Приговор по ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Хардыбакина В.И.,

при секретаре Стряпчевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белевского района Тульской области Сазанова Д.В.,

подсудимых: Солдатова С.И., Тюренкова М.И., Рябова Н.В.,

защитников: адвоката Победоносцева Д.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Леоновой Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Шуклина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших: ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО6, ФИО46

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Солдатова С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним техническим образованием, без определенного места жительства, судимого:

24.12.1998 года Ефремовским городским судом Тульской области по п.п. «в,д» ч.2 ч.132 УК РФ к 10 годам лишения свободы.

17.11.2003 года постановлением Плавского районного суда Тульской области условно освобожден с заменой не отбытого срока наказания в порядке ст. 80 УК РФ на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием ежемесячно 20 % в доход государства.

07.10.2004 года постановлением Плавского районного суда Тульской области водворен в места лишения свободы на срок 7 месяцев 24 дня, освобожден 30 мая 2005 года по отбытию наказания;

01.03.2006 года Киреевским районным судом Тульской области по

п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

освобожден 24.10.2008 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Тюренкова М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ..., ..., дом Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ... г. ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимого:

05.03.1997 года Белевским районным судом Тульской области по ч. 2 ст.206 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 17.04.1999 года на 1 месяц 27 дней;

03.11.1999 года Белевским районным судом Тульской области по п.п. «а,в»ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 02.02.2001 года условно-досрочно на 4 месяца 5 дней.

18.06.2001 года Белевским районным судом Тульской области по п.п. «б,в»ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 03.06.2003 года на основании ст. 80 УК РФ с заменой не отбытого срока на исправительные работы на 1 год 11 месяцев 20 дней с удержанием ежемесячно 10% доход государства;

29.12.2003 года Белевским районным судом Тульской области по ч.4 ст.111,70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 26.05.2009 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158,п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рябова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, состоящего в браке, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен»а», кв. Номер обезличен, судимого:

03.11.1997 года Белевским районным судом Тульской области по п.п. «а,в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 22 марта 2001 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день;

25.07.2001 года Белевским районным судом Тульской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в,д» ч. 2 ст. 161, 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

15.10.2001 года Белевским районным судом Тульской области по ч.3 ст. 30 п.п. «б,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 08.09.2005 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев;

12.09.2006 года Белевским районным судом Тульской области по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 213,70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. 29.04.2008 года Президиумом Тульского областного суда приговор Белевского районного суда Тульской области от 12.09.2006 года изменен – снижено наказание до 1 года 11 месяцев лишения свободы, освобожден 29.04. 2008 года по отбытию наказания;

26.02.2009 года мировым судьей судебного участка №6 Белевского района Тульской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 25.09.2009 года условно-досрочно на 1 месяц 11 дней,

18 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №6 Белевского района Тульской области по ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Солдатов С.И. совершил:

- две кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тюренков М.И. совершил:

- две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Рябов Н.В. совершил:

- две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Солдатов С.И. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, ограждавший принадлежащий ФИО46 приусадебный участок дома Номер обезличен по ... ... незаконно проник на территорию данного участка и подошел к дому. Разбив стекло рукой в оконной раме, Солдатов С.И. незаконно проник внутрь дома и похитил оттуда принадлежащие ФИО46 вещи:

- настенные часы стоимостью 200 руб.;

- комплект постельного белья стоимостью 1000 руб.;

- одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 2500 руб.;

- радиоприемник марки «Океан» стоимостью 500 руб.;

- пластмассовый таз стоимостью 100 руб.;

- радиоприемник в пластиковом корпусе серого цвета стоимостью 500 руб.;

- рубанок стоимостью 150 руб.,

а всего на общую сумму 4950 руб.

С похищенным Солдатов С.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенные вещи в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО46 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Солдатов С.И. в начале августа 2009 года на свалке расположенной в районе д.... ... обнаружил произрастающие кусты конопли. Зная, что конопля является наркотическим средством, Солдатов С.И., не имея специального права на приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в августе 2009 года срубил кусты конопли и, очистив их, положил полученную марихуану массой 26,3 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, в полиэтиленовый пакет с вещами, который оставил в доме своего знакомого ФИО10 по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, чем совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После этого, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Солдатов С.И., не имея соответствующего разрешения на право хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта хранил марихуану массой 26,3 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 УК РФ» является крупным размером, в полиэтиленовом пакете с вещами в доме своего знакомого ФИО10 по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен, чем совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года в 22 часа 30 минут вышеуказанная марихуана массой 26,3 гр. была обнаружена и изъята сотрудниками милиции при осмотре домовладения ФИО10

Марихуана включена в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса, изъятая у Солдатова С.И., является наркотическим средством – марихуаной, массой 26,3 гр.

В силу постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» марихуана массой от 6,0 гр. до 100 гр. является крупным размером.

Он же, Солдатов С.И. в период времени с 15 часов Дата обезличена года до 14 часов Дата обезличена года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на третий этаж дома Номер обезличен по ... ... подошел к квартире Номер обезличен принадлежащей ФИО6 Выбив плечом входную дверь квартиры, Солдатов С.И. незаконно проник внутрь и похитил оттуда принадлежащий ФИО6 ковер стоимостью 500 руб.

С похищенным Солдатов С.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенный ковер в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Солдатов С.И. совместно с Тюренковым М.И., и Рябовым Н.В. Дата обезличена года около 20 часов, находясь в ... области, договорились между собой совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина д. ... ....

С целью получения орудия, необходимого для взлома запорных устройств на помещении магазина, Солдатов С.И. взял у ФИО11 металлическим лом и вместе с Рябовым Н.В. и Тюренковым М.И. пошел в д. ....

Подойдя в магазину ООО «Александр» в д. ... Солдатов С.И., Рябов Н.В. и Тюренков М.И. распределили между собой роли. Рябов В.Н. при помощи принесенного с собой лома выставит оконную раму в левой стене помещения магазина, отогнет металлическую решетку, проникнет внутрь, а Тюренков М.И. и Солдатов С.И. останутся возле магазина наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищаемые товарно-материальные ценности, тем самым распределив между собой роли.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, распределив между собой роли по ранее достигнутой договоренности, Тюренков М.И. и Солдатов С.И. находились около магазина и ожидали наступления общего преступного результата, а Рябов Н.В. руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, тайно, незаконно, с целью совершения кражи, при помощи лома выставил оконную раму, отогнул правый нижний угол металлической решетки окна и через образовавшийся проем проник в помещение магазина, откуда похитил и передал Тюренкову М.И. и Солдатову С.И. принадлежащие ФИО43 товарно-материальные ценности:

- колбасу вареную «Докторская для оливье» 1,65 кг по цене 104 руб. за кг на сумму 171 руб. 60 коп.;

- колбасу «Краковская» п/к 0,43 кг по цене 160 руб. за кг на сумму 68 руб.80 коп.;

- сало «По беларусски» 0,35 кг по цене 169 руб. за кг на сумму 59 руб.15 коп.;

- колбасу» «По домашнему» 0,5 кг по цене 191 руб. за кг на сумму 95 руб. 50 коп.;

- колбасу вареную «Русская традиционная» 1,18 кг по цене 121 руб. за кг на сумму 142 руб. 78 коп.;

- сосиски «Молочные по царски» 0,95 кг по цене 155 руб. за кг на сумму 147 руб. 25 коп.;

- колбасу вареную «Докторская» 0,5 кг по цене 172 руб. за кг на сумму 86 руб.;

- колбасу вареную «Минская» 0,5 кг по 89 руб. за кг на сумму 48 руб. 95 коп.;

- колбасу п/к « Вальс-Бастон» 0,26 кг по цене 125 руб. за кг на сумму 32 руб. 50 коп.;

- колбасу п/к « Атаманская» 0,46 кг по цене 146 руб. за кг на сумму 67 руб.16 коп.;

- колбасу п/к «Салями по- венгерски» 0,69 кг по цене 131 руб. за кг на сумму 90 руб.39 коп.;

- колбасу п/к «Салями коньячный» 0,37 кг по цене 174 руб. за кг на сумму 64 руб. 38 коп.;

