Приговор от 04.09.2012 г. по ч. 2 ст.159 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 17.09.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.

при секретаре Хавторине Р.М.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Белевского района Тульской области Цурбанова Е.А.,

подсудимой Гришиной И.Г.,

защитника адвоката Пеганова С.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Гришиной И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <адрес> со <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Гришина И.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В марте 2012 года жительница <адрес> Т.И.В. при нахождении у знакомой Гришиной И.Г. по адресу: <адрес>, попросила последнюю передать деньги в ювелирный салон «Виктория», расположенный по адресу: <адрес>, в счет погашения рассрочки за приобретенную ею в январе 2012 года золотую цепочку, так как в <адрес> приезжает редко.

У Гришиной, испытывающей в то время материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Т. путем обмана и злоупотребления доверием, и она в целях реализации данного умысла предложила Т. отдать ей денежные средства для передачи в ювелирный салон, на что Т. дала свое согласие.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ Гришина, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, под предлогом передать денежные средства в счет уплаты рассрочки в ювелирный салон «Виктория», путем обмана, выразившемся в сознательном умолчании о факте того, что не собирается передавать деньги в ювелирный салон, злоупотребляя доверием Т., выразившемся в принятии на себя обязательств, при заведомом отсутствии намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих Тятичкиной.

Из данной суммы Гришина, с целью сокрытия преступления, передала в ювелирный салон «Виктория» <данные изъяты> рублей, а остальной суммой в размере <данные изъяты> рублей распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Гришиной И.Г. потерпевшей <данные изъяты>. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который исходя из ее материального положения, является для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая Гришина И.Г. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Пеганов С.Е.

Потерпевшая Т.И.В.. в письменном заявлении указала, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Цурбанов Е.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой Гришиной И.В.

Подсудимая Гришина И.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гришиной И.Г. в предъявленном обвинении и квалифицирует ее деяния по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершённое Гришиной И.Г., является преступлением против собственности, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Потерпевшая Т.И.В.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 39-40), работает в <адрес> (л.д. 43-44), ее должностной оклад составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 42), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 43), в счет возмещения вреда от Гришиной И.Г. получила ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей (л.д. 52-53).

Подсудимая Гришина И.Г. имеет несовершеннолетних детей: дочь В.Е.Е.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына Г.Д.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 88-89), ДД.ММ.ГГГГ брак с Г.М.А. расторгла (л.д. 85-86, 90), на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. 92), <данные изъяты> (л.д. 94-95), <данные изъяты> (л.д. 96, 98), <данные изъяты> (л.д. 99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришиной И.Г. в соответствии с пунктами «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришиной И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оценивая вышеизложенное в совокупности с учетом указанных по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гришиной И.Г. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен и может быть заявлен и рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гришину И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Гришиной И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Белёвский районный суд Тульской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.Н. Уткин