничтожения остатков не полностью использованных наркотических средств и психотропных веществ предлагается обеспечивать герметичность ампул любым подручным материалом, помещать ампулы в любую упаковочную тару и хранить в сейфе на отдельной полке до уничтожения»;

- п. 3, 10 «Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1148 «О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»), которые гласят: «Хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется в изолированных помещениях, специально оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, а также в местах временного хранения»; «В целях обеспечения сохранности наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров помещения подлежат охране»;

во время исполнения своих должностных обязанностей в ГУЗ “Белевская ЦРБ” нарушила вышеуказанные правила хранения наркотических средств: тримеперидина (промедола), фентанила и психотропного вещества кетамина, повлёкшие их утрату, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ старшая медсестра реанимационного отделения ГУЗ “Белевская ЦРБ” Т. передала главной медицинской сестре указанной больницы Троицкой Г.И. по «Актам № на передачу-прием наркотического средства, дальнейшее использование которого в медицинских целях признано нецелесообразным», для хранения, списания и уничтожения девять ампул с остатками наркотического средства промедола 2% в количестве данного наркотического средства в указанных ампулах соответственно: 0,2 мл, 0,5 мл, 0,7 мл, 0,7 мл, 0,7 мл, 0,7 мл, 0,7 мл, 0,7 мл и 0,7 мл, в общем количестве 5,6 мл.

ДД.ММ.ГГГГ старшая медсестра реанимационного отделения ГУЗ “Белевская ЦРБ” Т. передала главной медицинской сестре указанной больницы Троицкой Г.И. по «Акту на передачу-прием наркотического средства, дальнейшее использование которого в медицинских целях признано нецелесообразным», для хранения, списания и уничтожения одну ампулу с остатком наркотического средства фентанила 0,005 % - 2,0 мл в количестве данного наркотического средства в указанной ампуле 1,0 мл.

ДД.ММ.ГГГГ старшая медсестра реанимационного отделения ГУЗ “Белевская ЦРБ” Т. передала главной медицинской сестре указанной больницы Троицкой Г.И. по «Актам № на передачу-прием наркотического средства, дальнейшее использование которого в медицинских целях признано нецелесообразным», для хранения, списания и уничтожения две ампулы с остатками психотропного вещества кетамина 5% - 2,0 мл в количестве данного психотропного вещества в указанных ампулах соответственно 1,0 мл и 1,0 мл.

Данные вскрытые закупоренные две ампулы с наркотическим средством фентанил и одну ампулу с психотропным веществом кетамин Троицкая Г.И. поместила в два бумажных свертка, а девять ампул с наркотическим средством промедол - в бумажную коробку, после чего - в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который положила в нижнюю секцию металлического шкафа, расположенного в кабинете своего рабочего места (кабинета главной медицинского сестры) ГУЗ «Белевская ЦРБ». Данный кабинет не оснащен инженерными и техническими средствами охраны и не является помещением для хранения наркотических средств и психотропных веществ, в результате чего на данное помещение отсутствует заключение органов наркоконтроля о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с наркотическими средствами и психотропными веществами.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> в ходе проведения осмотра места происшествия в ГУЗ «Белевская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете главной медицинской сестры в нижней секции металлического шкафа сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области были обнаружены и изъяты бумажный конверт светло-коричневого цвета с находящимися в нем двумя бумажными свертками и бумажной коробкой.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Жидкость, ранее содержавшаяся в ампуле с текстом на этикетке «Фентанил», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>, является наркотическим средством фентанил. Масса наркотического средства составляла 0,000045г. Жидкости, ранее находившиеся в двух ампулах с текстом на этикетке «Кетамин», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>, являются психотропным веществом кетамин. Масса психотропного вещества составляла 0,045г. и 0,045г. Жидкости, ранее находившиеся в семи ампулах с текстом на этикетке «Промедол», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством кетамин. Масса наркотического средства составляла 0,01г., 0,012г., 0,01г., 0,01г., 0,012г., 0,012г. и 0,01г. В двух пустых ампулах с текстом на этикетке «Промедол», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства тримеперидина (промедола).