- колбасу п/к «Сервелат королевский» 0,4 кг по цене 216 руб. за кг на сумму 86 руб.40 коп.;

- грудинку в/к 0,44 кг по цене 210 руб. за кг на сумму 92 руб.40 коп.;

- колбасу «Зернистая» 0,35 кг по цене 238 руб. за кг на сумму 83 руб. 30 коп.;

- бутылку горькой настойки «Раунд» емкостью 0,5 л. стоимостью 105 руб.;

- бутылку водки «Зеленая марка кедровая» емкостью 1,0 л. стоимостью 255 руб.;

- бутылку водки «Высота премиум люкс» емкостью 0,5 л. стоимостью 180 руб.;

- бутылку водки «Ямская мягкая» емкостью 1,0 л. стоимостью 195 руб.;

- две бутылки вина «Молоко любимой женщине» емкостью по 0,7 л. стоимостью 185 руб. каждая на сумму 370 руб.;

- бутылку водки « Дымка» емкостью 0,7 л. стоимостью 170 руб.;

- бутылку водки «Тысяча озер» емкостью 0,5 л. стоимостью 152 руб.;

- бутылку водки «Раунд кедровая» емкостью 0,5 л. стоимостью 110 руб.;

- бутылку горькой настойки «Раунд медовая с перцем» емкостью 0,5 л. стоимостью 120 руб.;

- бутылку водки «Да» емкостью 0,5 л. стоимостью 120 руб.;

- четыре бутылки пива «Оттинген» емкостью 1,5 л. по цене 54 руб. за бутылку на сумму 232 руб.;

- два тульских пряника весом 0,28 кг по цене 118 руб. кг на сумму 33 руб. 04 коп.;

- десять пачек сигарет «Оптима» по цене 12 руб. 50 коп. за пачку на сумму 125 руб.;

- пять пачек сигарет «Альянс» по цене 13 руб. 50 коп. за пачку на сумму 67 руб. 50 коп.;

- четыре пачки сигарет «Бонд» по цене 19 руб. за пачку на сумму 76 руб.;

- три пачки сигарет «Пал Мал» по цене 27 руб. за пачку на сумму 81 руб.;

- пачку сигарет «Парламент» стоимостью 57 руб.

- пачку сигарет «Винстон» стоимостью 29 руб.;

- пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 42 руб.;

- пачку сигарет «Ява» стоимостью 15 руб.;

- пачку сигарет «Винстон» стоимостью 29 руб.;

- два батончика шоколада «Баунти» по цене 21 руб. каждый на сумму 42 руб.;

- батончик шоколада «Натц» стоимостью 21 руб. ;

-батончик шоколада «Сникерс» стоимостью 21 руб.;

- четыре пакета по цене 6 руб. на сумму 24 руб.;

- сельдь 0,85 кг по цене 62 руб. за кг на сумму 52 руб. 70 коп.;

- сорок три яйца по цене три рубля за штуку на сумму 129 руб.

и другие товарно-материальные ценности, а всего на общую сумму 17343 руб. 43 коп.

С похищенным Солдатов С.И., Тюренков М.И. и Рябов Н.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенные товарно-материальные ценности в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО43 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Солдатов С.И. Дата обезличена года около 20 часов решал совершить кражу товарно-материальных ценностей из торговой палатки «Эра» ИП ФИО29 на ... ....

В указанное выше время Солдатов С.И. пришел к палатке «Эра», руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, тайно, незаконно, с целью совершения кражи, принесенной с собой ножовкой по металлу перепилил металлические пластины на входной двери палатки, на которых висел замок. Затем принесенным ломом, взломал врезной замок на входной двери, после чего проник в помещение палатки, откуда похитил принадлежащие ФИО45 товарно-материальные ценности:

- пять мешков муки по 5 кг по цене 60 руб. каждый на сумму 300 руб.;

- пять бутылок пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л. по цене 50 руб. каждая на сумму 250 руб.;

- две бутылки пива «Балтика» емкостью 1,0 л. по цене 40 руб. каждая на сумму 80 руб.;

- двадцать пачек сигарет «Винстон» по цене 29 руб. за пачку на сумму 580 руб.;

- сорок две пачки сигарет «ЛД» по цене 16 руб. каждая на сумму 672 руб.;

- сорок пачек сигарет «Ява золотая» по цене 19 руб. на сумму 760 руб.;

- двадцать пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 13 руб. 50 коп. на сумму 270 руб.;

- десять пачек сигарет «Ява» по цене 15 руб. за пачку на сумму 150 руб.;

- десять пачек сигарет «ЛМ» по цене 27 руб. за пачку на сумму 270 руб.;

- десять пачек сигарет «Дукат» по цене 14 руб. на сумму 140 руб.;

- десять пачек сигарет «Честерфилд» по цене 29 руб. за пачку на сумму 290 руб. ;

- шесть пачек сигарет «Парламент» по цене 57 руб. за пачку по сумму 342 руб.;

- шесть пачек сигарет «Мальборо» по цене 38 руб. за пачку на сумму 228 руб.;

- макароны стоимостью 34 руб.;

- шоколад стоимостью 39 руб.;

- макароны «Добродея» два кг стоимостью 75 руб.;

- масло подсолнечное «Юг Руси» емкостью 5 л. стоимостью 200 руб.;

- масло подсолнечное «Золотая семечка» емкостью 5 л. стоимостью 240 руб.;

- масло подсолнечное «Жемчужина Дона» емкостью 1 л. стоимостью 42 руб.;

- кофе «Максвелл Хаус» 100 гр. стоимостью 85 руб.;

- кофе «Пеле» три банки по 50 гр. по цене 45 руб. каждая на сумму 135 руб.;

- две банки консервированной кукурузы по цене 25 руб. каждая на сумму 50 руб.;

- две банки шампиньонов по цене 36 руб. каждая на сумму 72 руб.;

- семь банок сгущенки по цене 30 руб. каждая на сумму 210 руб.;

- две банки шампиньонов по цене 31 руб. каждая на сумму 62 руб.;

- две банки тушенки «Новгородская» по цене 60 руб. каждая на сумму 120 руб.;

- две банки тефтелей по цене 17 руб. каждая на сумму 34 руб.;

- две банки шпрот по цене 24 руб. на суму 48 руб.;

- две банки сгущенного кофе по цене 26 руб. за банку на сумму 52 руб.;

- банку тушенки стоимостью 40 руб.;

- две банки тушенки по цене 51 руб. на сумму 102 руб.;

- банку зеленого горошка стоимостью 20 руб.;

- пять банок тушенки по цене 35 руб. на сумму 175 руб.;

- две пачки майонеза «Московский провансаль» по цене 40 руб. за пачку на сумму 80 руб.;

- майонез «Астория» стоимостью 26 руб. 50 коп.;

- куриные окорочка весом 2,5 кг по цене 60 руб. за кг на сумму 135 руб.;

- майонез «Ряба» четыре пачки по 0,25 гр. по цене 23 руб. каждая на сумму 92 руб.;

- три пачки майонеза «Ряба оливковый» по 0,25 гр. по цене 24 руб. каждая на сумму 72 руб.;

- три флакона жидких конфет «Тринкета» по цене 25 руб. каждый на сумму 75 руб.;

- четыре шоколадки по цене 15 руб. каждая на сумму 60 руб.;

- тридцать одну жевательную резинку «Стиморол» и «Дирол» по цене 13 руб. 50 коп. за штуку на сумму 418 руб. 50 коп.;

- банку консервы «Сайра» стоимостью 40 руб.;

- зефир 2,57 кг по цене 88 руб. за кг на сумму 226 руб. 16 коп.;

- шесть пачек леденцов «Холс» по цене 14 руб. за пачку на сумму 84 руб.;

- конфеты 0,36 кг по цене 137 руб. за кг на сумму 49 руб.32 коп.;

- денежные средства в сумме 3000 руб.

и другие товарно-материальные ценности, а всего на общую сумму 13790 руб. 17 коп.

