Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года г. Белев

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Яшиной В.И.,

при секретаре Красильниковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Белевского района Тульской области Тягунова Б.А.,

подсудимых: Тягунова А.В., Клочкова А.А.,

защитников: адвокатов: Победоносцева Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Шуклина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Тягунова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

06.10.2006 года Белевским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

28.08.2007 года Белевским районным судом Тульской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

11.10.2007 года Белевским районным судом Тульской области по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

09.04.2008 года Мировым судьей судебного участка №6 Белевского района ТО ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам 2 мес. Лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 07.05.2009 г. Постановление Белевского районного суда ТО от 27.04.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Клочкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ТО ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тягунов А.В. и Клочков А.А. совершили кражу, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, с 09 часов 00 мин. до 15 часов 00 мин, Тягунов А.В. с Клочковым А.А. в ... области собирали лом черного металла, для последующей его сдачи и выручки денежных средств для личных нужд. Проходя мимо ОАО «Белевский ХПП», расположенного по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., Тягунов А.В. и Клочков А.А. увидели стоящие возле стены склада на территории ОАО «Белевский ХПП» два металлических каркаса сваренных из уголков, которые решили похитить. Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Тягунов А.В. и Клочков А.А., путем свободного доступа, зашли на территорию ОАО «Белевский ХПП», расположенного по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., которая не имеет ограждения. Совместными усилиями, тайно похитили стоявшие на территории ОАО «Белевский ХПП» два металлических каркаса, сваренных из уголков толщиной 50 мм., общей длинной 37,96 погонных метров стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы, 1863 руб.45 коп., принадлежащие ФИО1

Похищенное Тягунов А.В. и Клочков А.А. совместными усилиями вынесли с территории ОАО «Белевский ХПП» и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных действий Тягунова А.В. и Клочкова А.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1863 руб.45 коп.

В ходе судебного заседания подсудимые Тягунов А.В. и Клочков А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники Победоносцев Д.М и Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Тягунов Б.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Тягунов А.В. и Клочков А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Тягунова А.В. и Клочкова А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ч.2ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Клочкову А.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также, что по месту жительства характеризуется подсудимый положительно л.д.119), не состоит на учете у психиатра л.д.121).

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания.

Подсудимый Тягунов А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Мирового судьи судебного участка №6 Белевского района ТО от 09.04.2008 года, а поскольку им совершено преступление средней тяжести, суд на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Тягунову А.В. суд считает возможным назначить отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тягунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка №6 Белевского района ТО от 09.04.2008 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №6 Белевского района ТО от 09.04.2008 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Клочкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Срок наказания Тягунову А.В. исчислять с 29.06.2010 г. с момента изменения меры пресечения Белевским районным судом ТО включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тягунову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, Клочкову А.А. – в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И.Яшина.