Тримеперидин (промедол) внесён в “Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список II)” “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

В результате этого противоправные действия Троицкой Г.И., направленные на нарушение правил хранения наркотических средств: тримеперидина (промедола), фентанила и психотропного вещества кетамина привели к их утрате (выходу из законного оборота) соответственно в количестве 1,8 мл, 0,1мл и 0,2 мл.

В ходе судебного заседания подсудимая Троицкая Г.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Леонова Н.В.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Троицкая Г.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Троицкой Г.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее деяния по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ, как нарушение правил перевозки наркотических средств и психотропных веществ повлекшее их утрату лицом, в обязанности которого входило соблюдение указанных правил, и по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ, как нарушение правил хранения наркотических средств и психотропных веществ повлекшее их утрату лицом, в обязанности которого входило соблюдение указанных правил.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступления, совершённые Троицкой Г.И., являются преступлениями против здоровья и общественной нравственности, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

Троицкая Г.И. к уголовной ответственности не привлекалась (т. 2 л.д. 167), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2. л.д. 169, 171, 173), по месту жительству и месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 139, 175-176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Троицкой Г.И. по каждому преступлению в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Троицкой Г.И. по каждому преступлению в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оценивая вышеизложенное в совокупности с учетом указанных по делу обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить Троицкой Г.И. наказание за каждое преступление в виде штрафа, без дополнительного наказания по каждому преступлению в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Троицкую Г.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.2 и ч. 1 ст. 228.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ за нарушение правил перевозки наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее их утрату, - в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ за нарушение правил хранения наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее их утрату, - в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Троицкой Галине Ивановне окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Троицкой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два свертка из почтового конверта, два фрагмента контурных ячейковых упаковок, 12 пустых ампул, 10 пробирок: объект 1 – с наркотическим средством фентанил массой 0,70 г, объекты 2 и 3 – с психотропным веществом кетамин общей массой 1,41 г, объекты 6-12 – с наркотическим средством промедол общей массой 2,47 г – хранящиеся в камере хранения СМТО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: медицинская карта стационарного больного П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ; медицинская карта стационарного больного С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и медицинская карта стационарного больного Д., ДД.ММ.ГГГГ, , - возвращенные по расписке в ГУЗ «Белевская ЦРБ», - после вступления приговора в законную силу оставить у последней.

Вещественные доказательства: приказ от ДД.ММ.ГГГГ; акт без номера и даты приема-передачи наркотических средств и психотропных веществ, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным; письмо от имени главного врача ГУЗ «Белевская ЦРБ» Ч. на имя генерального директора ООО <данные изъяты> К.; заключение о соответствии установленным требованиям объекта, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; лицензия от ДД.ММ.ГГГГ; лицензия от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию главной медицинской сестры МУЗ «Белевская ЦРБ»; заключение об отсутствии у работников непогашенной или неснятой судимости от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; копию журнала регистрации операций с использованными ампулами из-под наркотических средств у главной медсестры стационарного ЛПУ; акты № ; договор письмо в Белевскую ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ МБУЗ «Белевская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ; акты № путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ; лицензия от ДД.ММ.ГГГГ; лицензия от ДД.ММ.ГГГГ; копия журнала учета НС и ПВ, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным; лицензия от ДД.ММ.ГГГГ; лицензия от ДД.ММ.ГГГГ; договор оказания услуг по доставке наркотических средств и психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ; договор ; реестр ; приказ -н от ДД.ММ.ГГГГ; маршрут перевозки наркотических средств и психотропных веществ от <данные изъяты> до ГУП <данные изъяты> опечатывания наркотических средств и психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ; реестр 482 от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся при уголовном дела, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Белёвский районный суд Тульской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Н. Уткин