С похищенным Солдатов С.И. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенные товарно-материальные ценности в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО45 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Рябов Н.В. и Тюренков М.И. Дата обезличена года после 17 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... договорились между собой совершить кражу товарно-материальных ценностей из какой-либо торговой палатки на рынке ... ....

Тюренков М.И. взял с собой гаечный ключ для взлома запоров на входной двери торговой палатки и вместе с Рябовым Н.В. пришел на рынок ... ....

Находясь на территории рынка, Тюренков М.И. и Рябов Н.В. договорились между собой о том, что Тюренков М.И. с помощью гаечного ключа взломает запоры на входной двери торговой палатки «Мороженое» принадлежащей ФИО44, а Рябов Н.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой.

Тюренков М.И., руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью совершения кражи, гаечным ключом взломал запоры на входной двери торговой палатки, проник внутрь помещения, откуда совместно с Рябовым Н.В. похитили принадлежащие ФИО44 товарно-материальные ценности:

- десять штук шоколадных батончиков «Сникерс» по цене 20 руб. за штуку на сумму 200 руб.;

десять штук шоколадных батончиков «Марс» по цене 20 руб. за штуку на сумму 200 руб.;

- четырнадцать банок алкогольного коктейля «Индиана Джус» емкостью по 0,5 л. по цене 37 руб. каждая на сумму 518 руб.;

- две упаковки сока «Фруктовый сад» емкостью по 1 л. по цене 43 руб. каждая на сумму 86 руб.

- шесть бутылок пива «Арсенальное» емкостью по 0,5 л. по цене 20 руб. каждая на сумму 120 руб.;

- три бутылки пива «Большая кружка – янтарное» емкостью по 2,5 л. по цене 68 руб. каждая на сумму 204 руб.;

- пять банок пива «Балтика №3» емкостью по 0,5 л. по цене 24 руб. каждая на сумму 120 руб.;

- две банки пива «Балтика №9» емкостью по 0, 5 л. по цене 25 руб. каждая на сумму 50 руб.;

- пятьдесят шесть зажигалок «Крикет» по цене 16 руб. каждая на сумму 896 руб.;

- восемь зажигалок китайского производства по цене 8 руб. каждая на сумму 64 руб.;

- двадцать пачек сигарет «Прима» по цене 9 руб. каждая на сумму 180 руб.;

- десять пачек сигарет «Мальборо» по цене 42 руб. за пачку на сумму 420 руб.;

- тридцать пачек сигарет « Винстон» по цене 29 руб. за пачку на сумму 870 руб.;

- сорок пачек сигарет «Союз Аполлон» по цене 37 руб. за пачку на сумму 1480 руб.;

- бутылку пива «Клинское» емкостью 1л. стоимостью 42 руб.;

- кофе «Чибо» 100 гр. три банки по цене 155 руб. каждая на сумму 465 руб.;

- кофе «Нескафе» 100гр. стоимостью 99 руб.;

- кофе «Московское» 50 гр. стоимостью 44 руб.;

- кофе «Пеле» 50 гр. стоимостью 44 руб.;

- кофе «Традиционный вкус» 50 гр. четыре банки по цене 44 руб. каждая на сумму 176 руб.;

- вафли фасовочные 350 гр. одну пачку стоимостью 36 руб.;

- печенье «Земляничное» 300 гр. одну пачку стоимостью 26 руб.;

- пельмени «Домашний кулинар» весом 450 гр. две пачки по цене 52 руб. каждая на сумму 104 руб.;

- пельмени «Полярник» весом 450 гр. по цене 48 руб. каждая на сумму 96 руб.;

- пельмени «Мастер» весом 1 кг одна пачка стоимостью 86 руб.;

- пельмени «Отрадные» весом 500 гр. одну пачку по цене 52 руб. каждая на сумму 104 руб.;

- пельмени «Тураковские» весом 500 гр. две пачки по цене 33 руб. каждая на сумму 66 руб.;

- сигареты различного наименования на сумму 3500 руб.;

- тушенка «Свиная» и «Говядина» весом 350 гр. четыре банки по цене 50 руб. каждая на сумму 200 руб.;

- десять пачек сигарет «Мальборо легкие» по цене 42 руб. каждая на сумму 420 руб.;

- бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л. стоимостью 72 руб.

- денежные средства в сумме 350 руб.

и другие товарно-материальные ценности, а всего на общую сумму 10202 руб.

С похищенным Рябов Н.В. и Тюренков М.И. скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенные товарно-материальные ценности в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО44 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Солдатов С.И. в предъявленном обвинении по всем преступления признал себя виновным полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, но полностью подтвердил свои показания данные при допросе в качестве обвиняемого.

Допрошенный в качестве обвиняемого 19 марта 2010 года Солдатов С.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что в начале августа 2009 года на городской свалке обнаружил растущий куст конопли. Оборвал куст конопли. Листья принес по месту жительства в дом Номер обезличен по ... ..., где временно проживал. Во дворе дома высушил листья конопли. Высушенную коноплю сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал в свои вещи. Коноплю хранил в доме ФИО13ро коноплю ФИО10 В. ничего не расказывал. Ему известно, что хранение наркотических средств в РФ запрещено.

В начале сентября 2009 года проходил по ... .... На спуске в овраг увидел дом, из которого решил совершить кражу. Дверь дома оказалась закрытой. Рукой разбил стекло в оконном проеме и проник внутрь дома. На первом этаже нашел большую сумку, в которую положил рубанок и радиоприемник. Со стены около лестницы на второй этаж дома снял радиоприемник. В зале снял со стены настенные часы. Из шифоньера похитил шерстяное одеяло и комплект постельного белья. В помещении кухни взял пластмассовый таз. Все вещи сложил в простынь и похитил. Похищенное принес в дом ФИО10 В., которому о совершенной краже ничего не говорил. Через некоторое время краденое продал на рынке ... незнакомой женщине. Рубанок остался в доме ФИО10 В.

В начале октября 2009 года проходя по ... ... решил совершить кражу. Поднялся на третий этаж одного из домов. Подошел к входной двери квартиры. Дверь была закрыта на замок. Плечом выбил входную дверь. Проник внутрь жилища, откуда похитил свернутый ковер. С похищенным ковром пришел в дом к ФИО10 В., которому рассказал о совершенной краже. ФИО10 В. ответил, что ему не нужны проблемы с милицией и выгнал из дома. На следующий день ковер продал незнакомой женщине за 200 руб.

Проживая в г. Белеве познакомился с Тюренковым М. и Рябовым Н. Дата обезличена года в вечернее время к нему пришли Тюренков М. и Рябов Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Тюренков М. предложил совершить кражу из магазина д. .... Вместе с Рябовым Н. сходил к соседу ФИО51., у которого взял лом для слома запоров на помещении магазина. Вместе с Тюренковым М. и Рябовым Н. пришли к магазину д. Жуково. Рябов Н. ломом выломал оконную раму, отогнул решетку, проник внутрь магазина. Вместе с Тюренковым М. стоили около оконного проема. Рябов Н. подавал пакеты с похищенным товаром. Всего похитили не менее шести пакетов с продуктами. Рябов Н. выбравшись из магазина держал в руках несколько бутылок водки. Бутылки водки завернул в свитер. Около магазина распили бутылку коньяка. Затем пошли в один из домов в д.Жуково. Поделили там краденное. В пакетах находилась: водка различных наименований, вино, пиво, сельдь, колбаса, сосиски, сало, грудинка, тульские пряники, шоколад, яйца, сигареты различных наименований и другие продукты питания. Выпив еще спиртного пошли в г. Белев. По дороге опьянел. Уснул недалеко от заправочной станции. Когда проснулся, по пакетов с похищенным при себе не обнаружил. Дата обезличена года рассказал работникам милиции о совершенной краже из магазина д. Жуково.

