Приговор по ст.158 ч.2,3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.,

при секретаре Стряпчевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Тягунова Б. А.,

подсудимого Пилевина В.А.,

защитника адвоката Шуклина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пилевина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним профессиональным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., .... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, фактически проживающего по. адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, судимого, 21 июня 2009 года Белевским районным судом Тульской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пилевин В.А совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Пилевин В.А. в период времени с Дата обезличена года но Дата обезличена года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив стекло в оконной раме дома Номер обезличен в ... района ..., принадлежащем ФИО2, незаконно проник внутрь жилища и похитил оттуда принадлежащее ФИО2 имущество:

- музыкальный центр «Айва» стоимостью 4000 руб.;

- десять лицензированных ДВД дисков, по цене 250 руб. каждый на сумму 2500 руб.;

- японский сувенирный меч «Катана» стоимостью 7000 руб.;

- надувной матрац в комплекте с электрическим насосом стоимостью 3800 руб.;

- надувное кресло стоимостью 1500 руб.;

- набор кухонных ножей стоимостью 1000 руб.;

- четыре удочки с катушками стоимостью 2300 руб. каждая на сумму 9200 руб.;

- два стула стоимостью 800 руб. каждый на сумму 1600 руб.;

а всего общую сумму 30600 руб.

С похищенным Пилевин В.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные вещи в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Пилевин В.А. Дата обезличена года около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выломал несколько досок в стене сарая ФИО1 во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ..., незаконно приник внутрь и похитил оттуда принадлежавший ФИО1 велосипед «Десна» стоимостью 500 руб.

С похищенным Пилевин В.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив велосипед в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Пилевин В А пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Тягунов Б.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (письменные заявления).

Подсудимый Пилевин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пилевина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.З ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные в незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступления Пилевиным В.А. были совершены в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Оценивая изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать в отношении Пилевина В.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренную п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбытие лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить частично на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Пилевина В.А. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 25100 рублей - подтвержденную материалами дела стоимость похищенных у потерпевшей вещей.

В счет возмещения причиненного ущерба возвратить потерпевшей похищенного имущества на сумму 5500 рублей (4000 - музыкальный центр + 1500 -надувное кресло).

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пилевина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белевского районного суда Тульской области от 21 мая 2010 года и окончательно назначить ему наказание, по совокупности преступлений, на 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пилевину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Пилевину В.А. исчислять с 5 июля 2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания Пилевину В.А. содержание под стражей по приговору Белевского районного суда Тульской области от 21 мая 2010 года с 21 мая 2010 года по 4 июля 2010 года включительно.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскав в её пользу с Пилевина В.А. 25100 (двадцать пять тысяч сто) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Айва», надувное кресло, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2, велосипед -потерпевшему ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белёвский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хардыбакин В.И.