Приговор по ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г. Белев

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.,

при секретаре Красильниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Белевского района Тульской области Тягунова Б.А.,

подсудимой Есиной О.А.,

защитника: адвоката Победоносцева Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Есиной Ольги Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Украины, неработающей, невоеннообязанной, замужней, со средне-специальным образованием, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., д...., судимой:

31.10.2008 года Одоевским районным судом Тульской области по ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобождена 08.12.2008 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 ч.1ст.291 УК РФ,

установил:

Есина О.А., совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года, в период времени с 15 часов 00 мин. до 16 часов 00 мин., Есина О.А. находясь в д. ... ... не имея на руках паспорта, подтверждающего личность гражданина, который она утеряла, нуждаясь в справке с места жительства, решила дать взятку должностному лицу, а именно, кому-либо из работников администрации МО Болотское Белевского района Тульской области, с целью получения справки с места жительства. В тот же день, с целью реализации своего преступного умысла направленного на дачу взятки должностному лицу, Есина О.А. взяла деньги в сумме 1000 руб., купюрами по 500 руб. и пришла в администрацию МО Болотское Белевского района Тульской области, расположенную по адресу: ..., ..., д...., ..., .... От работников администрации Есина О.А. узнала, что выдачей справок о месте проживания граждан занимается глава администрации МО Болотское - ФИО5, который осуществлял прием граждан в вышеуказанный день после 15 часов.

Дождавшись указанного времени, после 15 часов 00 мин., Есина О.А. с целью реализации своего преступного умысла, вошла в кабинет главы администрации МО Болотское Белевского района ФИО5, избранного на свою должность Решением 2-го созыва собрания депутатов Муниципального образования Болотское Белевского района № 1/3 от 18.03.2009 года, который находился на своем рабочем месте. Есина О.А.осознавая, что ФИО5 является должностным лицом, и что он уполномочен, в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями принимать решения о выдаче гражданам справок, действуя умышленно, предложила последнему взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 1000 руб. за выдачу ей справки с места жительства. Есина О.А. свое намерение дать взятку ФИО5 выразила в том, что демонстративно достала заранее приготовленные для этой цели деньги в сумме 1000 руб., двумя купюрами достоинством по 500 руб., которые были завернуты в тетрадный лист. Сверток с деньгами Есина О.А. положила на стол, за которым сидел ФИО5, и предложила ему взять указанные деньги, пояснив ему при этом, что это подарок за решение вопроса о выдаче ей справки с места жительства.

Узнав, что в свертке находятся деньги, глава администрации МО Болотское ФИО5 на предложение Есиной О.А. о получении взятки за выдачу справки, ответил отказом. Затем ФИО5 вышел из кабинета, попросив Есину О.А. подождать его там, и вызвал сотрудников милиции, которые задержали Есину О.А. на месте преступления.

Таким образом, данное преступление Есина О.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимая Есина О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Победоносцев Д.М.

Государственный обвинитель Тягунов Б.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Есина О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Есиной О.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3ст.30 ч.1ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Есину Ольгу Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 ч.1ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб., с рассрочкой его выплаты сроком на 06 месяцев, с выплатой ежемесячно 2 500 (две тысячи пятьсот) руб.

Меру пресечения Есиной Ольге Алексеевне оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 руб. обратить в доход государства, полиэтиленовый пакет, тетрадный лист бумаги, ученическую тетрадь для записей – уничтожить, хранящиеся в ОВД по МО Белевский район, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.