Дата обезличена года, находясь в доме ФИО52, решил совершить кражу из палатки на рынке около магазина «Магнит». С собой взял ножовку по металлу, монтировку и голубую синтетическую сумку. Перед совершением кражи заходил к ФИО53., но тот спал. В квартире был ФИО54., который его видел. На входной двери палатки ножовкой перепилил дужки замка. Монтировкой сломал внутренний замок. Проник в палатку. Из палатки похитил: сигареты, жевательные резинки, конфеты, шоколадки, пиво, зефир, майонез, подсолнечное масло. Под кассой забрал 3000 рублей денег. Часть похищенного перенес в дом Номер обезличен по ... .... Спрятал в коридоре в шкафу. Часть похищенного спрятал во дворе данного дома в деревянном сарае. Часть похищенного принес в дом ФИО10 В., которому рассказал о совершенной краже (т.3л.д. 184-188).

Подсудимый Тюренков М.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, но полностью подтвердил свои показания данные при допросе в качестве обвиняемого.

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года Тюренков М.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года в вечернее время находясь в доме ФИО52 вместе с Рябовым Н. и Солдатовым С. решили совершить кражу из магазина д. .... Для слома запоров на помещении магазина Солдатов С. взял у соседа лом. Вместе с Рябовым Н. и Солдатовым С. пешком пришел в д. Жуково. Посовещавшись, решили проникнуть в магазин через окно. Рябов Н. ломом выставил оконный проем. Отогнул решетку. Проник в магазин. Вместе с Солдатовым С. остался стоять около магазина и наблюдать за окружающей обстановкой. Затем Рябов Н. стал подавать из магазина продукты питания, которые складывали в целлофановые пакеты. Из магазина похитили: водку, колбасу, пиво, коньяк, шоколад, сигареты. В д. Жуково распили часть похищенного спиртного. Краденное разделили на троих. Пошли в .... По дороге Солдатов отстал. Зашли к знакомому Рябову Н., который проживает в районе центральной больницы. В квартире пили спиртное и закусывали похищенными продуктами из магазина.

Дата обезличена года находясь с Рябовым Н. в квартире ФИО56. предложил совершить кражу из палатки на рынке ... .... В квартире нашел гаечный ключ. Вместе с Рябовым Н. пришли на рынок. Ключом взломал навесной замок на палатке «Мороженое» Вместе с Рябовым Н. проникли в помещение палатки. Откуда похитили в целлофановые пакеты: тушенку, пельмени, сахарный песок, кофе, пиво, сигареты, зажигалки и другие продукты питания. Проходя по ... ... встретили ФИО37, с которым приехали на ..., где находилось несколько человек. Стали распивать спиртное и закусывать похищенными продуктами питания ( т.4л.д. 26-29).

Подсудимый Рябов Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, но полностью подтвердил свои показания данные при допросе в качестве обвиняемого.

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года Рябов Н.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года находясь в доме ФИО52. вместе с Солдатовым С. и Тюренковым М. договорились совершить кражу из магазина д. .... Солдатов С. взял у соседа лом. Пешком пришли в д. Жуково. Около магазина договорились, что в магазин проникнет он, а Солдатов С. и Тюренков М. будут принимать похищенные продукты и наблюдать за окружающей обстановкой. Разбил стекло в оконном проеме. Ломом выставил оконную раму и отогнул решетку. Через образовавшийся проем проник внутрь магазина. В магазине стал брать с прилавков сигареты, спиртное, колбасу, сельдь, и подавать Солдатову С. и ФИО58 Краденное сложили в пакеты, которые взял в магазине. Часть похищенной водки завернул в свой свитер. В доме Комкова В. в д. Жуково разделили похищенные продукты питания. Выпили спиртного и пошли в г. Белев. По дороге Солдатов С. отстал. Пришли на ... ... к ФИО59, у которого оставили часть похищенного.

Дата обезличена года около 22 часов находился в квартире ФИО61. Тюренков М. предложил совершить кражу из палатки на ... .... Согласился с предложением Тюренкова М. Из квартиры Тюренков М. взял с собой гаечный ключ. Придя на рынок, решили совершить кражу из палатки «Мороженое». Тюренков М. ключом взломал замок на входной двери. Вместе с Тюренковым М. зашел внутрь палатки. В полиэтиленовые пакеты стали складывать продукты питания: пельмени, пиво, кофе, коктейли. Вышли на ... .... Встретили ФИО37 Р., которому предложили выпить спиртного. Затем вместе с Тюренковым М. и ФИО62 приехал на ... .... В доме были мужчина и женщина. Стали распивать спиртное. В тот день находился в состоянии алкогольного опьянения и почти ничего не помнит (т.4л.д.105-109).

«Эпизод кражи имущества ФИО46»

Виновность подсудимого Солдатова С.И. по краже имущества ФИО46 подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевшая ФИО46 в суде показала, что Дата обезличена года обнаружила, что в доме на первом этаже разбито стекло. Когда зашла внутрь дома, то заметила разбросанные вещи. Были похищены: настенные часы стоимостью 200 руб., комплект постельного белья стоимостью 1000 руб., одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 2500 руб., радиоприемник «Океан» стоимостью 500 руб., радиоприемник в пластиковом корпусе серого цвета стоимостью 500 руб., пластмассовый таз стоимостью 100 руб., рубанок стоимостью 150 руб. Всего был причинен ущерб на сумму 4950 руб.

В её присутствии Солдатов С.И. показал и рассказал, как совершил кражу из её дома. Солдатов С.И. точно описал местонахождение похищенных вещей.

Просит взыскать с виновных причиненный ущерб в сумме 4800 руб.

Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что Дата обезличена года приехав с женой - ФИО46 в г. Белев обнаружил, что из дома совершена кража вещей. Было похищено: два радиоприемника, настенные часы, комплект постельного белья, одеяло, пластмассовый таз, рубанок.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что ранее в его доме проживал ФИО19середине декабря 2009 года Солдатова С. задержали за совершение кражи из палатки на рынке .... В его доме в пакетах остались вещи Солдатова С. Что именно из вещей Солдатова С. находилось в доме не знает, так как никогда не смотрел содержимое пакетов. В марте 2010 года к нему в дом пришли работники милиции. Попросили разрешение на осмотр вещей Солдатова С. Не возражал против проведения осмотра. Осмотрев вещи Солдатова С., работники милиции обнаружили деревянный рубанок, который изъяли. Изъятый рубанок ему не принадлежит. Как рубанок оказался в доме ему неизвестно.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место проникновение в дом, зафиксирована обстановка в доме после совершенной кражи (т.3л.д. 67-68).

Протоколом явки с повинной Солдатова С.И. от Дата обезличена года, в котором Солдатов С.И. указал, что в начале сентября 2009 года совершил кражу из дома по ... .... В дом проник, разбив стекло в оконной раме. Из дома похитил: одеяло, настенные часы, продукты питания (т.3л.д. 63).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого Солдатов С.И. рассказал и показал, как совершил кражу из дома ФИО46 ( т. 3л.д. 194-199)

Протоколом осмотра дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого был обнаружен и изъят деревянный рубанок (т. 3л.д. 71-74).

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО46 опознала рубанок, похищенный из дома, который был обнаружен и изъят в доме ФИО10 (т.3л.д. 81-82).

Рубанок, изъятый в доме ФИО10, был осмотрен, признан вещественным доказательством по делу (т.3л.д. 79-80).

Справкой о стоимости похищенного имущества ( т.3л.д. 91).

«Эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере».

Виновность подсудимого Солдатова С.И. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО10 в суде показал, что в январе 2010 года с его добровольного согласия в присутствии понятых работниками милиции в доме был проведен осмотр. В вещах Солдатова С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с растительной массой зеленого цвета. Изъятый пакет ему не принадлежал. Как пакет оказался в доме не знает.

Свидетель ФИО20 в суде пояснил, что Дата обезличена года из ФБУ ИЗ 71/3 УФСИН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что в вещах Солдатова С. в доме Номер обезличен по ... ... может находиться наркотическое вещество. В присутствии понятых, с разрешения хозяина дома, в вещах Солдатова С.И. был обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого цвета. Вещество, изъятое в вещах Солдатова С., согласно заключению экспертизы, является наркотическим средством – марихуаной, весом 26,3 гр.

