Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года город Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Брылевой Н.А.

при секретаре Тетеричевой И.Э.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белевского района Тульской области Плыкиной Т.В.,

обвиняемого Сидорова В.И.,

защитника Шуклина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дела в отношении

Сидорова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1)23 июля 2008 года мировым судьей судебного участка №5 Арсеньевского района Тульской области по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденного 22 июля 2009 года по отбытию наказания;

2)7 июня 2010 года Белевским районным судом Тульской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Сидоров В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Дата обезличена года во второй половине дня в д.Номер обезличен д.... ... при следующих обстоятельствах:

С сентября 2009 года у ФИО1, проживавшей в д.Номер обезличен д.... ..., стал проживать Сидоров В.И., помогавший ФИО1 по хозяйству и знавший где та хранит деньги.

Дата обезличена года ФИО1 во второй половине дня была дома и, находясь в нездоровом состоянии, лежала на кровати. Сидоров В.И., зная, что в доме в тумбочке ФИО1 хранит деньги, решил их похитить, понимая, что ФИО1, в силу своей неспособности самостоятельно передвигаться не сможет помешать ему реализовать свои намерения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, воспользовавшись ее болезненным состоянием, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к тумбочке, где лежали деньги в сумме 7000 рублей и, осознавая, что ФИО1 наблюдает за его действиями, забрал деньги из тумбочки. ФИО1, увидев, что Сидоров В.И. забирает деньги, сказала, чтобы он положил их на место, но Сидоров В.И., продолжая свои преступные действия и не обращая внимания на возражения ФИО1, положил похищенные деньги в карман своих брюк, после чего ушел из дома ФИО1 Впоследствии похищенными у ФИО1 деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Сидорова В.И. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сидоров В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Плыкина Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сидоров В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сидорова В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Назначая наказание подсудимому Сидорову В.И., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Сидоров В.И. имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление л.д.46-47, 49-52), после совершения преступления осужден за совершение тяжкого преступления л.д.53-55), на учете у врача-психиатра в МУЗ «Белевская ЦРБ» не состоит л.д.45), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту пребывания в д.Алферово характеризуется как лицо, на которое жалоб в администрацию не поступало.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорову В.И., в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорову В.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, суд находит возможным исправление и перевоспитание Сидорова В.И. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств назначения подсудимому Сидорову В.И. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, нет.

При этом суд приходит к выводу о невозможности применения к назначенному подсудимому наказанию положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Сидорова В.И. невозможно без реального отбывания им наказания, а условное осуждение не будет отвечать целям назначения наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сидорову В.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершено при рецидиве преступлений и подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидорова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Белевского районного суда от 7 июня 2010 года, окончательно Сидорову В.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 апреля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сидорову В.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Белевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Брылева