Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2010 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.,

при секретаре Стряпчевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Тягунова Б.А.,

подсудимого Рытова В.Н.,

защитника адвоката Шуклина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рытова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., судимого,

28 декабря 2002 года Белевским районным судом Тульской области по ч.3

ч.1 ст. 206 УК РФ. Освобожден 28 сентября 2004 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца;

28 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка №6 Белевского

района Тульской области по ст. 119, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

26 февраля 2007 года мировым судьей судебного участка №6 Белевского

района Тульской области по ст.119, 74 УК РФ на 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 24 ноября 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рытов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21 часов до 23 часов Рытов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руками вырвал пробой на калитке забора, ограждающего принадлежащий ФИО5 приусадебный участок дома Номер обезличен по ... ..., незаконно проник на территорию данного участка и подошел к дому. Вырвав руками, пробой на входной двери, Рытов В.Н. проник внутрь дома, используемого хозяином как нежилое помещение, предназначенное для хранения строительных и бытовых предметов, откуда похитил принадлежащее ФИО5 имущество:

- электроточило стоимостью 1000 рублей,

- наковальню стоимостью 300 рублей,

- топор стоимостью 200 рублей,

- металлическую тележку стоимостью 500 рублей.

Продолжая преступные действия, движимый единым преступным умыслом, направленным на кражу имущества ФИО5, Рытов В.Н. во дворе домовладения обнаружил и похитил металлическую лебедку стоимостью 500 рублей.

С похищенным Рытов В.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, исходя из количества похищенного имущества и его стоимости.

В ходе судебного заседания подсудимый Рытов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Тягунов Б.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (письменное заявление).

Подсудимый Рытов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рытова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание мнение потерпевшего о не строгости наказания и отсутствия претензий к подсудимому.

С учетом всех данных о личности подсудимого учитывая его имущественное и материальное положение, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа не может обеспечить достижения целей наказания.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рытова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на срок 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Рытову В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую тележку, наковальню, топор возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5, резиновые сапоги – Рытову В.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белёвский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хардыбакин В.И.