Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 г г. Белёв Тульской области

Белёвский районный суд Тульской области в составе председательствующего Тетеричева Г.И.,

при секретаре Афониной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белёвского района Тульской области Плыкиной Т.В.,

подсудимого Лунева А.И.,

защитника адвоката Белёвской коллегии адвокатов Шуклина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении подсудимого

Лунева А.И., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., образование неполное среднее, брак расторгнут, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лунев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено Дата обезличена г. в период с 9 час. до 13 час. в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период с 9 до 13 часов Лунев А.И. находился на территории домовладения ФИО1 по адресу ..., д. ..., ..., помогая ей по хозяйству. Увидев, что ФИО1 ушла с территории домовладения, Лунев А.И., осведомленный о том, что в расположенном на территории домовладения сарае она хранит принадлежащее ей имущество, решил совершить кражу из сарая. Реализуя свой умысел, Лунев А.И. в период с 9 до 13 часов, точное время не установлено, подошел к сараю, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл не оборудованную запорными устройствами дверь сарая и с целью кражи проник в сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кабель длиной 25 м. стоимостью 60 руб. за 1 м. на сумму 1 500 рублей.

В результате умышленных преступных действий Лунева А.И. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 1 500 рублей.

В ходе судебного заседании подсудимый Лунев А.И. пояснил, что именно он совершил действия, изложенные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шуклин Д.А.

Государственный обвинитель Плыкина Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Лунев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленное им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лунева А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его деяние по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а также приходит к выводу о том, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа и обязательных работ не обеспечит достижения целей наказания и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лунева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 20 процентов в доход государства.

Меру пресечения Луневу А.И.: подписку о невыезде, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три отрезка провода, хранящиеся в ОВД по Белёвскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Белёвский районный суд Тульской области.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационной жалобы (представления), осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Тетеричев