Приговор от 10.08.2012 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 20.08.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.

при секретаре Тимохиной Л.В.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Лиходеда В.Н.,

защитника адвоката Пеганова С.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лиходеда В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, неработающего, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лиходед В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Лиходед В.Н., допускающий потребление наркотического средства героин (диацетилморфин), реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, из закладки, оставленной для него неустановленным лицом под доской объявлений напротив гаража гаражно-строительного кооператива (ГСК) <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 17,68 г, находящееся в полимерном свертке, оклеенном липкой лентой и помещенном в бумажный сверток.

Незаконно приобретя вышеуказанное наркотическое средство, Лиходед В.Н., осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сел в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , и, желая скрыть от иных лиц и правоохранительных органов факт незаконного приобретения им наркотического средства, поместил его под съемную пепельницу, расположенную возле рычага переключения передач в салоне вышеуказанного автомобиля, после чего до <данные изъяты> данного дня, продолжая осуществлять незаконное хранения без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 17,68 г, доехал до дома <адрес>, где в указанное время был задержан сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> в ходе проведения досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , проводимого сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области, в салоне автомобиля под съемной пепельницей, расположенной возле рычага переключения передач был обнаружен и изъят принадлежащий Лиходеду В.Н. бумажный сверток с находящимся в нем полимерным свертком, оклеенном липкой лентой, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта № 1484 от 21 июня 2012 года является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 17,68 г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Героин (диацетилморфин) массой 17,68 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Лиходед В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пеганов С.Е.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лиходед В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лиходеда В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Лиходедом В.Н., является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности, представляет для общества повышенную опасность, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Лиходед В.Н. на учете при психоневрологическом и наркологическом кабинетах ГУЗ «Белевская ЦРБ» не состоит (л.д. 175), является военнообязанным и состоит на воинском учете (л.д. 179), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 170), ДД.ММ.ГГГГ за потребление наркотического средства героин привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ к административному штрафу в размере 4000 рублей (л.д. 109), при нахождении под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении для осужденных в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Тульской области с диагнозом: хронический гастрит, железодефицитная анемия, откуда выписан в удовлетворительном состоянии (л.д. 183, 186, 190), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 177, 182), за время нахождения в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Тульской области с 03.06.2012г. характеризуется положительно (л.д. 188).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лиходеду В.Н. в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном и его болезнь.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лиходеду В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с этим наказание Лиходеду В.Н. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Лиходеда В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Лиходеду В.Н. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ или применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и назначения ему наказания ниже низшего предела не имеется, а условное осуждение не будет отвечать целям справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд также не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лиходеду В.Н. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого Лиходеда В.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лиходеда В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лиходеду В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Лиходеду В.Н. исчислять с даты вынесения приговора – 10 августа 2012 года, с зачетов времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора – в период со 02 июня 2012 года по 09 августа 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 17,68 г; первоначальные упаковки, в которых хранилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 17,68г, - находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Sony Ericsson» - находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, - после вступления приговора в законную силу, - возвратить собственнику осужденному Лиходеду В.Н.

Вещественное доказательство: диск СД-R № 17, содержащих результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного в отношении Лиходеда В.Н. 01.06.2012г. - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Уткин