Свидетель ФИО21 в суде показала, что в январе 2010 года работниками милиции была приглашена в качестве понятой при осмотре дома ФИО10 В доме в вещах был обнаружен целлофановый пакет с растительной массой зеленого цвета, который был изъят. Расписалась в протоколе осмотра.

Свидетель ФИО22 в суде пояснил, что в январе 2010 года в качестве понятого участвовал при осмотре дома Номер обезличен по ... .... Осмотр дома производился с согласия хозяина – ФИО52 Перед осмотром ФИО52 был задан вопрос «Имеются ли в доме наркотические средства?» ФИО52 ответил: «Наркотических средств в доме нет». После этого работники милиции в полиэтиленовом пакете обнаружили растительную массу зеленого цвета, которую изъяли. ФИО10 В. сказал, что пакет с растительной массой ему не принадлежит. Как пакет попал в дом, не знает. Поставил свою подпись в протоколе осмотра.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого обнаружен и изъят пакет с растительной массой зеленого цвета (т.2л.д. 204-209).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительная масса, изъятая в доме Номер обезличен по ... ..., является наркотическим средством – марихуаной, весом 26,3 гр. (т.2л.д. 224-225).

Таким образом, заключение химической экспертизы, полностью подтверждают показания подсудимого Солдатова С. о том, что им было незаконно приобретено и хранилось без цели сбыта наркотическое средство - марихуана.

Марихуана весом 26,3 гр., изъятая в доме Номер обезличен по ... ..., была осмотрена, признана вещественным доказательством по делу (т.2л.д. 235,236).

«Эпизод кражи имущества ФИО6»

Виновность подсудимого Солдатова С.И. по краже имущества ФИО6 подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевшая ФИО6 в суде показала, что Дата обезличена года обнаружила, что входная дверь в квартире выбита. Из квартиры был похищен ковер размером 2х3 м. стоимостью 500 руб. В её присутствии Солдатов С. рассказал и показал, как совершил кражу ковра, при этом указал точное местоположение похищенного ковра в квартире. Претензий к Солдатову С. не имеет.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что в начале октября 2009 года в вечернее время к нему домой приходил Солдатов С. и приносил свернутый ковер. Солдатов С. рассказал, что ковер похитил из квартиры, какой не называл. Выгнал Солдатова С. из дома.

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что проживает по соседству с ФИО6 К., которая иногда приходит в квартиру, но постоянно в ней не проживает. Дверь квартиры ФИО6 К. постоянно закрыта. В конце сентября 2009 года, точную дату не помнит, заметила, что дверь квартиры ФИО6 К. открыта (т.3л.д.51-52).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому установлено место проникновения в квартиру ФИО6 К., зафиксирована обстановка в квартире после совершенной кражи (т.3л.д. 14-16).

Протоколом явки с повинной Солдатова С.И. от Дата обезличена года, в котором пояснил, что в ночь с Дата обезличена года из квартиры дома Номер обезличен по ... ... совершил кражу ковра (т. 3л.д. 9).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого Солдатов С.И. показал и рассказал, как совершил кражу ковра из квартиры ФИО6 К. (т.3л.д. 189-193).

Справкой о стоимости похищенного ковра (т.3л.д. 46).

«Эпизод кражи имущества ФИО43»

Виновность подсудимых Солдатов С.И., Тюренкова М.И. и Рябова Н.В. по краже имущества ФИО43 подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевший ФИО43 в суде показал, что Дата обезличена года около 8 часов обнаружил, что из магазина ООО «Александр» в д. ... совершена кража товарно-материальных ценностей. Преступники проникли в помещение магазина, выставив оконную раму, и отогнув металлическую решетку. Из магазина было похищено: водка, настойки, коньяк, пиво, вино различных наименований, колбасные изделия, сало, грудинка, сигареты различных марок, кондитерские изделия, и другие продукты питания. Ущерб от кражи составил 17343 руб. 46 копеек. Часть похищенного товара на сумму 3017 руб. 02 коп. была возвращена работниками милиции. Не возмещенную часть ущерба в сумме 14326 руб. 44 коп. просит взыскать с виновных лиц.

Свидетель ФИО24 в суде показала, что Дата обезличена года утром, придя на работу, обнаружила, что из магазина ООО «Александр» совершена кража товарно-материальных ценностей. Преступники проникли в магазин, выставив оконную раму и отогнув решетку. О краже сразу же сообщили в милицию. Прибившие работники милиции осмотрели магазин. Затем была проведена ревизия товарно-материальных ценностей. Из магазины пропало: колбасные изделия различных наименований, водка, настойки, коньяк, вино, пиво, сигареты, кондитерские и молочные изделия и другие товары. Всего было похищено товарно-материальных ценностей на сумму 17343 руб. 26 коп. Недостачу товарно-материальных ценностей в магазине объяснить может только совершенной кражей, поскольку ранее за время её работы никогда недостач не было.

Свидетель ФИО25 в суде пояснила, что Дата обезличена года обнаружили, что в магазине ООО «Александр» в д. ... ... выставлена оконная рама, отогнута решетка. Из магазина была совершенна кража товарно-материальных ценностей на сумму 17343 руб. 46 коп. Были похищены продукты питания, спиртное, сигареты.

Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в суде в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ установлено, что Дата обезличена года около 4 часов к Петрову С. пришли Рябов Николай и мужчина по имени Михаил. Рябов Н. попросил оставить в квартире пакеты с продуктами питания, которые принесли с собой, пояснив, что с другом приехали из .... Колбасу положил в холодильник, а пакеты с другими продуктами поставил в комнату. Распили спиртное, которое Рябов Н. принес с собой (т. 1л.д. 213-214).

Свидетель ФИО10 в суде показал, что Дата обезличена года вечером Солдатов С.И. рассказал ему, что Дата обезличена года приходили Рябов Н. и ФИО58 Предложили совершить кражу из магазина д. .... Согласившись совершить кражу. Взял у ФИО68 лом. В ночь с Дата обезличена года вместе с Рябовым Н. и Тюренковым М. совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина д. .... Из магазина похитили продукты питания, спиртное, сигареты. Через некоторое от ФИО68 стало известно, что Солдатов С. брал у него лом.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что Дата обезличена года около 18 часов к нему домой приходил Солдатов С. с Рябовым Н. По просьбе Солдатова С. дал лом. На следующий день от работников милиции стало известно, что Солдатов С., Рябов Н. и Тюренков М. его ломом взломали металлическую решетку в помещении магазина д. ... и совершили кражу товарно-материальных ценностей. Спустя некоторое время в милиции забрал лом, который ранее давал Солдатову С.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого установлено и осмотрено место совершения преступления, зафиксирована обстановка в помещении магазина на момент осмотра, установлено место проникновения в магазин, изъят лом, которым взламывалось окно и решетка (т.1л.д. 89-98).

Протоколом осмотра дома Номер обезличен по ... д. ... ... и фототаблицей к нему, в ходе которого обнаружены и изъяты похищенные из магазина ООО «Александр»: бутылка портвейна «72», восемь сертификатов соответствия, две справки к товарно-транспортной накладной, бутылка водки «Дымка», бутылка горькой настойки медовая с перцем «Раунд», бутылка водки кедровая «Раунд», две бутылки вина «Молоко любимой женщины», бутылка водки «Ямская», бутылка водки «Высота люкс», бутылка горькой настойки лимонная «Раунд», две клетки с яйцами, четыре бутылки пива, бутылка портвейна «72», бутылка водки «Да», бутылка водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр, бутылки водки «Тысяча озер», ведро синего цвета», пустая бутылка из-под водки «Беленькая» (т.1л.д. 99-102).

Протоколом осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты похищенные из магазина ООО «Александр»: колбаса вареная «Докторская для оливье», колбаса «Краковская», колбаса «По домашнему», колбаса «Русская традиционная», колбаса «Докторская вареная», колбаса «Минская вареная», колбаса «Вальс бостон», колбаса «Атаманская», колбаса «Салями коньячная», колбаса «Сервелат королевский», колбаса «Зернистая», сало «По белоруски», сосиски «Молочные по царски» два пряника тульских, сигареты «Альянс» 5 пачек, сигареты «Бонд» 4 пачки, сигареты «Пал Мал» 3 пачки, сигареты «Оптима» 10 пачек, сигареты «Парламент» 1 пачка, сигареты «Винстон» 1 пачка, сигареты «Мальборо» 1 пачка, сигареты «Ява» 1 пачка, шоколад «Баунти» 2 штуки, шоколад «Натц» 1 батончик, шоколад «Сникерс» 1 пачка, грудинка 0,44 кг (т.1л.д. 103-105).

Актом ревизии Номер обезличен от Дата обезличена года по магазину ООО «Александр» д. ... ..., согласно которому недостача товарно-материальных ценностей составила 17343 руб. 46 коп. Возвращено похищенного товара пригодного к реализации на сумму 3017 руб. 02 коп. Возвращено товара не пригодного к реализации на сумму 1193 руб. 78 коп. Не возмещенный ущерб составил 14326 руб. 44 коп. (т. 1л.д. 195-206).

Металлический лом, изъятый с места происшествия, продукты питания, спиртное, сигареты, сертификаты, похищенные из магазина ООО «Александр», обнаруженные в доме Номер обезличен по ... д. ... ... и в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу. Металлический лом выдан по принадлежности ФИО11 Изъятые похищенные из магазина товарно-материальные ценности возвращены по принадлежности ФИО43 (т. 1л.д. 170-182,185,186,187,188).

«Эпизод кражи имущества ФИО45»

Так потерпевший ФИО45 в суде показал, что Дата обезличена года около 9 часов была обнаружена кража товарно-материальных ценностей из торговой палатки «Эра». На входной двери были спилены металлические дужки замка, взломан врезной замок. О совершенной краже сообщил в милицию. Из палатки было похищено: пиво, жевательные резинки, шоколад, консервы, зефир, сигареты, куриные окорочка, конфеты, майонез, кофе, подсолнечное масло, мука, денежные средства в сумме 3000 рублей. В ходе проведенной ревизии была установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 13970 руб. 17 коп. Возмещено товарно-материальных ценностей на сумму 7787 руб.48 коп. Не возмещенную часть причиненного ущерба в сумме 6182 руб. 69 коп. просит взыскать с виновных лиц.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что Дата обезличена года около 5 часов к нему домой пришел Солдатов С., который принес большую синтетическую сумку и несколько целлофановых пакетов. В принесенных пакетах и сумке находились куриные окорочка, шоколадки, конфеты, консервы, пиво, коктейли. Солдатов С. рассказал, что совершил кражу из торговой палатки. Спустя некоторое время приехали работники милиции и изъяли продукты, которые принес Солдатов С.

Из показаний свидетеля ФИО30, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что Дата обезличена года, закончив работу, закрыла палатку «Эра». Дата обезличена года около 8 часов 30 минут, придя на работу, обнаружила, что входная дверь палатки «Эра» приоткрыта. Дужки для навесного замка срезаны, крепеж накладного замка сорвал. В помещении палатки разбросан товар. О краже сообщила ФИО70. Обнаружила, что пропали: консервы рыбные, тушенка, ящик пива «Балтика 3» в бутылках емкостью 0,5л., масло растительное «Юг Руси» по 5л. и 3 л., «Золотая семечка», «Донское лето», «Донское золото», сигареты «Винстон», «Честерфилд», «ЛМ», «Мальборо», «Дукат», «Оптима», «Ява», шоколад, жевательные резинки, мармелад, конфеты, соки, коктейль, куриные окорочка. (т. 2л.д.95-96).

Из показаний свидетеля ФИО32 оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что со слов ФИО31 знает о приходе в его в квартиру Дата обезличена года Солдатова С. Дата обезличена года работники милиции обнаружили и изъяли из квартиры фантики от жевательной резинки, конфету и пустую пачку от сигарет. Как изъятые предметы попали в квартиру, не знает (т.2л.д. 97-98).

Из показаний свидетеля ФИО31 оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что Дата обезличена года после 20 часов в квартиру ФИО71. заходил Солдатов С. (т.2л.д. 99-100).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено место проникновения в торговую палатку «Эра», и обстановка в палатке после совершенной кражи. Обнаружен и изъят замок с металлическими дужками (т.2л.д. 7-10).

Протоколом осмотра домовладения ФИО10 по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, в ходе которого обнаружена и изъята сумка с продуктами питания (т.2л.д. 11-12).

Протоколом осмотра квартиры ФИО32 по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен 28 и фототаблицей к нему, в ходе которого обнаружены и изъяты: пустая пачка сигарет «Честерфилд», конфета карамель «Кислинка черника», обертка от жевательной резинки (т.2л.д.13-17).

Протоколом осмотра сарая по адресу: ... ..., дом Номер обезличен и фототаблицей к нему, в ходе которого обнаружены и изъяты: 5 мешков сахара по 5 кг, бутылка подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 5л., картонная коробка с зефиром, картонная коробка с 4-я блоками сигарет, матерчатый мешок с продуктами питания (т.2л.д. 18- 20).

Протоколом осмотра лестничной площадки и общего коридора дома Номер обезличен по ... ... и фототаблицей к нему, в ходе которого обнаружен и изъят синтетический мешок, в котором находятся сигареты, два пакета зефира, пластиковая бутылка пива «Балтика 3» емкостью 1 л., пакет с куриными окорочками (т.2л.д. 21-23).

Актом ревизии от 15.12.2009 года, согласно которому недостача товарно-материальных ценностей составила на сумму 13790 руб. 17 коп ( т.2л.д.85-92).

Шоколад «С новым годом», 7 банок сгущенного молока «Рогачевъ», банка консервы «Сайра», четыре банки шампиньонов, две банки кукурузы, банка тушеной говядины, пять упаковок майонеза, девять пачек жевательной резинки, шестнадцать штук карамели, три флакона жидких конфет, две пачки леденцов, четыре банки кофе, десять пачек сигарет, изъятых из общего коридора дома Номер обезличен по ... ..., пять мешков муки, две бутылки подсолнечного масла, зефир, четыре блока сигарет, пять пачек сигарет, пять блоков сигарет, бутылка пива, два пакета зефира, пакет с куриными окорочками, изъятых из сарая во дворе дома Номер обезличен по ... ..., бутылка кетчупа, пять бутылок пива, 47 пачек сигарет, три кг макарон, бутылка подсолнечного масла, две банки тушенки, две банки зеленого горошка, девять банок тушенки, пять упаковок майонеза, четыре шоколадных батончика, двенадцать пачек жевательной резинки, четыре упаковки леденцов, куриные окорочка, изъятые из квартиры ФИО10, пачка от сигарет, жевательная резинка, конфета карамель, изъятые в квартире ФИО32, навесной замок с металлическими петлями, изъятый при осмотре места происшествия, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу.

Перечисленные выше продукты питания выданы по принадлежности потерпевшему ФИО45 (т.2л.д. 67-77, 79-80).

«Эпизод кражи имущества ФИО44»

Виновность подсудимых Тюренкова М.И. и Рябова Н.В. по краже имущества ФИО44 подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевший ФИО44 в суде показал, что Дата обезличена года около 9 часов обнаружил, что на входной двери торговой палатки ... ... взломан замок. Открыв входную дверь, заметил, что повсюду разбросаны товарно-материальные ценности. Понял, что совершена кража. Вызвал сотрудников милиции. В этот же день была проведена ревизия, по результатам которой установлена недостача в размере 10202 руб. Возмещено товара на сумму 298 руб. Причиненный ущерб составил 9904 рубля, который просит взыскать с виновных лиц.

Свидетель ФИО33 в суде пояснила, что помогает мужу - ФИО44 в ведении бизнеса. Ведет учет товарно-материальных ценностей в магазинах и торговых палатках. На рынке ... ... у мужа имеется торговая палатка «Мороженое». Отчетность по торговым палаткам ведется по тетрадям, в которых записывается приход, расход, списание товаров, а также по товарно-транспортным накладным. Каждые две недели происходит пересмена продавцов, при этом осуществляется ревизия всего товара. Дата обезличена года утром от мужа стало известно, что из палатки «Мороженое» была совершена кража товарно-материальных ценностей. Проведенной ревизией была выявлена недостача товара на сумму 10202 руб.

Свидетель ФИО34 в суде показала, что Дата обезличена года в палатке «Мороженое» была обнаружена кража товарно-материальных ценностей. Придя на работу, увидела, что на входной двери сломан навесной замок. До приезда работников милиции внутрь палатки не заходила. Из палатки были похищены продукты питания, сигареты, кондитерские изделия, пиво, алкогольные коктейли, зажигалки, деньги в сумме 350 руб. Проведенной ревизией была установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 10202 руб., которую может объяснить только совершенной кражей, поскольку ранее недостач товара не имела.

Из показаний свидетеля ФИО37, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.1 ст. 281 УПК РФ установлено, что Дата обезличена года заходил в квартиру ФИО15 В., где встретил Тюренкова М. и ФИО36ерез некоторое время ушел домой. Тюренков М. и Рябов Н. пошли по дороге между котельной и рынком на ... .... Спустя некоторое время на ... ... вновь встретил Тюренкова М. и Рябова Н. Они несли большую сумку. Тюренков М. и Рябов Н. сказали, что у них есть спиртное. Угостили его бутылкой пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра. Затем пришли к незнакомым ему людям, где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Тюренков М. и Рябов Н. рассказали о совершенной краже из палатки (т.2л.д.185-187).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена торговая палатка «Мороженое», зафиксирована обстановка в палатке после совершенной кражи. Изъято: навесной замок, полка со следом обуви (т.2л.д.109-112).

Протоколом осмотра кабинета Номер обезличен ОВД по ...у ..., в ходе которого обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находятся 14 зажигалок, пачка сигарет «Винстон», пакет с сахаром (т.2л.д. 113-114).

Протоколом осмотра кабинета Номер обезличен ОВД по ...у ..., в ходе которого обнаружены и изъяты кроссовки Тюренкова М.И. (т.2л.д. 115-116).

Актом ревизии товарно-материальных ценностей от Дата обезличена года в палатке «Мороженое», согласно которому недостача товара составила на сумму 10202 руб. (т.2л.д. 177-184)

Заключением эксперта № 6 от 28 января 2010 года, согласно которого, следы обуви размерами 111 х 90 мм и 93 х 94 мм, отобразившиеся на витринной палке, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в помещении торговой палатки «Мороженое» ИП «ФИО44, для установления группой принадлежности пригодны и могли быть оставлены, соответственно подметочной и каблучной частями подошвы правой ноги обуви Тюренкова М.И. (т.2л.д. 129-133).

Оценивая заключения трасологической экспертизы, суд отмечает, что она полностью подтверждает показания подсудимого Тюренкова М.И. о том, что при совершении кражи из торговой палатки ФИО44 он был обут в кроссовки.

Навесной замок, полка по следом обуви, изъяты при осмотре палатки «Мороженое», черный полиэтиленовый пакет, 14 зажигалок, пачка сигарет «Винстон», пакет с сахаром, кроссовки, изъятые в ОВД по Белевскому району были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу. Пачка сигарет «Винстон» пакет сахара весом 1.5 кг, 14 зажигалок выданы по принадлежности ФИО44 (т.2л.д.163-168,171).

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Солдатова С.И. данных им при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, поскольку протокол допроса был составлен с соблюдением требований закона. Данные следственные действия были проведены с участием адвоката Победоносцева Д.М. Перед началом допроса Солдатову С.И. разъяснялись его права, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом. По окончании допроса Солдатов С.И. удостоверил правильность записи его показаний, замечаний не сделал, а поэтому суд признает показания Солдатова С.И. данные им при допросе в качестве обвиняемого допустимым доказательством ( т.3л.д. 184-188).

Кроме того, показания Солдатова С.И. подтверждены:

- явками с повинной по краже имущества ФИО38 (т.3л.д.63) и ФИО6 (т.3л.д.9), которые им были написаны Дата обезличена года и Дата обезличена года, находясь в ФБУ ИЗ 71/3 УФСИН России по Тульской области, в которых сообщал о совершенных кражах;

- протоколами проверки показаний на месте Солдатова С.И. с участием защитника, в ходе которых он показал и рассказал, как совершил кражи из дома ФИО46 (т.3л.д. 194-199) и квартиры ФИО6 (т.3л.д.189-193);

- показаниями потерпевших ФИО46 и ФИО6, которые в суде подтвердили, что Солдатов С.И. указал точное местонахождение вещей у них похищенных;

- показаниями свидетеля ФИО16 подтвердившего факт совершения кражи;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в суде показал, что Солдатов С. рассказывал ему о совершенной краже из магазина д. ... ... с участием Тюренкова М. и Рябова Н. и краже из палатки около магазина «Магнит», из которого приносил к нему в дом похищенное. Об изъятии в его доме в вещах Солдатова С. пакета с растительной массой и рубанка, о приносе в квартиру ковра и рассказе о его краже;

- показаниями свидетеля ФИО11 Н., у которого Солдатов С. брал лом для слома запоров на помещении магазина д. ...;

- показаниями свидетеля ФИО20, который в суде подтвердил факт изъятия в вещах Солдатова С.И. марихуаны весом 26,3 гр.;

- показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО21, которые в суде подтвердили факт своего участия при осмотре дома ФИО52 и изъятии пакета с растительной массой зеленого цвета;

- показаниями потерпевших ФИО43 и ФИО45, подтвердивших факт совершения краж и причиненный ущерб;

- показаниями свидетелей ФИО25, ФИО24, ФИО30, подтвердивших факт совершения краж и причиненный ущерб.

- показаниями свидетелей ФИО32 и ФИО31, из показаний которых усматривается, что перед совершением кражи из палатки ФИО45 Солдатов С.И. заходил в квартиру ФИО32 В.

Нет оснований у суда и не доверять показаниям подсудимого Тюренкова М.И. и Рябова Н. данных ими при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года, поскольку протоколы допросов были составлены с соблюдением требований закона. Данные следственные действия были проведены с участием адвокатов Леоновой Н.В. и Шуклина Д.А. Перед началом допроса Тюренкову М.И. и Рябову Н.В. разъяснялись их права, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом. По окончании допроса Тюренков М.И. и Рябов Н.В. удостоверили правильность записи их показаний, замечаний не сделали, а поэтому суд признает показания Тюренкова М.И. и Рябова Н.В. данные ими при допросе в качестве обвиняемых допустимыми доказательствами ( т.4л.д. 26-29, 105-109).

Кроме того, показания Тюренкова М.И. и Рябова Н.В. подтверждены:

- показаниями потерпевших ФИО43 и ФИО44, которые подтвердили факт совершения краж и сумму причиненного ущерба;

- показаниями свидетелей ФИО25, ФИО24, ФИО33, ФИО39, подтвердивших факт совершения краж и причиненный ущерб;

- показаниями свидетеля ФИО26, из показаний которого усматривается, что Рябов Н. и Тюренков М. Дата обезличена года около 4 часов приходили в квартиру, и оставляли продукты питания, употребляли спиртное.

- показаниями свидетеля ФИО37, из показаний которого усматривается, что Тюренков М. и Рябов Н., рассказывали ему о совершенной краже из палатки.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО6, ФИО46, свидетелей ФИО10, ФИО25, ФИО24, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО16, ФИО11, ФИО40, ФИО31, поскольку их показания последовательны с начала предварительного следствия, объективны, в деталях дополняют друг друга, подтверждены письменными материалами дела, а поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами.

Оснований для оговора подсудимых у потерпевших и свидетелей нет, поскольку ранее они с ними знакомы не были, либо состояли в нормальных отношениях, что не отрицалось в суде и самими подсудимыми.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства приведенные выше допустимыми.

Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, все заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы предоставляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства.

Документы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимы доказательства.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых доказанной.

Суд деяния Солдатова С.И. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд деяния Тюренкова М.И. квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения.

Суд деяния Рябова Н.В. квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Солдатов С.И. совершил два тяжких преступления, несущих обществу повышенную общественную опасность и три преступления средней тяжести.

По месту временно проживания Солдатов С.И. характеризуется, как лицо употребляющие спиртные напитки, на которого жалоб со стороны соседей не поступало (т.3л.д.205).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатова С.И., суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а по кражам имущества ФИО6 и ФИО46 ещё и явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Солдатова С.И., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого Солдатова С.И., принимая во внимание, что преступления им были совершены в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление, и не находит оснований для применения ст. ст.ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

Оценивая изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Солдатова С.И., суд считает возможным не назначать в отношении его дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Тюренков М.И. совершил два преступления средней тяжести.

По месту жительства Тюренков М.И., характеризуется, как лицо, на которого жалоб со стороны соседей не поступало (т.4л.д. 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюренкова М.И., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тюренкова М.И. суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Тюренков М.М. совершил преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Белевского районного суда Тульской области от 29 декабря 2003 года, а поскольку он совершил два умышленных преступления средней тяжести, то суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение.

С учетом всех данных о личности подсудимого Тюренкова М.И., принимая во внимание, что преступления им были совершены в период условно-досрочного освобождения от назначенного наказания судом, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление, и не находит оснований для применения ст. ст.ст. 64,73 УК РФ.

Рябов Н.В. совершил два преступления средней тяжести.

По месту жительства Рябов Н.В. характеризуется, как лицо, на которого жалоб со стороны соседей не поступало ( т.4л.д. 114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рябову Н.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рябова Н.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63, в силу ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого Рябова Н.В., принимая во внимание, что преступления им были совершены в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление, и не находит оснований для применения ст. ст.ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

В судебном заседании гражданский истец ФИО42 просил взыскать солидарно с подсудимых Солдатова С.И., Тюренкова М.И. и Рябова Н.В. причиненный ему имущественный ущерб на сумму 14326 руб. 44 коп. - похищенные товарно-материальные ценности.

Гражданский истец ФИО44 просил взыскать солидарно с подсудимых Тюренкова М.И. и Рябова Н.В. причиненный ему имущественный ущерб на сумму 9904 руб. - похищенные товарно-материальные ценности.

Гражданский истец ФИО45 просил взыскать с подсудимого Солдатова С.И. причиненный ему имущественный ущерб на сумму 6182 руб. 69 коп. – похищенные товарно-материальные ценности.

Гражданский истец ФИО46 просила взыскать с подсудимого Солдатова С.И. причиненный ей имущественный ущерб на сумму 4800 руб. – похищенные у нее вещи.

Разрешая вопрос о гражданских исках ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, - возмещения имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенных краж истцам был причинен имущественный вред: ФИО43 на сумму 14326 руб. 44 коп., ФИО44 на сумму 9904 руб., ФИО45 на сумму 6182 руб. 69 коп., ФИО46 на сумму 4800 руб., который согласно ст. ст 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме в солидарном порядке с подсудимых Солдатова С.И., Тюренкова М.И. и Рябова Н.В. в пользу ФИО43, как лиц, совместно его причинивших, в солидарном порядке с подсудимых Тюренкова М.И. и Рябова Н.В. в пользу ФИО44, как лиц, совместно его причинивших, с подсудимого Солдатова С.И. в пользу ФИО45 и ФИО46, как лица, его причинившего.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Солдатова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ по каждому преступлению в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже имущества ФИО6 – на срок 2 года 6 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже имущества ФИО46 – на срок 2 года 6 месяца;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже имущества ФИО43 – на срок 2 года 2 месяца;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже имущества ФИО45 – на срок 2 года;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ – на срок 1 год;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Солдатову С.И. исчислять с 15 декабря 2009 года.

Меру пресечения Солдатову С.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Тюренкова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 68 УК РФ по каждому преступлению в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже имущества ФИО43 - на срок 2 года 2 месяца ;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже имущества ФИО44 – на срок 2 года 2 месяца;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белевского райсуда Тульской области от 29 декабря 2003 года в виде лишения свободы сроком 8 месяцев и окончательно назначить ему наказание, по совокупности приговоров, на 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14 февраля 2010 года.

Меру пресечения Тюренкову М.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Рябова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 68 УК РФ по каждому преступлению в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже имущества ФИО43 - на срок 2 года 2 месяца;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже имущества ФИО44 – на срок 2 года 2 месяца;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание, по совокупности преступлений, на 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Рябову Н.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде с заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Рябову Н.В. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск ФИО43 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Солдатова С.И., Тюренкова Михаила Ивановича и Рябова Николая Викторовича в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба – 14326 (четырнадцать тысяч триста двадцать шесть) рублей 44 копейки.

Гражданский иск ФИО44 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Тюренкова Михаила Ивановича и Рябова Николая Викторовича в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба – 9904 (девять тысяч девятьсот четыре) рубля.

Гражданский иск ФИО45 удовлетворить полностью, взыскав с Солдатова С.И. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба – 6182 (шесть тысяч сто восемьдесят два) рубля 69 копеек.

Гражданский иск ФИО46 удовлетворить полностью, взыскав с Солдатова С.И. в её пользу в счет возмещения имущественного ущерба – 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: лом, возвратить по принадлежности ФИО11; бутылку из-под вина «Молоко любимой женщине», бутылку из-под коньяка «Арден» бутылку из-под молочного напитка «Активия» фрагмент бутылки от молока - уничтожить; бутылку водки «Беленькая» бутылку портвейна «72», бутылку водки «Зеленая марка кедровая», бутылку водки «Высота премиум», бутылку водки «Ямская мягкая», бутылку водки «Дымка», бутылку водки « Тысяча озер», бутылку водки « Раунд кедровая», бутылку водки «Да», бутылку настойки «Раунд медовая с перцем», бутылку настойки «Раунд лимон», бутылку вина «Молоко любимой женщины» четыре бутылки пива «Оттинген», бутылку портвейна «72», пластиковое ведро с 4 шт. сельди, 43 яйца, пластиковое ведро, 8 сертификатов и 2 справки, 10 пачек сигарет «Оптима», 5 пачек сигарет « Альянс», 4 пачки сигарет «Бонд», 3 пачки сигарет «Пал Мал», пачку сигарет «Парламент», две пачки сигарет «Винстон», пачку сигарет «Мальборо», пачку сигарет «Ява», два шоколадных батончика «Баунти» батончик шоколада «Натц», батончик шоколада «Сникерс», колбасные изделия, грудинку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО43; 1,5 кг. сахарного песка, 14 зажигалок, пачку сигарет «Винстон», полиэтиленовый пакет, витринную полку возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО44; кроссовки возвратить по принадлежности Тюренкову М.И., навесной замок – уничтожить; шоколад «С новым годом» 7 банок сгущенного молока, банку консервы «Сайра», 4 банки шампиньонов, две банку кукурузы, банку тушеной говядины, 5 упаковки майонеза, 9 пачек жевательной резинки, 16 штук карамелей, 3 флакона жидких конфет, 2 пачки леденцов, 4 банки кофе, 11 пачек сигарет, 5 мешков муки по 5 кг, две бутылки подсолнечного масла по 5 литров, 2 кг. зефира, 3 бока сигарет, бутылку кетчупа, 5 бутылок пива «Арсенальное», 67 пачек сигарет, 3 кг макарон, бутылку подсолнечного масла, 2 банки тушенки, 2 банки тефтелей, 2 банки шпрот, 9 банок тушенки, 5 пачек майонеза, 4 шоколадных батончика, 22 пачки жевательной резинки, 4 пачки леденцов, куриные окорочка весом 1 кг, 5 пачек сигарет, 5 блоков сигарет, две бутылки пива «Балтика 3» пакет зефира, пакет куриных окорочков возвратить по принадлежности ФИО45; навесной замок с металлическими петлями пустую пачку из под сигарет, конфету карамель «Кислинка черника», обертку от жевательной резинки - уничтожить, рубанок возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО46; 26,3 грамма марихуаны, хранящейся в ОВД по Белевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хардыбакин В.И.