Приговор от 13.08.2012 г. по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 24.08.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.

при секретаре Красновой Ю.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белевского района Тульской области Барабанова Н.В.,

подсудимого Данилова Н.Н.,

защитника Шабурова Д.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Данилова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Данилов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Данилов Н.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению склада по адресу: <адрес>, принадлежащему Ш. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Данилов Н.Н. руками разобрал часть кирпичной кладки в стене дома и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение склада, откуда при помощи принесенных с собой плоскогубцев похитил принадлежащие Ш.:

- два компрессора с холодильников-витрин стоимостью 500 руб. каждый на сумму 1000 руб.;

- компрессор с холодильной камеры стоимостью 500 руб.;

- компрессор с бытового холодильника «Юризань» 1969 года выпуска стоимостью 500 руб.

а всего на общую сумму 2000 руб.

С похищенным Данилов Н.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив компрессоры в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Данилов Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Данилова Н.Н. поддержал его защитник Шабуров Д.В.

Государственный обвинитель Барабанов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Данилова Н.Н.

Потерпевшая Ш. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Данилов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Данилова Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, совершенное Даниловым Н.Н., законодатель отнес к категории преступлений средней тяжести.

Данилов Н.Н. по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.141), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.143), имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, не работает, постоянного источника дохода не имеет, а поэтому суд считает, что назначение наказания Данилову Н.Н. в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не сможет обеспечить достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

При назначении наказания Данилову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Данилова Н.Н., поскольку он имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Данилов Н.Н. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, а следовательно местом отбывания наказания ему необходимо определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Данилова Н.Н. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания, предусмотренную п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы.

Гражданский иск по деду не заявлен и может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Данилова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Данилову Н.Н. исчислять с даты вынесения приговора – 13 августа 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 13 июля 2012 года по 12 августа 2012 года включительно.

Меру пресечения Данилову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белёвский районный суд Тульской области.

Председательствующий В.И.Хардыбакин.