Приговор от 23.08.2012 г. по п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 г. г. Белёв Тульской области.

Белёвский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Тетеричева Г.И.

при секретаре Приходько Н.Н.

с участием

государственного обвинителя и.о. прокурора Белёвского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимого Игнатова И.Б.,

защитника адвоката Белёвской коллегии адвокатов Леоновой Н.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимого:

Игнатова И.Б, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним образованием, неженатого, невоеннообязанного (по возрасту), несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Игнатов И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Игнатов И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому в <адрес>, принадлежащему Е., и, руководствуясь корыстными побуждениями, решил проникнуть внутрь дома с целью хищения имущества и его продажи для выручения денег. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Игнатов И.Б. при помощи имевшихся у него при себе пассатижей вытащил гвозди, удерживавшие оконную раму, выставив раму через образовавшийся проем незаконно, с целью совершения кражи, проник в жилище, откуда тайно похитил:

- оцинкованное корыто, бывшее в употреблении, стоимостью с учетом износа 50 рублей;

- эмалированную кружку емкостью 1 литр, бывшую в употреблении, стоимостью с учетом износа 30 рублей;

- алюминиевую кружку емкостью 0,5 литра, бывшую в употреблении, стоимостью с учетом износа 20 рублей;

- ручную косу, бывшую в употреблении, стоимостью с учетом износа 100 рублей;

- металлический лом, бывший в употреблении, стоимостью с учетом износа 100 рублей, -

всего имущества на сумму 300 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия.

В результате умышленных действий Игнатова И.Б. потерпевшему Е. причинен материальный ущерб в размере 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Игнатов И.Б. пояснил, что именно он совершили действия, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Леонова Н.В.

Потерпевший Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Игнатов И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Игнатова И.Б суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 18) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д. 65-70), а также полное признание подсудимым своей вины; отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого Игнатова И.Б.: по месту жительства характеризующегося как злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб не имеющий (л.д. 89), на учете у психиатра не состоящего (л.д. 88).

С учетом изложенного, всех сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, возможности получения им дохода, а также характера и размера причиненного действиями Игнатова И.Б. вреда и значимости похищенного для потерпевшего, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Игнатова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнатову И.Б. оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России "Белёвский": оцинкованное корыто, ручную косу, металлический лом и две кружки – возвратить законному владельцу потерпевшему Е., пассатижи возвратить Игнатову И.Б.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) в Белёвский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационной жалобы (представления), осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев