Приговор от 09.07.2012 г. по ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 29.08.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Уткина Г.Н.

при секретаре Тимохиной Л.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Косихиной М.В.,

подсудимого Матюхина В.И.,

защитника адвоката Пеганова С.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Матюхина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белевским районным судом Тульской области по <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты> лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Белевским районным судом Тульской области по п.п. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Матюхин В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале осени ДД.ММ.ГГГГ года Матюхин В.И. в районе д. <адрес> на поле, расположенном в 150 метрах от поворота на д. <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная, что она является растением, содержащим наркотик, Матюхин В.И. сорвал ее верхушечные части, чтобы изготовить из нее наркотическое средство марихуану, и положил в карманы своей одежды. Затем у себя в <адрес> Матюхин В.И. измельчил и высушил принесенные им части растения конопля и у него получилось готовое к употреблению наркотическое средство марихуана, которую положил в полимерный пакет в карман своей одежды.

После этого, с начала осени ДД.ММ.ГГГГ года до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Матюхин В.И., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта хранил пакет с марихуаной в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут вышеуказанный пакет с марихуаной массой <данные изъяты> грамма был обнаружен и изъят сотрудниками полиции при личном досмотре Матюхина В.И. у <адрес> в <адрес>.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Матюхина В.И. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 37,3 грамма.

Марихуана внесена в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», марихуана массой от 6 до 100 грамм является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Матюхин В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пеганов С.Е.

Государственный обвинитель Косихина М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Матюхин В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матюхина В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершённое Матюхиным В.И., является преступлением против здоровья и общественной нравственности, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Матюхин В.И. на учете у <данные изъяты> (л.д. 64), <данные изъяты> (л.д. 62), <данные изъяты> (л.д. 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матюхину В.И. в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матюхину В.И. в соответствии с пунктом «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого Матюхина В.И. и учитывая его личность, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает, что исправление и перевоспитание Матюхина В.И. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Матюхину В.И. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ или применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и назначения ему наказания ниже низшего предела не имеется, а условное осуждение не будет отвечать целям справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При этом наказание Матюхину В.И. подлежит назначению с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Матюхину В.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и при этом ранее отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Матюхина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матюхину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Матюхину В.И. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетов времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора – в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 37,3 грамма, хранящееся в камере хранения МОМВД России «Белевский», - после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Белевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Н. Уткин